Папки-передвижки

Родительское собрание «Будем знакомы»

Ирина Зачесова
Родительское собрание «Будем знакомы»

Конспект родительского собрания в 1-й группе раннего возраста.

Тема собрания: «Будем знакомы».

Цель: укрепление детско-родительских отношений на первоначальном этапе знакомства.

Задачи:

• Установить эмоционально-деловой контакт и партнерские отношения с родителями.

• Познакомить родителей с адаптацией детей в детском саду, с возрастными особенностями детей раннего возраста.

Публикация «Родительское собрание „Будем знакомы“» размещена в разделах

Материалы и оборудование:

Мультимедийное оборудование, ноутбук, презентация;

Смайлики: грустный и веселый (по количеству родителей);

Музыкальный центр; аудиозаписи с детской тематикой;

Планшеты, анкеты, ручки (по количеству родителей);

Памятка родителям «Первый раз в детский садик» (по количеству родителей).

Организация:

- Стулья (по количеству родителей) стоят полукругом перед экраном;

- Столик с материалами для собрания.

Ход собрания:

Слайд 1

Родители занимают места в группе. Звучит музыка с детской тематикой, пока все не соберутся.

Воспитатель: Здравствуйте уважаемые родители! Мы очень рады видеть вас в нашей группе. Спасибо, что пришли!

Тема нашего собрания «Будем знакомы». На повестке дня у нас сегодня такие вопросы:

1) Знакомство родителей друг с другом. Деловая игра «Снежный ком».

2) Презентация «Адаптация к детскому саду».

3) Анкетирование «Расскажите о семье».

4) Разное

- Детские шкафчики;

- Ведение документации;

- Родительский комитет.

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые родители! Мы очень рады видеть вас в нашей группе. Спасибо, что пришли! Сегодня мы собрались, чтобы вместе, в тесном кругу обсудить вопросы, касающиеся адаптации.

Дорогие родители! Мы понимаем, что без совместных усилий педагогов и родителей, без союза в создании уюта и радости в детском саду – невозможно решить проблему легкой адаптации детей к новым условиям.

Слайд 2

Воспитатель: Нам предстоит большая совместная работа, а потому нужно познакомиться и запомнить имена друг друга. И для того, чтобы как-то раскрепоститься, мы предлагаем поиграть под всем известную песенку «Улыбка».

Игра «Снежный ком».

Ход игры: первый человек называет свое имя. Второй человек называет имя первого, затем свое. Третий - имя первого, второго, свое. И так до последнего человека.

Нам очень приятно, что в начале учебного года мы смогли все встретиться, что у нас появилась возможность немного расслабиться, отдохнуть, поиграть и попутно что-то узнать, и самое главное, выразить друг другу радость встречи. Надеемся, что и атмосфера в нашей группе будет такой же позитивной и лёгкой.

Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша вина перед другими людьми, пред всей страной. Приходит день, когда уверенная и молодая сильная рука ребёнка, ставшего взрослым, должна быть опорой родителям. Счастливы те дети и родители, кто прошли вместе этот путь…

Глубоко уважая родительский труд, понимая, индивидуальность каждого, хотелось бы построить наши встречи так, чтобы мы сообща искали ответы на конкретные вопросы по воспитанию детей. И сегодня мы предлагаем на ваше рассмотрение тему адаптации в детском саду.

2-й вопрос повестки дня

Воспитатель: Что же происходит с нашими детьми, когда условия их жизни кардинально меняются при поступлении в детский сад, школу и т. д. Итак:

Слайд 3

Адаптация — процесс развития приспособительных реакций организма в ответ на новые для него условия.

Адаптация бывает биологическая (температура, свет, звуки, игрушки и т. д.) и психологическая (определённые требования со стороны педагога, стиль общения и т. д.).

Основные ситуации, требующие приспособления малыша к смене жизненных обстоятельств в детском саду:

• Для детей, впервые поступающих в детский сад.

• В случаях перехода ребенка в другую группу.

• После долгого отсутствия ребёнка (болезнь, отпуск).

• Появление нового педагога, ребёнка в группе.

Факторы, определяющие характер адаптации:

• Физическое состояние малыша;

• Возраст ребёнка;

• Развитие общения у ребёнка с окружающими людьми;

• Умения в деятельности с предметами.

• Отношение ребёнка к ровесникам.

Гораздо тяжелее и длительнее проходит адаптация у детей, которые являются единственными в семье, также в семьях с гиперопекой.

В присутствии ребёнка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников. Никогда не пугайте ребёнка детским садом. Чтобы ваше волнение не передавалось малышу – думайте, позитивно приводя, его в садик.

Чтобы адаптация прошла успешно, вы должны знать, что в первые дни вы можете приходить с ребёночком знакомится с новой обстановкой и людьми в детском садике где-то на часик. Маме принести сменную обувь. На второй день можно уже знакомить ребёнка со сверстником, а мама отлучится не надолго и т. д. Поэтому мы должны знать, кто и когда придёт в группу, чтобы планировать время.

3-й вопрос повестки дня

Слайд 4

Воспитатель: А для того, чтобы мы ещё ближе познакомились с вами и вашими детьми, мы предлагаем заполнить анкету.

Во время заполнения анкет тихо звучит музыка (Приложение №1).

Слайд 5

Для тех, кто уже заполнил анкеты, воспитатель предлагает ознакомиться с памяткой (Приложение №2).

4-й вопрос повестки дня

Слайд 6

Воспитатель: Уважаемые родители, у детского сада есть требования к вам:

- Вам необходимо обеспечить ребёнка сменной одеждой и обувью, пакетом для грязного белья. Каждое утро проверяйте содержимое в кармане ребёнка, не допускайте наличия острых и колющих предметов: кнопок, скрепок, монет и т. п.

- Вы должны приводить здорового ребёнка в группу. И в подтверждение этому вам необходимо ежедневно записывать в журнал приёма детей как ребёнок себя чувствует (t, состояние кожи, стула).

- У нас остался один небольшой вопрос. Мы уже познакомились, присмотрелись друг к другу, и я предлагаю выбрать активистов сада – родительский комитет. Это, прежде всего неравнодушные и ответственные люди, которые помогают воспитателям сплотить группу и организовать деятельность. Кто по натуре человек активный и хочет в этом деле преуспеть?

Слайд 7 (литература)

Обратная связь.

Воспитатель: В завершении хочется поблагодарить Вас за активное участие в сегодняшнем заседании. Пожелать успехов в воспитании ваших детей и приложить максимум усилий для успешного преодоления всех трудностей в жизни каждого ребенка. Чтобы все детки были адаптированы к нашим непростым и постоянно меняющимся жизненным условиям в будущем.

Выразите, пожалуйста, свои впечатления о нашем сегодняшнем собрании. Мы бы хотели узнать, была ли нужна та информация, которая сегодня здесь звучала? Выберите весёлый или грустный смайлик, чтобы оценить нашу работу и положите его в эту коробочку (Приложение №3).

Слайд 8

Список литературы:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. [Электронный ресурс]//Официальный сайт Минобрнауки РФ. URL: http:// минобрнауки. рф/документы/ 1705 (дата обращения: 13.12.2014).

2. Белкина Л. В. Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ/ Л. В. Белкина. – Воронеж: Учитель, 2006. – 236 с.

3. Веракса Н. Е. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, М. А. Васильева. – 3-е изд., испр. и доп. – М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.

4. Метенова Н. М. Родительские собрания Часть I. Методика проведения/ Н. М. Метенова. – Ярославль: Индиго, 2011. – 64 с.

5. Метенова Н. М. Родителям о детях. Методические рекомендации/ Н. М. Метенова. – Ярославль: Индиго, 2011. – 64 с.

Публикации по теме:

«Будем знакомы!» Первое родительское собрание в младшей группе РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «БУДЕМ ЗНАКОМЫ!» Первое родительское собрание в младшей группе. Цель: Познакомить родителей друг с другом. Знакомство.

Будем знакомыБудем знакомы Что-же мне написать о себе, чтоб познакомиться с вами всеми,- подумала я. И решила рассказать и немного показать из своего увлечения. Я.

Родительское собрание «Будем знакомы!» Первое собрание в младшей группе РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «БУДЕМ ЗНАКОМЫ!» Первое собрание в младшей группе. Цель: Познакомить родителей друг с другом. Знакомство родителей.

Родительское собрание «Будем знакомы» (первая младшая группа) Первая младшая группа. Добрый вечер! Я очень рада видеть вас на нашей первой встрече. Сегодня мы с вами поговорим о том, чем будут заниматься.

Родительское собрание на тему «Кризис трёх лет» Что же такое кризис трех лет: "Кризис трёх лет" - условное понятие в психологии, так как его временные границы не имеют четкости и определяются.

Родительское собрание на тему «Здоровье» Как укрепить здоровье детей, избежать болезней? Эти вопросы волнуют и вас родителей,и нас воспитателей,т. к. все мы хотим,чтобы наши.

Родительское собрание  «Будем знакомы» (средняя группа) Родительское собрание - проект «Будем знакомы» в средней группе Цели: Образовательная: 1. Дать представление родителям об умственном.

Родительское собрание «Здравствуйте, будем знакомы!» Родительское собрание «Здравствуйте, будем знакомы!» Цель: ближе познакомится с родителями, узнать сильные и слабые стороны детей, особенности.

Тренинг для адаптации новых педагогов в коллективе «Будем знакомы» Тренинг для педагогов «Будем знакомы» Цель: помощь новым педагогам в адаптации к коллективу педагогов Участники: педагогический коллектив.

Сценарий «Вечер встреч «Будем знакомы» Цель: создание благоприятной атмосферы для общения между родителями, детьми, педагогами. Задачи: 1. Познакомить родителей друг с другом,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Будем знакомы»
Опубликовано: 14 ноября 2015 в 20:08
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД