Папки-передвижки

Родительское собрание «Адаптация детей раннего возраста»

Матына Наталья
Родительское собрание «Адаптация детей раннего возраста»

Родительское собрание

Тема: Адаптация детей раннего возраста.

Цели:

1. Познакомить родителей с понятием «адаптация», «адаптационный период».

2. Помочь родителям понять своих детей, проявить заботу о психологическом здоровье своего ребенка.

3. Заинтересовать проблемой.

Публикация «Родительское собрание „Адаптация детей раннего возраста“» размещена в разделах

4. Приобщить ребенка к самообслуживанию в условиях семьи.

План проведения:

1. Адаптация ребенка к дошкольному коллективу.

2. Выступление психолога на тему «Психологические особенности детей от 2 до 3 лет».

3. Формирование навыков самостоятельности и самообслуживания у ребенка в раннем возрасте.

4. Видео- презентация «Мы вместе».

5. Разное.

Ход собрания.

-Уважаемые родители! Спасибо, что вы нашли время и пришли на родительское собрание. Мы предлагаем вам сегодня вместе с нами отправиться в путешествие по некоторым страницам книги, которая называется «Мир детства». Благодаря вашему активному участию в жизни группы и детского сада эта книга будет пополняться с каждым годом новыми страницами. И сегодня мы откроем 1 часть книги, которая называется «Маленькая страна».

1. Но прежде чем отправимся в путешествие, мы с вами поговорим, и в этом нам поможет «Волшебный микрофон». Сейчас тот у кого окажется в руках микрофон выскажет свою точку зрения, как он понимает что такое «Адаптация», или «Адаптационный период» (Родители, по очереди, передают микрофон и высказывают свои суждения по заданной теме).

2. 1 страница «Адаптация» об этом подробнее нам расскажет Матына Н. К.

(адаптация ребенка к дошкольному коллективу)

3. предоставляем слово психологу Поповой Светлане Вячеславовне она расскажет о психологических особенностях детей 2-3 лет

4. И так мы продолжаем наше путешествие 3 страница книги «Самостоятельность и самообслуживание»

- Уважаемые родители, как вы думаете, нужно ли предоставлять маленькому ребенку самостоятельность? (ответы родителей)

- Конечно, нужно, стремясь, сделать все за ребенка мы лишаем его самостоятельности, чем причиняем ребенку большой вред. У детей к 3 годам возрастает потребность к самостоятельности, у них появляется желание самоутвердиться. Подавлять инициативу ребенка нельзя это может привести к осложнениям в отношениях ребенка и взрослого.

- Предлагаем вам Блиц- опрос Могут ли малыши выполнять следующие действия:

1). Мыть руки, засучив рукава не разбрызгивая воду, пользоваться мылом и полотенцем.

2). Замечать не порядок в одежде, одеваться и раздеваться.

3). Своевременно пользоваться носовым платком.

4). Есть пищу, хорошо пережевывая, с закрытым ртом, пить из чашки.

5). Во время приема пищи есть аккуратно и после еды пользоваться салфеткой, задвигать стул и благодарить.

- Конечно, дети не сразу приобретают необходимые навыки, им требуется наша помощь. И только совместно мы можем привить ребенку эти навыки, создавая для этого необходимые условия, например (Приспособить вешалку по росту ребенка, повесить полотенце непосредственно для ребенка, выделить полку в шкафу для его вещей, чтобы ребенок знал и мог подойти взять или положить ту или иную вещь.)

-Прежде чем ожидать от ребенка самостоятельности в самообслуживании, его нужно научить действиям. Необходимым в в процессе одевания, умывания, приема пищи, трудолюбия.

- Формируя, у детей самостоятельность и навыки самообслуживания мы не редко сталкиваемся с тем, что ребенок не может справиться с тем или иным поручением. Как можно решить эту проблемную ситуацию?

Ситуации для анализа:

а) Мама утром собирает сына в садик и предлагает ему одеть штанишки самому, ребенок капризничает и отказывается одеваться, ссылаясь на то, что он еще маленький. Вопрос: Как вы поступите в данной ситуации?

б) Научившись убирать за собой после еды, Маша встала из-за стола и побежала играть. Вопрос: Ваши действия?

в) Саша рисовал красками в альбоме и измазал стол и руки, но навыков самообслуживания еще не приобрел. Вопрос: Как должна поступить мама в данной ситуации?

- В воспитании нет мелочей. Дети постоянно испытывают дефицит в общении с близкими взрослыми. И это нельзя не учитывать. Приучаясь жить заботами о других, малыш с раннего возраста приобретает ценные качества личности. И здесь мы лишний раз убеждаемся в том, что в воспитании нет мелочей.

5. Вот мы постепенно подошли к заключительной странице нашей книги. И предлагаем вашему вниманию слайд- шоу под название «Мы вместе».

Вот и подошла к концу наша встреча. А закончить мне хотелось бы такими словами: «Вместе мы многое сможем».

Публикации по теме:

Родительское собрание «Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада» В настоящее время многие родители очень рано отдают детей в группу раннего возраста, не понимая как трудно для некоторых малышей проходить.

Родительское собрание в первой младшей группе «Развитие речи детей раннего возраста» Родительское собрание в I младшей группе Тема собрания: «Развитие речи детей раннего возраста» Задачи: - познакомить родителей с особенностями.

Родительское собрание «Адаптация детей в ДОУ» Методическая разработка в первой ясельной группе на тему: Родительское собрание «Адаптация детей в ДОУ». Подготовила: Майстренко.

Родительское собрание «Адаптация» Родительское собрание в группе раннего возраста «Адаптация детей в ДОУ» Цель: знакомство с родителями своих будущих воспитанников, распространение.

Родительское собрание «Адаптация детей и взаимодействие МБДОУ с семьей» Цель: Помочь познакомиться друг с другом, снять психологические барьеры в общении. Вызвать у родителей потребность к педагогическим знаниям.

Родительское собрание «Адаптация детей к детскому саду» Данная презентация предназначена для воспитателей в группах с возрастом детей 1,5-2 года. Это очень сложный период и для детей и для родителей,.

Родительское собрание «Адаптация детей к детскому саду во второй ясельной группе» Родительское собрание «Адаптация детей к детскому саду во 2 ясельной группе» • Задачи: Образовательная: Дать представление родителям о.

Вводное родительское собрание «Будем знакомы. Адаптация детей к ДОУ» Цель: Установление контакта меду родителями и педагогами Задачи: 1. Познакомить с трудностями адаптации ребенка к ДОУ и дать рекомендации.

Родительское собрание «Адаптация детей к детскому саду» Конспект родительского собрания на тему: «Адаптация детей к детскому саду» (для родителей группы раннего возраста) Воспитатель: Чернецова.

Родительское собрание в группе раннего возраста «Птички-невелички». Адаптационный период у детей раннего возрастаРодительское собрание в группе раннего возраста «Птички-невелички». Адаптационный период у детей раннего возраста Цель: Обеспечение условий комфортной адаптации детей и родителей к ДОУ, через нетрадиционные формы организации сотрудничества, которые помогут.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Адаптация детей раннего возраста»
Опубликовано: 22 октября 2017 в 08:40
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД