Папки-передвижки

Родительское собрание «Игра — не забава» (17 фото)

Ольга Пинигина
Родительское собрание «Игра — не забава»

Родительское собрание в группе раннего возраста «Ладушки»

Воспитатели: Пинигина О. Н. Войтова Т. В.

Тема: «Игра – не забава».

Цель: 1. Обеспечить понимание родителями необходимости игры в жизни ребенка как неотъемлемой части его развития.

2. Вызвать интерес и желание участвовать в обсуждение проблемы-необходимости детской игры.

Публикация «Родительское собрание „Игра — не забава“» размещена в разделах

3. Расширить представление родителей об игре.

4. Познакомить родителей с игровой деятельностью в группе через проигрывание различных игр.

5. Укрепить сотрудничество родителей и педагогического коллектива.

Содержание родительского собрания :

1. Вступительное слово. Сообщение темы родительского собрания.

2. Сообщение, «Какие бывают игры и игрушки» .

3. «В какие игрушки играет ваш ребенок

4. Пальчиковые игры.

5. Игра – задание.

6. Подведение итогов за год.

7. Подведение итогов родительского собрания (рефлексия) .

Ход собрания:

1. (Звучит песня «Куда уходит детство» муз. А. Зацепина, сл. Л. Дербенёва) .

Добрый день, уважаемые родители! Мы рады встрече с вами. Спасибо, что вы нашли время и пришли на родительское собрание.

Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра. В детском возрасте у ребёнка есть потребность в игре. И её нужно удовлетворить не потому, что делу – время, потехе – час, а потому, что играя, ребёнок учится и познаёт жизнь.

«Игра пронизывает всю жизнь ребёнка. Это норма даже тогда, когда малыш делает серьёзное дело. У него есть страсть, и её надо удовлетворить. Более того, следует пропитать этой игрой всю его жизнь. Вся его жизнь – это игра» Эти простые истины нам, взрослым, напоминает известный педагог А. С. Макаренко.

2. Сегодня мы собрались, для того чтобы обсудить важную тему: «Игра и развитие ребенка».

Для начала поговорим о том, какие бывают игрушки, для чего они нужны и что каждая из них может дать для развития. Существуют разные виды игрушек для детей дошкольного возраста.

Театральные игрушки. Игры – драматизации необходимы и полезны детям на разных этапах их развития.

Это особые игры, дети сами изображают героев литературных произведений, а чаще сказок, песен, стишков. Ребёнок создаё т свой маленький мир и чувствует се6я творцом: сам строит, сам управляет, разговаривает голосами своих героев, он как бы перевоплощается в образ, живёт его жизнью.

Во время таких игр идёт интересное развитие речи, обогащение словарного запаса, развиваются творческие способности ребёнка, его воображение, учится мыслить самостоятельно и логично.

Всё это отражается на дальнейшем его развитии, а дальше на учебной деятельности.

До года в основном берется одна игрушка, любимая малыша, в руках мамы поёт, танцует, рассказывает стихи.

После года, когда ребенок понимает речь, можно ставить спектакль с двумя игрушками.

После двух лет можно устраивать маленькие спектакли вместе с ребенком.

Очень популярны пальчиковые куклы. Малыши с удовольствием играют с куклами, проговаривают текст, петь с игрушкой на одном пальце, а затем на нескольких. Театр пальчиковых кукол очень полезен для развития мелкой моторики, что благотворно сказывается в подготовке кисти к письму.

Самые большие возможности для игры – драматизации дают перчаточные куклы или куклы Би-ба-бо, куклы, у которых нет ног, но есть рука. Голова одевается на указательный палец, средний и большой в руки.

При всех играх драматизации расширяются знания детей об окружающем мире. Ребенок учится передавать своё эмоциональное состояние в движениях, мимике, жестах. Учится понимать особенности поведения животных, учится звукоподражанию, у детей развивается речь, чувство коллективизма, налаживаются взаимоотношения между сверстниками и взрослыми.

Всё это влияет на жизненный потенциал ребенка.

Очень важно включение в процесс организации и знакомства детей с играми – драматизации родителей. Ведь из-за нехватки внимания у детей появляются нарушения в развитии не только речи, но и остальных функциональных систем.

Вы являетесь участниками воспитательно-образовательного процесса. Участвуйте в подготовке и проведении праздников, развлечений, игр.

Дидактические игрушки. Этим игрушкам принадлежит особое место. С помощью дидактических игр дети знакомятся с цветом, формой, величиной и т. д. К ним относятся разноцветные вкладыши, матрешки, мозаики, пазлы, лото и др. Эти игрушки воспитывают у детей сосредоточенность, настойчивость, целеустремленность, умение доводить дело до конца, а также способствуют развитию мелкой моторику.

Пальчиковые игры и упражнения – уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи.

Речевые области головного мозга человека формируются под влиянием импульсов от пальцев рук. Это значит, чем больше ребенок умеет, хочет и стремится делать руками, тем он умнее и изобретательнее. Ведь на кончиках пальцев – неиссякаемый источник творческой мысли, которая питает мозг ребенка. Вся история развития человечества доказывает, что движения рук тесно связаны м речью. На протяжении всего раннего детства четко выступает эта зависимость – по мере совершенствования мелкой моторики идёт развитие речевой функции. Функция рук и речи развиваются параллельно. Естественно, это должно использоваться в работе с детьми. Совершенствование мелкой моторики – это совершенствование речи.

Иногда взрослые расстраиваются, даже сердятся на ребенка за то, что игрушки не используются, не подозревая, что он просто не умеет во все это играть. Ребенку говорят: «Играй Он берет игрушки и со скучным лицом усаживает космонавта верхом на зебру, а куклу Мальвину — на носорога, потом заводит мотоциклиста, и долго смотрит, как тот кружится по полу. Сами по себе игрушки ничего для ребенка не будут значить, если он не знает, как и во что с ними играть. Мы советуем вам обыгрывать игрушки вместе с ребенком, подсказывая и показывая действия с ними.

А теперь мы предлагаем вам поиграть в игрушки,

в которые играют ваши дети!

Для игры с родителями были приготовлены столы с играми и игрушками :

Родительское собрание «Игра — не забава»
Фото «Игра — не забава»

Для драматизации была приготовлена ширма:

Родительское собрание - фото

Началось всё с пальчиковых игр:

«Зайка, ушки на макушке, Скачет, скачет по опушке…»

Фото №1 Родительские собрания в детском саду Родительское собрание в группе раннего возраста Ладушки Воспитатели Пинигина О

«Мы капусту, рубим, рубим,

Мы морковку трём, трём…»

Фото №2 Тема Игра не забава

«Это глазки вот, вот…»

Фото №3 Обеспечить понимание родителями необходимости

«Кисоньки-мурысоньки, где вы были?.»

Фото №4 Игры для детей игры в жизни ребенка как неотъемлемой части его развития

Играем сказку «Теремок»

Вызвать интерес и желание участвовать в обсуждение проблемы необходимости детской игры Публикация Родительское собрание Игра не забава размещена в разделах Игрушки Консультации для родителей Игры для детей Родительские собрания в детском саду Темочки Расширить представление родителей об игре Познакомить родителей с игровой деятельностью в группе через проигрывание различных игр

К следующей игре мы едем на поезде!

Настольные игры:

Фото №5 Укрепить сотрудничество родителей и педагогического коллектива Фото №6 Содержание родительского собрания Фото №7 Вступительное слово

Игры с платочками и карандашом:

Фото №8 Сообщение темы родительского собрания

Подвижная игра «Кошка и воробьи»

Фото №9 Сообщение Какие бывают игры и игрушки

Вручение Благодарственных писем за активное участие в жизни группы!

Всем большое спасибо!

Решение общих вопросов.

Публикации по теме:

«Дидактическая игра как средство развития речи дошкольника». Родительское собрание Цель: повышение педагогической компетенции родителей по проблеме игровой деятельности у детей младшего дошкольного возраста Задачи: 1. Формировать.

Консультация для родителей «Игра не забава» Консультация для родителей «Игра не забава» Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать.

Консультация для родителей «Игра не забава» Консультация для родителей «Игра не забава» Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать.

Родительское собрание «Что наша жизнь? Игра…» в старшей группе с использованием игровых форм взаимодействия Тема: «Что наша жизнь? Игра.»Форма проведения: консультация родителей с элементами игрового тренинга Аудитория: родители старшей группы.

Родительское собрание «Игра в жизни ребенка» Цель: повышение педагогической компетенции родителей по проблеме игровой деятельности и выборе игрушек у детей среднего дошкольного возраста.

Родительское собрание на тему «Игра в жизни ребёнка» Цель: Обобщить и закрепить представления родителей об игре детей как, о ведущем виде деятельности в дошкольном возрасте. Формировать взаимоотношения.

Родительское собрание в детском саду «Игра в жизни ребенка» Игра не пустая забава. Она необходима для счастья детей, для их здоровья и правильного развития. Д. В. Менджерицкая Цель: повышение педагогической.

Родительское собрание в форме круглого стола тема: «Игра — не забава?» Родительское собрание в форме круглого стола «Игра – не забава?» Игра не пустая забава. Она необходима для счастья детей, для их здоровья.

Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Игра в жизни дошкольника» Ход собрания: 1. Благодарность родителям (поделки, игрушки); 2. Сообщение «Игра в жизни дошкольника»; 3. Результаты анкетирования; 4. Музыкальная.

Родительское собрание в средней группе Игра — викторина «Село — моё родное» -Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня мы собрались, чтобы обсудить вопросы воспитания у детей любви к родному селу. Чувство патриотизма.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Игра — не забава»
Опубликовано: 22 февраля 2017 в 16:20
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД