Получи документы

Родительское собрание «Безопасность на дороге»

Светлана Слепченко
Родительское собрание «Безопасность на дороге»

Родительское собрание на тему: «Безопасность на дороге» младшая группа"

Цель: Формировать у взрослых и детей основы соблюдения правил дорожного движения; соблюдение и реализация правил дорожного движения в жизни.

Задачи: Формировать готовность родителей к сотрудничеству с педагогами детского сада по проблемам развития у детей навыков безопасного поведения ;

План проведения собрания:

Публикация «Родительское собрание „Безопасность на дороге“» размещена в разделах

1. Презентация уголка безопасности.

2. Основная часть тема собрание.

3. Игра «Знаем правила движения как таблицу умножения».

4. Анкетирование

5. Памятка для родителей

Форма проведения: с элементами игры

Участники: родители, воспитатели ДОУ.

Место проведения: групповое помещение

Ход собрания:

(Родители делятся на три группы «Пешеходы», «Водители», «Пассажиры» - и рассаживаются за три стола)

Воспитатель: Уважаемые родители! На улицах нашего города усилился поток транспорта. Ежедневно на дорогах нашей необъятной страны происходит около тысячи ДТП, в которых погибает до ста пятидесяти человек, 40% пострадавших - дети, и эта цифра из года в год растет.

Зачастую виновниками ДТП являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них.

Сегодняшняя наша встреча посвящена очень важной проблеме - воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения на улицах города.»

Улица для детей - это сложный, коварный, обманчивый мир, полный скрытых опасностей. Поэтому обеспечение безопасности дорожного движения становится важной задачей государства и нашего детского сада в частности. Особое внимание этой проблеме нужно уделять с самого раннего возраста. Встал ребенок на ноги — он уже пешеход. Сел на велосипед - уже водитель. Поехал малыш в автобусе — он маленький пассажир. И везде его уже подстерегают опасности. Уберечь ребенка от этих серьезных опасностей должны мы, взрослые.

Город, в котором с тобой мы живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город дает нам все время урок.

Я. Пишумов

Ознакомление детей с правилами дорожного движения происходит в игровой форме с использованием иллюстраций, плакатов, игр, игрушек, театра кукол. Мы подходим к данной проблеме очень серьезно, разговариваем с детьми и решаем проблемы как со взрослыми, без уменьшительно-ласкательных слов - ведь опасными на дорогах бывают автомобили, а не автомобильчики! Обучение правилам безопасного поведения даст желаемый результат, если и вы, уважаемые родители, будете включены в эту работу; и тогда единство требований семьи и детского сада обеспечит успешную подготовку к обучению в школе.

Игра «Знаем правила движения как таблицу умножения».

Чтобы знакомить детей с правилами дорожного движения, надо самим их знать. Приглашаем вас принять участие в игре-викторине. Но сначала предлагаем разминку. Машины На улице нашей машины, машины - Родители идут по кругу, останавливаются. Машины-малютки - Приседают.

Машины большие - Поднимаются на носки, руки вверх.

Эй, машины, полный ход - Идут по кругу быстрее, останавливаются

Я - примерный пешеход - Показывают на себя.

Торопиться не люблю - Поворачивают голову вправо- влево,

Вам дорогу уступлю - Разводят руки в стороны, наклоняясь вперед

А теперь игра - за правильные ответы фишка команде. Кто наберет больше фишек, тот и победитель: Ситуации для анализа

Внимательно прослушайте, обсудите в команде, ответьте на вопросы:

1. Мама с сыном идут по улице. На противоположной стороне мальчик видит папу и бросается к нему через дорогу. Как следовало бы поступить маме?

2. Папа идет с ребенком по тротуару. У ребенка в руке мяч. Мяч падает на дорогу. Ребенок бежит за ним. Как должен отреагировать папа?

3. Мама с дочерью идут по улице. Около киоска толпится народ. Мама отпускает руку девочки и подходит к киоску. Верно, ли поступила мама?

Предлагаю вам вопросы, которые покажут нам, как вы родители знаете правила дорожного движения.

1. Как одним словом назвать эти знаки (черные знаки в красных кругах; черные знаки в красных треугольниках; четырехугольные синие знаки? (запрещающие; предупреждающие; информационно-указательные)

2. Как правильно идти по тротуару? (Идти по тротуару нужно, придерживаясь левой стороны, чтобы не мешать встречным пешеходам)

3. Как правильно идти по улице, если нет тротуара? (Идти нужно по обочине навстречу идущим автомобилям, по правой стороне)

4. Во сколько лет разрешается ездить на велосипеде по улицам города? (На велосипеде разрешается ездить по улицам города только с 14- лет)

Подводятся итоги игры и вручаются Памятка для родителей. «Воспитываем грамотного пешехода»

Демонстрация совместной деятельности с детьми по изучению данной тематики (подведение итогов непосредственно - образовательной деятельности, показ продуктивной деятельности детей) аппликация зебра на дороге, рисунки мой друг светофор.

Теперь вашему вниманию предлагается анкета, фамилию писать не надо.

Анкета:

1. Считаете ли Вы необходимым обучать ребенка правилам дорожного движения?

- Да

- Со временем он все поймет сам.

- Нет, не считаю.

2. Если вам приходится куда-либо идти пешком и вы с ребенком:

- Переходите дорогу только по пешеходным дорожкам, ориентируясь на зеленый сигнал светофора;

- Переходите дорогу по пешеходным переходам, если нет машин, и не смотрите на сигнал светофора;

- Переходите дорогу там, где вам кажется удобным.

3. Знает ли ваш ребенок знаки дорожного движения и может ли рассказать, что они обозначают?

- Да

- Нет

- Затрудняюсь ответить.

4. Считаете ли вы, что усилия педагогов детского сада по ознакомлению детей с правилами безопасности поведения на улице:

- Будут эффективны только при поддержке с вашей стороны;

- Будут эффективны без всякой поддержки с вашей стороны;

- Не эффективны, так как научить безопасности поведения на улице могут только родители.

5. Хотелось бы Вам получить квалифицированную консультацию по воспитанию культуры поведения ребенка в общественных местах и на улице?

- Да

- Нет в этом никакой необходимости.

Спасибо за участие!

Воспитатель: Родители - пример для своих детей, они учатся законам улицы, беря пример с вас. Уберечь ребенка от травматизма на дороге – задача как педагогов так и родителей. Поэтому в домашних условиях обучайте детей дисциплинированному поведению на улице, соблюдению им правил дорожного движения.

Спасибо за внимание.

Публикации по теме:

Групповое родительское собрание «Безопасность жизни наших детей» в младшей группе План подготовки и проведения родительского собрания в I младшей группе на тему: «Безопасность жизни наших детей» 1. Анкетирование родителей.

Общее родительское собрание на тему «Информационная безопасность детей-дошкольников» План проведения. 1. Актуальность проблемы информационной безопасности. 2. Информационная безопасность детей. Международное и федеральное.

Родительское собрание «Безопасность детей на дорогах» Цель: обобщение знаний родителей о воспитании у детей навыков безопасного поведения на улицах. Заинтересовать родителей данной проблемой,.

Родительское собрание «Безопасность детей на улицах города» Цели: 1. Закрепить знания детей о правилах дорожного движения; 2. Активизировать знания родителей об особенностях обучения детей правилам.

Родительское собрание в детском саду «Безопасность детей в наших руках» Протокол № 2 Родительского собрания От 02.03.2018 г. Присутствовали: 16 человек (см. лист регистрации приложение №1) Отсутствовали : 3.

Родительское собрание «Безопасность ребёнка в сети интернет» Цели: определить влияние компьютера на здоровье детей и дать родителям рекомендации по сохранению здоровья при работе за компьютером. Задачи:.

Родительское собрание «Безопасность наших детей в социально опасных семьях» Безопасность наших детей На этапе дошкольного детства одна из наиболее важных задач для ребенка – научиться правилам жизни во взрослом.

Родительское собрание «Безопасность во время новогодних праздников» В период дошкольного детства ребёнку необходимо научиться некоторым правилам жизни во взрослом мире. И именно взрослые должны помочь ему.

Родительское собрание в младшей группе на тему «Пожарная безопасность детей» Цель: Привлечь внимание родителей к проблеме пожарной безопасности. Задачи: 1. Расширение кругозора родителей по правилам противопожарной.

Родительское собрание в средней группе «Безопасность детей в наших руках» Родительское собрание в средней группе ТЕМА: БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В НАШИХ РУКАХ Форма проведения: круглый стол Цель: повышение педагогической.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Безопасность на дороге»
Опубликовано: 12 апреля 2018 в 04:57
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД