МААМ-картинки

Родительское собрание в форме круглого стола во второй младшей группе «Во что играют наши дети»

Наталья Суханова
Родительское собрание в форме круглого стола во второй младшей группе «Во что играют наши дети»

Родительское собрание

в форме круглого стола

во 2-й младшей группе на тему

«Во что играют наши дети»

Добрый день, уважаемые родители! Мы рады встрече с вами. Спасибо, что вы нашли время и пришли на родительское собрание. Сегодня мы поговорим с вами об игре и о том, во что играют наши дети. Но прежде чем начать на разговор, предлагаю сыграть в игру «Незаконченное предложение». .Я буду называть предложение, а вы его закончите.

Публикация «Родительское собрание в форме круглого стола во второй младшей группе „Во что играют наши дети“» размещена в разделах

-Любимая игра моего ребенка- это…

-Дома наш ребенок любит играть в…

-Папа любит играть с ним в…

-Мама любит с ним играть в…

Очень хорошо!.Но я также задала эти вопросы вашим детям и ответы получила совсем другие. (Зачитываются ответы детей). Думаю, что есть над чем задуматься.

Тема нашей встрече выбрана не случайно, ведь каждый родитель мечтает о тои, чтобы ребенок вырос умным, самостоятельным, чтобы в будущем сумел занять достойное место в жизни общества.

Игра и игрушка неотделимы друг от друга. Игрушка может вызвать к жизни игру, а игра, развиваясь, требует все новых и новых игрушек. Сегодня на прилавках магазинов огромный выбор игрушек. Хотелось бы спросить у вас родители, что для вас главное при выборе игрушек? (Ответы родителей) Очень часто родители, идя в магазин руководствуются иными критериями выбора игрушек, для кого-то это доступность, для кого-то популярность игрушки, для кого-то желание ребенка. Большинство родителей не понимают насколько важны правильно подобранные игрушки для формирование личности ребенка.

Игра-ведущий вид деятельности дошкольника, помогает ему познавать окружающее пространство, развивать внимание, сосредоточенность, фантазию, логическое мышление.

Игрушка вредна, если она:

-Провоцирует ребенка на агрессию и жестокость;

-вызывает страх или тревогу;

-имеет грубый натурализм;

- унижает человеческие достоинства;

- искажает восприятие окружающей действительности.

Игрушка полезна, если она:

-безопасна;

-эстетична;

-соответствует возрасту ребенка;

-выполнена из экологически чистого материала.

Также мы хотим познакомить вас с современной классификацией игрушек.

. 1. Сюжетные или образные игрушки (куклы, фигурки и т. д.).

2. Технические игрушки вводят детей в мир техники, знакомят с внешним видом технических предметов (машины, механизмы, транспортные средства).

3. Строительные и конструктивные материалы

4. Дидактические игрушки - это игрушки, направленные на развитие психических процессов.

5. Игрушки для подвижных и спортивных игр предназначены для физического воспитания.

6. Театрализованные игрушки - это куклы (театральные персонажи, куклы бибабо, куклы - марионетки)

7. Звучащие и музыкальные игрушки.

8. Игрушки-самоделки изготовляются самими детьми, родителями, воспитателями.

В игре дети воссоздают действия взрослого и приобретают опыт взаимодействия со сверстниками. Дети учатся подчинять свои желания определенным требованиям, что является предпосылкой воспитания воли.

Наблюдая за игрой ребенка можно многое узнать о его жизни, потому что все свои чувства, переживания он переносит на игрушки. По играм можно судить о взаимодействии в семье, об интересах и склонностях ребенка. Присмотревшись и прислушавшись к детям во время игры, можно увидеть, как девочки обращаются с куклами, соответственно так, как их мамы и бабушки со своими детьми, внуками. А мальчики со своими солдатиками, машинами, а так же друг с другом. Часто, то, что происходит в семье, дети переносят в свою игру.

Понаблюдайте за игрой своего ребенка, и вы увидите, что необходимо ребенку в данный момент его развития.

-Нам очень хотелось бы узнать мнение каждого из вас о сегодняшнем мероприятии. Прошу закончить предложение:

-Сегодня я для себя выяснил (а, открыл (а, узнал (а).

-Всем спасибо!

Публикации по теме:

«Как помочь малышу стать самостоятельным». Занятие родительского клуба в форме круглого стола с элементами тренинга«Как помочь малышу стать самостоятельным». Занятие родительского клуба в форме круглого стола с элементами тренинга Цель: помочь родителям осознать важность возрастного периода от 2 до 3 лет для развития самостоятельности детей и их дальнейшей успешности.

Конспект заседания РМО педагогов-психологов в форме круглого стола с участием родителей «На пороге школы» Быть готовым к школе - не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе - значит быть готовым всему этому научиться. Л. А.

Протокол методического объединения ДОУ в форме круглого стола «Итоги работы МО за 2016–2017 учебный год» Заседания методического объединения воспитателей групп раннего и младшего дошкольного возраста МБДОУ «ДСОВ «Лесная сказка» от 11.05.2017.

Родительское собрание «Играют дети — играем вместе»Родительское собрание «Играют дети — играем вместе» Родительское собрание для воспитанников родителей средней группы. Тема:"Играют дети-играем вместе"Задачи:Рассмотреть правила организации.

Родительское собрание «Наши пальчики играют» Родительское собрание. Тема: Наши пальчики играли. Форма проведения: практический семинар. Цель: сформировать у родителей представление о.

Родительское собрание-практикум «Во что играют наши дети?» Родительское собрание-практикум "Во что играют наши дети?" Дата проведения: 15 декабря 2016 года. Форма проведения: беседа с элементами.

Родительское собрание в форме круглого стола «Развитие речи. Домашняя игротека» Цель: Повышение уровня компетентности родителей в вопросах речевого развития детей. Задачи: Повысить образовательный уровень компетентности.

Родительское собрание в старшей группе «Во что играют наши дети» Родительское собрание «Во что играют наши дети». Предварительная работа Анкета для родителей «Любимые игрушки детей». Ход собрания. 1.

Родительское собрания в форме круглого стола «Роль игры в жизни ребенка» Конспект родительского собрания в форме круглого стола на тему «Роль игры в жизни ребенка» (для родителей группы раннего возраста) Воспитатель:.

Во что играют наши дети ВидеоВо что играют наши дети Видео Для ознакомления родителей с методикой воспитания детей дошкольного возраста в детском саду, был разработан творческо-ознакомительный проект.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание в форме круглого стола во второй младшей группе «Во что играют наши дети»
Опубликовано: 20 августа 2017 в 16:29
+36Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД