МААМ-картинки

Родительское собрание «Папы, будьте вместе с нами!»

наталья бученкова
Родительское собрание «Папы, будьте вместе с нами!»

Родительское собрание.

Добрый вечер уважаемые родители.

Мы рады видеть вас в нашем зале, и благодарим вас за то, что вы нашли время и пришли к нам. Как вам всем известно, 23 февраля вся страна отмечает праздник день защитника отечества, а наши защитники это наши папы. Поэтому тема нашего собрания звучит так : «Папы, будьте вместе с нами

Публикация «Родительское собрание „Папы, будьте вместе с нами!“» размещена в разделах

Цель нашего собрания : Повысить успешность социального развития ребенка на основе позитивной активности взаимодействия с отцами.

В ходе нашей встречи мы с вами будем: играть, дискутировать, по-слушаем выступление детей.

Прежде чем мы начнем наше собрание, я предлагаю вам немножко поиграть, чтобы в дальнейшем нам было легче обсуждать более сложные вопросы. Это игра – знакомство, каждый папа по очереди должен назвать свое имя, и на каждую букву своего имени дать себе небольшую характеристику. Например: Рома - работящий, ответственный, мужественный, активный. А присутствующие здесь мамы охарактеризуют своих мужей.

За несколько дней до собрания я провела опрос детей по самым различным вопросам, один из них звучал так: За что ты любишь своего папу? Вот послушайте, что отвечали ваши дети: (ответы детей)

Как Вы думаете, какова роль отца в семье?

Что вы считаете главным в воспитании ребенка?

Чье участие в воспитании ребенка должно быть больше: матери или отца? Почему? (зачитать ответы из анкет).

Ребенку в семье необходимо как женское, так и мужское внимание. Мать, как правило, действует на ребенка лаской, добротой. Она играет большую роль в воспитании гуманных черт характера. А вот формирование у детей целеустремленности, настойчивости, смелости – забота отца.

Действительно, мужское отношение к миру, своему долгу, правильное понимание своего места в жизни, наконец рыцарство (у мальчиков) способен сформировать именно отец своим примером, поступком. «Сын, ведь мы же с тобой мужчины», - тихо говорит отец, когда в автобус входит женщина. Сын, по примеру отца, моментально встает с сиденья.

Велика роль в подготовке детей к семейной жизни. Его надежность, чуткость по отношению к матери, бабушке, детям, стремление разделить с ними домашние заботы, сделать семейную жизнь более интересной, счастливой – все это переходит детям. Правильный пример отца учит мальчиков быть настоящими муж-чинами и в последствии хорошими мужьями, отцами, а дочерей побуждает сравнивать своих друзей с отцом, предъявлять молодым людям высокие требования.

А сейчас я бы хотела зачитать ответы детей на следующие вопросы: Чем твой папа занят вечерами? (ответы детей)

Кто с тобой больше занимается в свободное время: мама или папа? (ответы)

Что ты любишь делать вместе с папой?

Чему тебя научил твой папа?

Маленький ребенок откровенно взывает к отцу: смотри, я слаб, ты мне нужен. Главное – не опоздать! Главное – с первых дней воспитывать и в себе, и в ребенке потребность проводить как можно больше времени вместе.

Во время игры вы, не отдавая себе отчета, внушаете своему ребенку ощущение уверенности и защищенности. Ребенок идет с этими ощущениями через детство, трудную пору отрочества и вступает в юность. И на всех жизненных поворотах его поддерживает понимание: мой папа все может, все умеет.

А сейчас я хочу предложить деловую игру: «О чем бы вы поговорили?»

Предлагается ситуация: отец ведет из садика ребенка. – Ну как дела? – спрашивает он с теплотой в голосе. – Хорошо, - односложно отвечает сын. – Что было на обед? – спрашивает отец. – Чем занимался? Как вел себя?

Вопрос родителям : - Как вы оцениваете эту беседу? - Верно ли отец повел разговор с ребенком? - О чем бы вы начали беседовать? - Есть ли у вас трудности в общении со своими детьми? - Какие?

Для получения более полного образа взаимоотношения отца с ребенком, я провела опрос по следующим вопросам: - Кем работает папа? (ответы) - Что он делает на работе? (ответы) - О чем беседуете с папой, идя в детский сад, возвращаясь домой? (обсуждение).

Чтобы ребенок раскрылся, нужно завоевать его доверие. Ребенок (сын или дочь) должен сам заговорить о себе, приоткрыть свои сокровенные мысли и тайны, задать беспокоящие вопросы.

Но это возможно в том случае, если вы сами идете ему на встречу: по дороге из садика расскажите, что тревожило вас на работе, что удалось сделать за день, вспомните людей, с которыми встречались, поделитесь заботами и мыслями, расскажите, что вас тронуло в прочитанной газете, книге.

Говорите с ребенком обо всем. Не думайте, что ваше дитя еще мало и ничего не поймет. Главное – он почувствует, что вы откровенны, обращайтесь к нему, как к взрослому.

Чаще спрашивайте, что нового, интересного произошло за сегодняшний день? Во что играли? Кто выиграл? У тебя есть друг? Он хороший? Почему? Расскажи о чем эта книга? Как бы ты поступил на моем месте?

А сейчас я предлагаю вам немного отвлечься и послушать не-большое выступление детей.

Отдохнули? А теперь представьте себе ситуацию: Отец кричит сыну: «Куда прешься весь в снегу? Мама только помыла пол… Вернись, говорю!» Сын обиделся. Он сам увидел лужи на чистом полу, но так торопился к родителям, хотел рассказать, какую снежную бабу слепили во дворе. – Надо ли было так кричать на ребенка? (обсуждение).

Возможный выход из ситуации. Один ребенок поймет свою ошибку, если взять его за руку, молча вывести из кухни, чтобы отряхнуть снег с обуви. Другому нужно спокойным голосом сделать замечание. Третьего поучите в шутливой форме.

На каждый случай, учитывая индивидуальность ребенка, вы должны выбрать соответствующий прием, но исключить грубость, резкие жесты, приказной тон. Иначе это все вызовет протест и ответную грубость.

Антон Семенович Макаренко большое значение придавал авторитету родителей, он писал, что не самодурство, не гнев, не крик, не упрашивание, а спокойное, деловое и серьезное распоряжение, вот что должно быть в семье.

В воспитании должна быть мера. Чтобы ребенок был спокойным в детском саду (школе, надо дать ему возможность для разрядки энергии дома. Отец должен наказывать за не послушание, иначе формируется безответственность. Но наказание без раскаяния не воспитывает. Если ребенок не понял своей вины и не хочет ее искупить – наказание ничему не научит, но может озлобить.

Роль отца в воспитании детей велика. Существует классификация отцов она выделяет 3 типа.

- 1 тип Папа большой друг. Вернувшись с работы, этот папа тут же начинает бесконечную вереницу игр: сначала он вместе с ребенком собирает и разбирает конструктор, потом играет в прятки, догонялки. И обычно на этом большой друг останавливается, уверенный в том, что он сделал все что нужно. А визиты к педиатру, посещение родительских собраний…. Все эти маленькие хлопоты с его точки зрения, он оставляет маме. Большой друг - это прекрасно, но если учесть, что в жизни у ребенка будет много друзей, то кто же будет ему папой?

- 2 тип Предводитель семейства. Наиболее традиционный тип отца. Все домашние хлопоты ему не интересны, это мужчина, который чувствует себя в своей тарелке лишь тогда, когда занимается мужским делом. Он уверен, что его присутствие дает ребенку чувство безопасности, кроме того, он учит его всем необходимым навыкам.

-3 тип Исключительный папа. Это отец, который иногда даже лучше мамы разбирается в ее традиционных обязанностях. Единственно, чем рискуют такие папы, это увлечься и стать еще одной мамой, т. е. конкурентом, а не дополнением. А если папа займет мамино место, то кто же будет на мамином.

Как мы видим, существуют самые разные типы отцовского отношения к ребенку. Но как было бы важно для ребенка, чтоб все эти типы объединились в каждом папе. Ведь дети очень нуждаются в обществе отца, в его любви, опеке. И очень хорошо, если дети имеют возможность проводить много времени с отцом, ощущать его ласку и по возможности помогать ему.

Каждый из наших мальчиков обязательно станет папой, и я задала им такой вопрос: «Если бы ты был папой, чем бы ты помогал маме по хозяйству?» вот что отвечали дети (ответы)

Нашим папам я хочу предложить тест, называется он «Каковы мы, мужчины?» С помощью этого теста я хочу предоставить возможность мамам и папам поразмышлять о роли современного мужчины в семье, особенностях его участия в решении бытовых вопросов жизни семьи. (раздать листочки для ответов)

Зачитываю тест.

Теплота, уют, покой в доме во многом зависят от матери, а ее душевное состояние – от мужа, отца.

А сейчас наши мальчики расскажут: когда они станут взрослыми, какими будут папами.

Мы очень признательны всем вам, что нашли сегодня время и пришли к нам.

И в заключении нашего собрания, давайте с вами задумаемся над словами известного русского писателя Ник. Мих. Карамзина: Без хороших отцов нет хорошо воспитанных детей, несмотря на все институты, университеты, школы, детские сады.

Уважаемые папы! Давайте воспитывать наших детей не столько словами, подарками, новыми игрушками, - сколько примером, достойным подражания.

Помните: гордость за своих отцов – это моральный фундамент для взлета личности ребенка.

Удачи вам в этом, будьте самым лучшим в мире папой. Ведь для своего ребенка вы всегда им будете. Желаем вам успехов в воспитании своих детей. И с наступающим вас праздником.

Спасибо всем за внимание.

Тест:

1. Готовите ли вы завтрак?

2. Случается ли, что Вы готовите пищу в выходной день?

3. Помогаете ли Вы своей жене закупать продукты в выходные дни?

4. Входит ли в Вашу обязанность обеспечивать семью картошкой из магазина?

5. Когда в доме проводится генеральная уборка, делаете ли Вы ее вместе со своей женой?

6. Смогли ли Вы оснастить кухню приборами, облегчающими домашний труд?

7. Когда Ваша жена занята, ходите ли Вы на родительские собрания в детский сад?

8. Если у Вас в доме перегорают пробки, Вы сами их меняете?

9. Раздражаетесь ли Вы, когда жена отправляется в парикмахерскую, а Вы должны готовить еду?

10. Сердитесь ли Вы, когда жена поздно возвращается с работы?

Результаты: За каждый ответ «да» поставьте 3 очка, «иногда» - 2, «нет» - 1.

26-30 очков. Усилия мужчины, по-видимому, вдохновляет благодарный и любящий взгляд жены.

16-25 очков. Будет не лишним обсудить этот вопрос на семейном совете и проговорить свои ожидания друг от друга.

10-15 очков. Кто-то из супругов слишком полагается на свое терпение, стоит прислушаться к своим ощущениям и искренне поделится ими с партнером – вдруг услышат!

Публикации по теме:

Родительское собрание «Азы воспитания» Воспитатель – «Добрый вечер, уважаемые родители!». Мы рады, что вы приняли наше предложение встретиться сегодня с нами. I.Батинова Т. Л.

Родительское собрание «Мы — читающая семья?» Родительское собрание Тема: «Мы - читающая семья?» Форма проведения: конкурс Участники: родители, дети старшей, подготовительной групп Цель:.

Адаптация детей к ДОУ (родительское собрание) Адаптация - это важный период в жизни ребенка. То как она проходит, демонстрирует не только стиль поведения ребенка в незнакомых обстоятельствах.

Итоговое родительское собрание МБДОУ Холм-Жирковский детский сад «Теремок» Родительское собрание во 2 младшей группе «Ромашка» Воспитатель: Афоничева А. М. «Место, в котором.

Итоговое родительское собрание Конспект родительского собрания нетрадиционной формы в младшей группе «Путешествие по нашей маленькой стране» Цель: - подвести итоги совместной.

Родительское собрание «Будем знакомы!» Первое собрание в младшей группе РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «БУДЕМ ЗНАКОМЫ!» Первое собрание в младшей группе. Цель: Познакомить родителей друг с другом. Знакомство родителей.

Родительское собрание «Мир вокруг нас» Природа оказывает огромное влияние на формирование личности, её умственное, нравственное, эстетическое, трудовое и физическое воспитание.

Родительское собрание «Экология и мы» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 408 620007, г. Екатеринбург, ул. Латвийская, 33, тел. 252-07-30,.

Родительское собрание по ПДД (фотоотчет)Родительское собрание по ПДД (фотоотчет) В начале сентября этого года в группе "Пчелки" прошло родительское собрание на тему "Ребенок и правила дорожного движения", целью которого.

Родительское собрание с использованием ИКТ Родительское собрание на тему : «Формирование основ безопасности у детей дошкольного возраста» Подготовила и провела.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Папы, будьте вместе с нами!»
Опубликовано: 1 февраля 2016 в 15:58
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД