Получи документы

Конспект родительского собрания «Телевидение и дети»

Кадырова Ойгул
Конспект родительского собрания «Телевидение и дети»

Конспект родительского собрания “ Телевидение и дети”

Задачи: 1. Формирование у родителей потребности в анализе воздействия окружающей среды на развитие личности ребенка.

2. Повышение педагогической компетенции родителей в плане условий грамотного телесмотрения детей :

• осмысленность критериев выбора телепередач для детей с учетом возраста,

• периодичность просмотров,

• необходимость сопровождения взрослыми телесмотрения детей

Публикация «Конспект родительского собрания „Телевидение и дети“» размещена в разделах

3. Профилактика телевизионной зависимости детей и взрослых.

Оборудование: • телевизор; • видеомагнитофон; • кассеты с мультфильмами “Том и Джери” и “Как муравьишка домой добирался”; • доска с маркерами; • листочки бумаги для записей; • ручки.

Ход собрания

Педагоги приветствуют родителей и сообщают цели собрания. Воспитатель делает сообщение о проблеме телезависимости в разных странах. Педагог-психолог сообщает и комментирует результаты анкетирования родителей и детей, которые подчеркивают актуальность выбранной темы. Далее родителям предлагается ответить на вопросы теста на зависимость от телевизора. С целью анализа влияния телевидения на развитие детей проводится игра “Хорошо – плохо”. На доске прикреплены две картинки: на одной – телевизор протягивает дружескую руку рука телевизора и рука человека в дружеском рукопожатии, на другом – знак грозы и молнии. Под первым рисунком воспитатель под диктовку родителей пишет позитивные аспекты влияния телевидения, под вторым – негативные. Затем выступает старшая медсестра с требованиями СаНПиНа к просмотру телепередач, иллюстрированными на плакате. Она подчеркнула, что просмотр телепередач для ребенка большая зрительная и психоэмоциональная нагрузка. Зрительная нагрузка такого рода связана с напряжением аккомодации глаза, и ее необходимо регламентировать следующим образом. В дни посещения ДОУ просмотр телепередач для детей следует ограничить до 15 минут, а в выходные – до получаса. Более длительные просмотры перегружают нервную систему ребенка, мешают ему заснуть. Большое значение имеют также условия просмотра. Дети нередко любят располагаться близко от экрана. Оптимальное расстояние для зрения – 2,0-5,6 м от экрана. Детям следует сидеть не сбоку, а прямо перед экраном. Освещение при этом может быть как естественным, так и искусственным. Однако свет не должен попадать в глаза, а источники света не должны отражаться на экране телевизора. Далее родителям предлагается самостоятельная работа в группах (количество групп зависит от количества присутствующих, т. е. не более 5 человек в группе). Родители просматривают фрагменты мультфильмов “Том и Джери” и “Как муравьишка домой добирался”. Мультфильм “Том и Джери” выбран педагогами потому, что был назван детьми группы одним из самых популярных. Мультфильм про муравьишку, педагоги выбрали в связи с его высокой познавательной, эстетической и нравственной ценностями. После просмотра родители выбирают один из мультфильмов и составляют план беседы с ребенком об увиденном. (Как и предполагалось, все родители выбрали мультфильм про муравьишку, обосновав это тем, что другой мультфильм не поддается какому-либо обсуждению).Данная практическая работа способствует более глубокому осмыслению родителями данной проблематики и на этой основе более содержательному проведению досуга, лучшему пониманию родителями потребности своего ребенка, улучшению психического и физического состояния детей и успешному формированию нравственных ценностей. В заключении родителям раздаются памятки по просмотру телепередач.

1. Памятка для воспитателей по организации родительских собраний

• Заранее оповестить родителей о дате и теме беседы (пригласительный билет, объявление, устное напоминание);

• организовать работу с теми детьми, которые остаются в это время в д. /саду;

• создать комфортную обстановку для родителей (обеспечить нужное количество посадочных мест, вешалку для верхней одежды и т. д.);

• вести живую беседу, избегая чтения написанного;

• обращать внимание в основном на положительные примеры, факты из жизни детского коллектива;

• не следует во время собрания при всех отрицательно высказываться о некоторых детях и их родителях; такой разговор уместно вести без посторонних слушателей и в самой доброжелательной форме. Педагог должен завоевать доверие родителей. А это возможно лишь в том случае, если они почувствуют искреннюю заинтересованность педагога, желание помочь в воспитании детей;

• если родители обращаются с просьбой рассказать об их ребенке, то целесообразно сначала рассказать родителям о его положительных качествах, а затем уже на этом фоне сообщить о тех сторонах поведения, которые вызывают тревогу, опасения;

• желательно подготовить к собранию выставку детских работ, предварительно собрав в папку рисунки и аппликации каждого ребенка;

• в конце собрания объявить о тематике следующего, предложить некоторым родителям поделиться опытом воспитания детей в семье, посоветоваться, что записать, сфотографировать из жизни детей в д. /саду.

• Групповые родительские собрания оформляются протоколом, где фиксируются тема собрания, количество присутствующих, поставленные вопросы, решение собрания.

Публикации по теме:

Родительское собрание Родительское собрание. Тема: Речевые навыки и их значение в дальнейшем обучении детей. Цель: Оказать помощь родителям в активизировании.

Родительское собрание в средней группе в спортивном зале. Собрание провела инструктор по физической культуре Гаврилова Т. В. Работа с родителями - это очень важная составляющая нашей работы. На собрание, которое было проведено в спортивном зале, я хотела наглядно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект родительского собрания «Телевидение и дети»
Опубликовано: 2 мая 2015 в 08:12
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД