Лучший педагог года

Консультация для родителей «Отцовство — это экзамен»

ольга кузнецова
Консультация для родителей «Отцовство — это экзамен»

"Отцовство - это экзамен"

«Человек оставляет себя,

прежде всего, в человеке.

В этом наше бессмертие.

И если ты хочешь остаться

в сердце человеческом, -

воспитай своих детей».

Сегодня не возможно и нельзя ограничить мир ребёнка стенами квартиры и одними лишь семейными впечатлениями. Воспитание – процесс многогранный и всеобъемлющий. Всё, что окружает ребёнка, - люди, вещи, события – всё накладывает отпечаток на его личность, изменяет и развивает его. И отцовский долг – сознательно, чутко направлять это развитие.

Публикация «Консультация для родителей „Отцовство — это экзамен“» размещена в разделах

Отцовство – это экзамен на социальную и нравственную зрелость мужчины. Встречаются молодые люди, которые уже в браке, но не готовые стать отцом. Ребёнок – это большое испытание на прочность семьи, потому что чувство отцовства приходит гораздо позже, чем чувство материнства.

Как ребёнок нуждается в том, чтобы о нём заботились, и это ему даёт ощущение надёжности и прочности мира, так и взрослый мужчина испытывает потребность заботиться о другом, быть опорой для слабого, ощущая себя значимым и сильным. Только при этом мужья счастливы, если у них есть чувство удовлетворённости.

Находясь рядом с детьми, отец проявляет лучшие человеческие качества, такие как доброта, верность, отзывчивость. В этом смысле не только отец воспитывает детей, но и дети отцов.

«Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы и институты»

Н. М. Карамзин.

О воспитании детей заботятся государство, детский сад, школа, пришкольные и загородные лагеря, но влияние отца полностью заменить невозможно. В наш век феминизации, когда в детских садах, в школах и внешкольных учреждениях работают с детьми в основном женщины, ощущается острый дефицит мужского влияния на детей. Отцы должны восполнить этот дефицит в семейных условиях, ибо мужское влияние на детей необходимо так же, как и женское. Без него воспитание детей будет ущербным, ведь недаром в понятие «безотцовщина» вкладывается очень горький смысл.

«Единственное, что облегчает участь человека на закате его жизни, - это искренняя, преданная, верная любовь детей. Все другие радости бледнеют перед этой высшей, истинно человеческой радостью. По настоящему счастлив тот, кто всю жизнь умеет по крупице накапливать это богатство. Это единственный капитал, на который можно прожить в старости, чувствую спокойную уверенность в том, что ты прожил не напрасно».

В. А. Сухомлинский.

Детям нужен отец. Разошлись

муж и жена. Распалась семья.

Причин много, постороннему

трудно в них разобраться. Если

распадается семья, в этом

виноваты и муж, и жена, так

как семья – творчество двоих.

Нынче, почти 70 % разводов

совершается по инициативе

женщин. Они вынуждены

избавиться от мужей – пьяниц,

тунеядцев, грубиянов. Этим

мужьям не под силу семейные

заботы.

Одни дети становятся потом агрессивными, другие – робкими, ущемлёнными, чем - то ущербными в характере. Неполная семья – это беда, несчастье, и как бы вы себя не успокаивали.

Без твёрдого отцовского руководства мать вырастит ребёнка изнеженным, точно так же, как и без материнской ласки, ребёнок становится грубым. Человеку нужны родственники, кровные связи, чтобы с кем – то посовето- ваться, разделить радость, поговорить. Выбирает ли он профессию, устраивает ли он свою личную жизнь или сам становится родителем – ему всегда нужны отец и мать. От матери он получает ласку, нежность, доброту и чуткость к людям, а от отца – мужество, силу воли, смелость поиска, умение бороться и побеждать.

Только сочетание этих качеств

формирует полноценную личность.

Влияние личности отца на воспитание детей, особенно мальчиков, очень велико. Невнимание к ребёнку, нельзя оправдывать каким - то ни было ответственным постом, или учёным званием. Отец нужен не для того, чтобы наказывать, пресекать, запрещать, он нужен, чтобы помогать своим детям. На производстве отец – труженик, а в семье отец – воспитатель, а вместе обе эти функции составляют гражданский долг, от добросовестного исполнения которого никто не вправе уклоняться.

Закончив рабочий день, все спешат домой, мамы и папы. И здесь ожидает не только отдых и радости, но и материнские и отцовские обязанности. От отца здесь требуется любовь, общение, взаимопонимание. Теперь звание отца не даёт гарантий, сыновнее уважение надо заслужить.

Если родители любят друг друга и своих детей, в семье спокойно и радостно. Очень тяжело дети переносят семейные раздоры. Ребёнку необходима семья, атмосфера добра, правды, доверия и чистоты. Трудно представить счастье ребёнка и аморальное поведение отца или матери. Это недопустимо и несовместимо.

Счастье семьи – это не только счастье двух людей. Это счастье для многих, кто с ними соприкасается: для их детей, для близких, для друзей и знакомых.

В такой семье дети растут человечными, и стойкими к жизненным невзгодам, потому что в детстве они получали необходимое количество «калорий» родительского тепла.

Счастье – это когда в семье не только мать, но и умный отец. Народная мудрость утверждает, что один отец значит больше, чем сто учителей. Поэтому, для полноценного развития и воспитания необходим отец.

Живой пример отца. Сыновья во многом копируют его: походку, манеру разговаривать, жесты и другое. От них они воспринимают такие черты, как крепость духа, сила,мужская надёжность, выдержка, деловитость, чувство долга перед семьёй, предприимчивость, рыцарское отношение к женщине. Всё это без влияния отцов невозможно. «Из гнезда коршуна редко вылетает сокол», - гласит народная мудрость. Сын, отец которого не внимателен к матери, женившись, считает естественным так относиться к своей избраннице.

- Не слушай мать, сынок: всё это глупости, что она тебе внушает, - замечает отец. Ясно, что такое отношение к женщине впоследствии передаётся сыну. Поэтому отцовское слово, много значащее в воспитании сына, должно быть обдуманным и веским.

«Как наивысшую ценность берегите гордость, неприкосновенность личной чести ребёнка».

В. А. Сухомлинский.

Поведение отца – это пример не только в воспитании сына, но и в формировании личности дочери. Девочки также нуждаются в отцовском влиянии. Они требуют особо тонкого и нежного обращения отца, их струны души могут оборваться, если их натянуть слишком туго. Отец должен следить, чтобы в семье девочка не росла избалованной и кокеткой, а готовилась к роли труженицы и матери.

Отец – это человек, который всё лучшее, чем он богат, чем одарила его природа и окружающие его люди, что он приобретает в неустанных поисках, умеет передать детям.

Публикации по теме:

Тематические консультации в родительский уголок. Часть 3 Дорогие друзья и коллеги! Предлагаю Вам несколько мобильных консультаций (на 1 печатный лист) в родительский уголок. Мою версию их оформления.

Детско-родительский проект «Кошкин дом» ДЕТСКО - РОДИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «Кошкин дом» для детей 1 младшей группы №1 на учебный год. Воспитатель: Чекашкина Н. В. Паспорт проекта.

Информация в родительский уголок Уважаемые родители! Тема этой недели «Продукты питания». Обсудите с ребёнком, какие продукты питания он знает, для чего они предназначены.

Консультация для воспитателей «Родительский авторитет» Родители-первые воспитатели ребёнка. Их влияние на развивающуюся личность трудно переоценить. Однако успех воспитания зависит от их авторитета,.

Ознакомительная информация в родительский уголок по народным промыслам А, знаете или вы? Городец – маленького старинного городка на берегу Волги, самого древнего в Нижегородской области. Он был основан в 1152году.

Родительский клуб «Волшебные ладошки» Описание материала: долгосрочный проект по взаимодействию с родителями. Предназначен для совместной работы родителей, воспитателей, детей,.

Родительский уголок в ясельной группе «Гномики»Родительский уголок в ясельной группе «Гномики» Доброе утро, уважаемые коллеги! Хочу поделиться своей кропотливой творческой работой по созданию родительского уголка. "Шли денёчки очень.

Родительское собрание: «Родительский дом» Родительское собрание. «Родительский дом» Воспитатель мини-центра разновозрастной группы 3-5 лет. Морозова Ольга. «Самыми главными «мастерами»,.

Родительский уголокРодительский уголок Невозможно представить группу в детском саду без красиво и оригинально оформленного родительского уголка. В нем, как правило, размещается.

Уголок уединения и уголок природыУголок уединения и уголок природы В этом году в нашей группе появился новый уголок уеденения, а к уголку природы я добавила материал сделанный своими руками. Я видела много.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Отцовство — это экзамен»
Опубликовано: 27 апреля 2016 в 21:30
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД