Лучший педагог года

Родительское собрание

Людмила Мокрушина
Родительское собрание

Родительское собрание во второй младшей группе.

Семинар практикум

«Играем вместе»

Цель:

• Подвести родителе к осознанию важности игры в жизни ребенка

• Дать родителям образцы семейных игр с ребенком

• Помочь понять ответственность взрослых за выбор игрушек

Мини лекция.

Публикация «Родительское собрание» размещена в разделах

Игры занимаю важное место в жизни ребенка. Они являются его естественным состоянием, потребностью детского организма. Ребенок всегда играет по собственному желанию, с удовольствием и ради самого процесса игры.

Главным преимуществом игры заключается в том, что это активная и самостоятельная деятельность.

Именно в игре, а не в обучении и не в разговорах развиваются способности и формируется личность ребенка.

Игра способствует поддержанию у малыша хорошего настроения, развитию наглядно – образного мышления, воображения, речи. В ней закладываются основы творчества. Дети с хорошо развитым воображением обладают более высоким интеллектом, лучше ориентируются в нестандартных ситуациях, успешнее учатся.

Игра – важное условие социального развития ребенка. В ней дети знакомятся с разными видами деятельности, учатся понимать чувства и состояние других людей, сопереживать им, приобретают навыки общения со сверстниками и старшими детьми.

Игра обладает прекрасным психотерапевтическим эффектом, т. к в ней ребенок может через игровые действия неосознанно и непроизвольно высвободить накопившиеся негативные переживания (отыграть)

Игра дает ребенку особое ощущение веселия и свободы.

Игра – наиболее естественный продуктивный способ обучения детей.

Далее родителям предлагаются игры позволяющие организовать интересное общение с ребенком.

Игры:

1. «чудесный мешочек»

Цель: Познакомить родителей с игрой направленной на развитие восприятия ребенка.

2. «Рисунок одним карандашем»

Цель: Познакомить родителей с игрой направленной на улучшение детско родительских отношений и развитие творческих способностей детей.

3. «Групповое сочинение сказки»

Цель: Познакомить родителей с игрой направленной на развитие речи, творческого мышления детей.

В конце семинара выдается диплом для каждого родителя и заготовленные брошюрки по рекомендованным игрушкам для детей.

Ps : Не возможно перечислить и иметь все полезные игрушки для ребенка. Помните, что даже обыкновенная палка может стать незаменимым развивающим материалом, тренажером, если к игре ребенка присоединяется любящий родитель. Учувствуйте в играх детей, и Ваш ребёнок обязательно удивит вас!

Публикации по теме:

Консультация «Как превратить родительское собрание в собрание родителей?» «Как превратить родительское собрание в собрание родителей?» Собрание в словаре Ожегова означает: «… совместное присутствие где-н. членов.

Общее родительское собрание Повестка дня Ознакомление с Постановлением «О внесении изменения в приложение к постановлению администрации городского округа г. Бор от.

Родительское собрание Родительское собрание Старшая разновозрастная группа Тема : «Старший дошкольный возраст. Какой он?», «Что нас ждёт в новом учебном году».

Родительское собрание Родительское собрание «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» ІІ младшая группа Цель: Познакомить детей и родителей с различными.

Родительское собрание Родительское собрание. Для любого ребенка дошкольного возраста занятия хореографией важны и нужны, так как с их помощью раскрывается каждый.

Родительское собрание. (конспект) План родительских собраний в старшей группе на 2016 – 2017 годы. 1. Сентябрь: Тема: «Здравствуй детский сад!», вот и стали мы на год старше.

Родительское собрание КВНРодительское собрание КВН ВОЙДИ В ПРИРОДУ ДРУГОМ (родительское собрание-КВН) Цель: создать условия для сотрудничества детей и родителей, их эмоционального и.

Родительское собрание «О здоровье» Родительское собрание «О здоровье» Подготовил: воспитатель Коробова Л. Н. Здравствуйте, уважаемые наши родители! Нам очень приятно, что.

Родительское собрание:- «Волшебный мир театра».Родительское собрание:- «Волшебный мир театра». Цели: способствовать повышению педагогической культуры родителей, пополнению их знаний по театрализованной деятельности ребенка в семье.

Родительское собрание «Вы и ваш ребёнок» Цель: выстраивание отношений родителей и ребенка. Задачи: - коррекция и развитие процесса общения, взаимоотношений родителей и детей;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание
Опубликовано: 20 февраля 2017 в 17:58
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД