Папки-передвижки

Рисуем пластилином

алла Ногтева
Рисуем пластилином

Сегодня мы с вами поговорим об интересной технике рисования пластилином. Из всего многообразия видов изобразительного искусства дети обычно отдают предпочтение рисованию, которое имеет большое значение для всестороннего развития дошкольников, способствует эстетическому и нравственному воспитанию, расширению кругозора.

---

Примечательно, что рисовать можно не только с помощью красок, карандашей или фломастеров, но и в такой нетрадиционной художественной технике, как пластилинография. Понятие «пластилинография» имеет два смысловых корня: «графия» - создавать, изображать, а первая половина слова «пластилин» подразумевает материал, при помощи которого осуществляется осуществление замысла. Лепка всегда является интересной для маленьких детей. А пластилинография обладает еще большей привлекательностью. Ведь пока взрослый не покажет эту относительно новую нетрадиционную технику, ребенок и не подозревает, что пластилином можно рисовать!

Публикация «Рисуем пластилином» размещена в разделах

Пластилин – пластичный и мягкий материал для детского творчества, обладающий свойством принимать и держать заданную форму.

Приемы работы с пластилином и возраст ребенка :

С младшего возраста дети с помощью родителей (взрослых) могут освоить следующие простейшие приёмы работы с пластилином :

• раскатывать «колбаски» и «шарики»,

• сплющивать «лепешки»,

• вытягивать пластилин,

• слеплять детали друг с другом.

Регулярная работа с пластилином уже к старшему дошкольному и младшему школьному возрасту позволяет ребенку создавать более сложные композиции (фигурки, пластилинографию) с помощью разнообразных и комплексных приё мов:

• выполнение декоративных налепов разной формы,

• прищипывание,

• сплющивание,

• оттягивание деталей от общей формы,

• плотное соединение частей путём примазывания одной части к другой. В

• и даже смешение разных цветов пластилина для получения промежуточных оттенков - приём «вливания одного цвета в другой».

Пара полезных советов перед началом работы:

• Если пластилин долго лежал на прилавке магазина – он скорее всего будет твёрдым, его трудно подготовить к работе, размять, особенно ребенку. Эту проблему легко исправить: пластилин нужно разогреть перед занятием в миске с горячей водой (но не кипятком). Так он размякнет и станет податливым.

• Жировые компоненты, входящие в состав пластилина входят, со временем переходят на бумагу - и на ней проступают жирные пятна. Но этого можно избежать! Картинка со временем не потеряет своей привлекательности, если перед началом занятия бумажную основу с предварительно нарисованным контуром - покрыть скотчем или самоклеющейся пленкой. Такая пленка защитит бумагу от контакта с пластилином – и пятен не будет! К тому же, работать на скользкой поверхности гораздо легче, а при помощи стеки проще снимается и лишний пластилин, не оставляя под собою заметных следов.

• Ребенок может ошибиться при нанесении контура под пластилинографию - дайте ему право на исправление ошибки. На картоне можно делать контур простым карандашом, тогда подправить моего можно стирательной резнкой, а на картоне "ламинированом" скотчем - можно рисовать фломастером, его можно легко подтереть влажной салфеткой.

Каковы развивающие возможности пластилинографии?

Пластилинография развивает детское творчество

Работа с пластилином, процесс лепки помогают ребенку выразить эмоции, свое видение окружающего мира и свое отношение к нему, сформировать эстетический вкус, развить гибкость, координацию, мелкую моторику пальцев (что в свою очередь способствует речевому развитию). Малыш постепенно и незаметно для самого себя овладевает искусством планирования и учится всегда доводить работу до конца.

Пластилин также обогащает сенсорный опыт ребенка, который ярко ощущает пластику, форму и вес. Создавая изображение с помощью данной техники, ребенок покрывает пластилином поверхность листа, скатывает и раскатывает различные формы, что делает руку более послушной. Можно с уверенностью сказать, что пластилинография готовит руку ребенка к школьному письму.

Пластилинография также развивает детское творчество (в первую очередь изобразительное) – ведь с помощью данной техники можно создать оригинальный, неповторимый образ, обладающий яркой выразительностью. Пластилинография используется не только в работе с детьми. Многие современные художники прибегают к вылепливанию и вырезанию героев и декораций из пластилина.

Развитие творческих способностей посредством лепки

ребенок учится усидчивости и проявлять терпение, быть аккуратным

дети учатся сосредотачиваться, строить планы и выполнять задуманное, сопоставлять задуманное с полученным результатом, при необходимости вносить изменения

развивается эстетический вкус

развивает у малыша чувство собственной значимости, придает уверенности в своих силах

ребенок учится экспериментировать и делать все новые открытия

через лепку ребенок может выражать, доступным ему способом, свои эмоции, как позитивные, так и негативные

Публикации по теме:

«Мы рисуем пластилином-2» — зимнее творчество малышей. Фотоотчёт«Мы рисуем пластилином-2» — зимнее творчество малышей. Фотоотчёт Наступил прекрасный праздник-Новый год. И вот, во время новогодних каникул появилась свободная минутка. Хочу воспользоваться ею и познакомить.

«Мы рисуем пластилином». Осенние работы по программе «Пластилинка» (фотоотчёт)«Мы рисуем пластилином». Осенние работы по программе «Пластилинка» (фотоотчёт) Доброго времени суток всем гостям моего блога. Снова пришла осень, учебный год уже два месяца, как начался и мне хочется поделиться первыми.

Цветы в технике «пластилинографии» (рисуем пластилином)Цветы в технике «пластилинографии» (рисуем пластилином) Творческий потенциал, так же как и потребность в творчестве, есть у каждого ребенка. Человек с ним рождается, и все дети активно стремятся.

Детский мастер-класс «Рисуем пластилином»Детский мастер-класс «Рисуем пластилином» Всем известно, что для развития мелкой моторики у детей, им очень хорошо работать с пластилином,но лепить -это так уже не интересно. Предлагаю.

Лепка пластилином. Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию (лепке) в средней группе на тему : «Транспорт». Цель: Формирование умений лепки машины.

Мастер-класс «Рисуем картины пластилином нестандартным способом» (фотоотчёт)Мастер-класс «Рисуем картины пластилином нестандартным способом» (фотоотчёт) 30 октября в стенах МАУ ДО «Районный дом творчества» состоялся мастер - класс «Рисуем картины пластилином нестандартным способом», организовала.

Мастер-класс «Рисуем пластилином»Мастер-класс «Рисуем пластилином» Мастер-класс. Рисуем пластилином. Пластилинография или рисуем пластилином - такой вид работы можно начинать с младшего школьного возраста.

Раскрашивание пластилином «Новогодняя елочка»Раскрашивание пластилином «Новогодняя елочка» В преддверии Нового года все дети ждут подарков, верят в чудеса. Наши дети старшего дошкольного возраста с удовольствием помогали наряжать.

Рисование пластилином Нетрадиционная техника рисования. Пластилинография Из всего многообразия видов изобразительного искусства дети обычно отдают предпочтение.

Рисуем пластилином, или Ура — пластилинография!Рисуем пластилином, или Ура — пластилинография! Понятие «пластилинография» имеет два смысловых корня: первая часть слова "пластилин” подразумевает материал, при помощи которого создаются.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рисуем пластилином
Опубликовано: 25 января 2017 в 11:59
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД