Папки-передвижки

Родительское собрание «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста»

Светлана Першан
Родительское собрание «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста»

«Формирование культурно – гигиенических навыков

у детей раннего возраста по средствам малых жанров фольклора».

Здравствуйте дорогие родители!

Сегодня я посвящаю наше родительское собрание, теме очень важной, актуальной, требующей терпения в организации самообслуживания ребенка. Это формирование культурно – гигиенических навыков у детей раннего возраста. Многие родители чрезмерно опекают детей, за все делают сами, поэтому стремление к самостоятельности у детей нет. Мы стараемся формировать простейшие навыки самообслуживания детей : учим их есть самостоятельно, умываться, одеваться и раздеваться. Эти требования умещаются в программе в нескольких строках, но какую нужно вложить кропотливую работу, чтобы их реализовать! Одновременно с созданием необходимых условий мы обучаем детей правилам поведения : за столом – во время пищи мы учим детей держать спину прямо, кушать аккуратно, пользоваться салфеткой. В процессе самообслуживания у детей формируются самостоятельность, трудолюбие, аккуратность, бережное отношение к вещам, культура поведения. Овладев навыками самообслуживания, ребенок не только может обслуживать себя, но и приучается к аккуратности.

Публикация «Родительское собрание „Формирование культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста“» размещена в разделах

Научить детей одеваться и раздеваться самостоятельно, правильно, аккуратно, требует особой выдержки, терпения у нас, взрослых. При этом необходимо учесть индивидуальные особенности ребенка, продумать доступные детям правила действия и их последовательность. С начала учебного года мы договорились с няней о правилах одевания и раздевания. Прежде всего, мы учим детей последовательно и рационально выполнять действия.

Формируя навыки самообслуживания, мы воспитываем бережное отношение к вещам. Показываем и рассказываем, как надо складывать вещи, вешать в шкаф.

Формирование навыков гигиены мы начинаем с показа картинок, где изображены процессы умывания, кормления, причесывания, и не только людей, но и животных, птиц. Чтобы ребенок дружил с мылом и водой, надо исключить возможность неприятных ощущений, например: закатывать рукава во время умывания, постепенно приучать к закаливающим процедурам во избежание резкого контраста между теплой и холодной водой.

При этом гигиенические процедуры всегда сопровождаются чтением любимых потешек при умывании, купании, кормлении, расчесывании. Мы используем множество русских народных потешек:

Мы проснулись, мы проснулись.

- Сладко – сладко потянулись.

-Маме с папой улыбнулись.

Ты мне ручки подай,

Да с кровати вставай,

Умываться пойдем,

Да водичку найдем.

Водичка, водичка,

Умой мое личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки блестели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

• Кушаем с потешкой.

Это ложка,

Это чашка.

В чашке гречневая чашка.

Ложка в чашке побывала –

Кашки гречневой не стало!

Пышка, лепешка,

В печи сидела,

На нас глядела,

В рот захотела.

Наш Сережа непосед,

Не доест никак обед,

Сели, встали, снова сели,

А потом всю кашу сьели.

• Купаем малыша с потешкой.

Ай лады, лады, лады,

Не боимся мы воды

Чисто умываемся,

Маме улыбаемся.

Кто тут будет куп - куп,

По водичке хлюп - хлюп?

В ванну быстро - прыг - прыг,

В ванне ножкой - дрыг, дрыг!

Будет мыло пенится,

И грязь куда - то денется.

Кран откройся,

Нос умойся,

Мойтесь сразу

оба глаза!

Мойтесь уши,

Мойся шейка!

Шейка, мойся

хорошенько!

Мойся, мойся,

Обливайся!

Грязь смывайся!

Грязь смывайся!

• Одевание, раздевание

Собираемся гулять.

Завязала Катеньке

Шарфик полосатенький.

Наденем на ножки

Валенки-сапожки.

И пойдем скорей гулять,

Прыгать, бегать и скакать.

Тушки-тутушки,

Где твои ушки?

Ушки в шапке,

Не достанут лапки.

Маша варежку надела:

-Ой, куда я пальчик дела?

Нету пальчика, пропал,

В свой домишко не попал.

Разденьте меня,

Разуйте меня,

Уложите меня,

Укройте меня,

А засну

Я сам!

Потешка – это жанр устного народного творчества. Потешка развлекает и развивает малыша. Она учит маленького ребенка понимать человеческую речь и выполнять различные движения, которым руководит слово. Слово в потешке неразрывно связано с жестом. Оно является главным и ведет за собой жест.

Процессы умывания, кормления, причесывания важно не только демонстрировать своим личным примером, но и сопровождать показ объяснением – заинтересовать ребенка, вызвать желание быть самостоятельным, одобрять даже небольшие его успехи.

Личная гигиена ребенка заключается в основном в поддержании чистоты кожных и волосяных покровов, гигиене полости рта, соблюдении чистоты и аккуратности в одежде, в поддержании чистоты постели, порядка на рабочем месте, в шкафу с игрушками.

Очень важно воспитать у ребенка привычку к чистоте, аккуратности, порядку. И здесь важна, прежде всего, последовательность. Пожалуйста, обеспечьте постоянное выполнение ребенком установленных гигиенических правил. Объясните ему их значение и конечно, помогите ребенку правильно усвоить нужный навык. И тогда хорошо сформированные навыки будут выполняться ребенком легко и быстро, по собственной инициативе, без напоминаний.

Удачи Вам!

Публикации по теме:

Родительское собрание «Азы воспитания» Воспитатель – «Добрый вечер, уважаемые родители!». Мы рады, что вы приняли наше предложение встретиться сегодня с нами. I.Батинова Т. Л.

«Россия — наш дом» родительское собрание в ДОУ "Россия – наш дом" -родительское собрание в ДОУ План 1. Значение духовно-нравственного воспитания в современном обществе 2. Привитие нравственных.

Итоговое родительское собрание МБДОУ Холм-Жирковский детский сад «Теремок» Родительское собрание во 2 младшей группе «Ромашка» Воспитатель: Афоничева А. М. «Место, в котором.

Протокол родительского собрания в начале учебного года (старшая группа) Протокол №1 Родительского собрания в группе «Любознайки» МОУ гимназии Шанс от 17 сентября 2015 года. Присутствовали : 12 человек. Отсутствовали:.

Родительское собрание «Мандалатерапия» Родительское собрание «Магический круг или волшебная мандала» Цель: Улучшение взаимоотношений между детьми и родителями, укрепление взаимопонимания.

Родительское собрание «Мир вокруг нас» Природа оказывает огромное влияние на формирование личности, её умственное, нравственное, эстетическое, трудовое и физическое воспитание.

Родительское собрание по ПДД Из года в год детский травматизм растете, дети гибнут и получают увечья по-прежнему большей частью в непосредственной близости от дома.

Родительское собрание по ПДД (фотоотчет)Родительское собрание по ПДД (фотоотчет) В начале сентября этого года в группе "Пчелки" прошло родительское собрание на тему "Ребенок и правила дорожного движения", целью которого.

Родительское собрание с использованием ИКТ Родительское собрание на тему : «Формирование основ безопасности у детей дошкольного возраста» Подготовила и провела.

Родительское собрание «СемьЯ» Родительское собрание «Как хорошо, что есть семья, которая от бед любых везде хранит меня» 1 ПОД МУЗЫКУ «ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО» В ЗАЛ.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста»
Опубликовано: 21 октября 2015 в 17:34
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД