Лучший педагог года

Родительское собрание в начальной школе «Знакомство с ФГОС»

Ангелина Борисова
Родительское собрание в начальной школе «Знакомство с ФГОС»

Тема Знакомство с фгос

Цель познакомить с понятием фгос. С требов предьявл к учен на выпуске.

Задачи

Форма проведения. Круглый стол

Перед началом собрания родителям предлагается выбрать детскую ладошку изготовленную из цветной бумаги 4 цветов.

Публикация «Родительское собрание в начальной школе „Знакомство с ФГОС“» размещена в разделах

С целью знакомства с родителям было предложено творческое задание (добрый день я юлия игоревна я буду классным руководителем ваших детей. Я люблю читать книги, и сейчас я передаю ленту следующему, я предлагаю родителям представиться и рассказать о своих увлечениях. Ваша задача передать ленту так, чтобы узел на ленте не развязался. Пусть эта лента станет символом сплочёния нашего коллектива,а наши совместные творческие дела будут такими же яркими как эта лента.

Далее Родители получили представление о ФГОС, требованиях к выпускнику начальной школы

Знакомство началось с проблемного вопроса. Что такое фгос? Что вы слышали о нем?

Ответы- предположения родителей были дополнены. Это - совокупность требований, которые обязательно должна выполнить каждая школа, организуя процесс обучения и воспитания.

Как вы думаете Что должно учитываться при итоговой оценке качества освоения ООП НОО?

Ответы также были дополнены.

При итоговой оценке качества освоения основной образовательной программы должна учитываться готовность к решению учебно-практических и учебно-познавательных задач на основе:

- системы знаний и представлений о природе, обществе, человеке, технологии;

- обобщенных способов деятельности, умений в учебно-познавательной и практической деятельности;

- коммуникативных и информационных умений;

- системы знаний об основах здорового и безопасного образа жизни. 5 штук

Слудующий вопрос был. Как вы думаете, что является целью совр школы. ?

Подвела родителей к понимаю того, что цель школы…целью становятся не только знания, но и умения:

ставить цель и добиваться ее;

самостоятельно добывать и применять знания;

составлять план своих действий и самостоятельно оценивать их последствия;

задавать вопросы;

ясно выражать свои мысли;

заботиться о других, быть нравственным человеком

сохранять и укреплять своё здоровье

Получив инфу, родители согласно выбранному цвету ладошки были разделены на 4 группы. Таким образом, организованным творческим группам было предложено творчское задание определить качества предьявляемые к модели выпускника нач шк. Каждая команда по очереди имела возможность на лучах написать каким они видят выпускника ученика начальных классов. Команды имели возможность согласить и дополнить своими представлениями. для сравнения на доску поместили те качества, которые соответствуют портрету выпускника по фгос. Затем сравнив с моделью предлаг фгос родители высказали свое мнение о полученном результате.

На заключительном этапе родителя был дан конверт, в котором находились солнечные лучи разного цвета. Выбрав нужный луч они написали на нем свое Ф. Если все было понятно, и инфа была полезна-красн, если требовалась дополнительная индивидуальная консультация по данному вопр-оранж, а если данная тема не заинтересовала-желтый. А затем родители выбранные лучи прикрепляли к модели выпускника. Что позволило получить информацию о эффективности проведенного родительского собрания и запланировать индивидуальные консультации для тех, кому это было необходимо.

Наши дети это крылья за спинов

Наши дети это звезды над землей

Наши дети это счастье навсегда

Наши дети и богатство и года.

Этими словами я и закончила родительское собрание.

Публикации по теме:

Работа ШМО по теме «Системно-деятельностный подход на уроках в начальной школе в рамках перехода на новые ФГОС» Тема:«Системно – деятельностный подход на уроках в начальной школе в рамках перехода на новые ФГОС». Цель работы ШМО: Создать атмосферу.

Родительское собрание «Готовим детей к школе» МБДОУ «БЕЛОСНЕЖКА» РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ НА ТЕМУ «Готовим детей к школе. Что это значит?» Воспитатель: Т. В. Жунтова 2017 год.

Родительское собрание «Предметно-пространственная развивающая среда во второй младшей группе в соответствии с ФГОС» (Слайд №1) Добрый вечер! Тема нашего собрания «Предметно-пространственная развивающая среда во второй младшей группе в соответствии с ФГОС.

Родительское собрание «Речевая готовность к школе» Актуальность и значимость выбранной темы мероприятия В наше время большое количество детей нуждается в оказании коррекционной логопедической.

Родительское собрание «Подготовка детей к школе» Цель: ознакомление родителей с критериями готовности ребенка к школе; оценка родителями степени готовности своего ребенка к школе. Повестка.

Родительское собрание в начальной школе «Клички, прозвища, дразнилки» «Клички, прозвища, дразнилки» Материал для проведения родительского собрания и воспитательной работы с детьми в начальной школе Прилагается.

Родительское собрание в подготовительной группе «О подготовке детей к школе» О ПОДГОТОВКЕ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ Цель: установление партнёрских отношений с семьёй каждого воспитанника по вопросу подготовки к школе. Задачи:.

Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Готовим детей к школе. Что это значит?» Задачи: • Ознакомление родителей с критериями готовности ребёнка к школе. • Оценка родителями степени готовности своего ребёнка к школе.

Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Готовность ребенка к школе» Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Готовность ребенка к школе» Цель: создание условий для включения родителей будущих.

Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Готовим детей к школе. Что это значит?» Задачи: • Ознакомление родителей с критериями готовности ребёнка к школе. • Оценка родителями степени готовности своего ребёнка к школе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание в начальной школе «Знакомство с ФГОС»
Опубликовано: 28 февраля 2017 в 04:55
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД