МААМ-картинки

Родительское собрание «Наши пальчики играют-говорить нам помогают»

Ирина Бобрецова
Родительское собрание «Наши пальчики играют-говорить нам помогают»

Родительское собрание «Наши пальчики играют – говорить нам помогают».

Цель: сформировать у родителей представление о роли мелкой моторики

Задача: познакомить с приемами развития мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста.

Участники: родители, воспитатель, воспитанники группы

Место проведения: музыкальный зал.

Публикация «Родительское собрание „Наши пальчики играют-говорить нам помогают“» размещена в разделах

Оборудование: столы, пальчиковые краски, белые и тонированные листы бумаги, вода, салфетки влажные, массажные коврики и мячики, пуговицы, карандаши, коробочки с соком, корзинки, музыкальный центр, нагрудный знак «поезд».

Ход мероприятия:

Воспитатель: Сегодня я предлагаю поговорить о развитии речи ваших малышей. Вернее об одном из средств развития речи детей.

Не секрет, что в последние 5-10 лет уровень речевого развития детей заметно снизился. Как вы думаете, почему? Да потому, что с детьми всё меньше и меньше говорят родители, которые страшно заняты на своей работе. И сами дети меньше говорят, потому что больше смотрят и слушают. Кроме того, наши дети редко делают что-то своими руками, потому что современные игрушки, предметы и вещи устроены максимально удобно, но не эффективно для развития моторики. Это любимая мамами одежда и обувь с липучками вместо шнурков и пуговиц. Это книжки и пособия с наклейками вместо картинок для вырезания. Это бытовые предметы и приборы, управляемые с помощью пульта. Все это, несомненно, прогресс. В жизни человека существует недолгий, но поистине уникальный период, когда детский мозг запрограммирован на интенсивное формирование и обучение. И в то же время этот период в жизни ребёнка не случайно называют «нежный возраст». Нужно быть очень осторожными и деликатными в вопросах развития и образования малышей раннего возраста. Любящие родители, наверняка, заметили, с какой радостью малыш усваивает любую информацию, приобретает любые навыки без дополнительной мотивации с легкостью и азартом.

Развивать малыша с пелёнок – модно. Но педагоги – психологи, сторонники традиционных методов, считают, что гораздо важнее помочь своим детям легче и комфортнее освоиться в том жизненном пространстве, которое их окружает, нежели нагружать раньше срока лишними знаниями. Как же быть? Просто играть с ребёнком. Согласитесь, это самое благодарное времяпрепровождение.

«Пальчиковые» игры – весёлое, увлекательное и полезное занятие, которое и обучением-то назвать сложно! Известному педагогу В. А. Сухомлинскому принадлежит высказывание: «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев». «Рука – это инструмент всех инструментов», сказал ещё Аристотель. «Рука – это своего рода внешний мозг», писал Кант. Жан-Жак Руссо в своём романе о воспитании «Эмиль» так написал о потребностях маленького ребё нка: «… он хочет всё потрогать, всё взять в руки. Не мешайте ему, это для него совершенно необходимое дело. Так он учится различать тепло и холод, твёрдость и мягкость, тяжесть, размер и форму предметов. О свойствах окружающих его вещей ребёнок узнаёт, сравнивая то, что видит, с ощущениями, которые получает от своих рук…»

Почему же так важны для малышей игры, тренирующие мелкую моторику – движения пальцев и кистей рук? Почему именно «пальчиковая» гимнастика стимулирует речь, воспитывает быстроту реакции и эмоциональную выразительность? Какую роль играют «пальчиковые» игры в развитии речи и мелкой моторики детей дошкольного возраста?

Игры с пальчиками развивают мозг ребёнка, стимулируют развитие речи, творческие способности, фантазию.

Простые движения помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и расслабить мышцы всего тела. Они способны улучшить произношение многих звуков. В общем, чем лучше работают пальцы и вся кисть, тем лучше ребёнок говорит. Почему же это так? Давайте разберёмся. Дело в том, что рука имеет самое большое «представительство» в коре головного мозга, поэтому именно развитию кисти принадлежит важная роль в формировании головного мозга и становлении речи. И именно поэтому словесная речь ребёнка начинается, когда движения его пальчиков достигают достаточной точности. Ручки ребёнка как бы подготавливают почву для последующего развития речи. Кроме того, целью занятий по развитию ловкости и точности пальцев рук является развитие взаимосвязи между полушариями головного мозга и синхронизация их работы. В правом полушарии мозга у нас возникают различные образы предметов и явлений, а в левом они вербализируются, то есть находят словесное выражение, а происходит этот процесс благодаря «мостику» между правым и левым полушариями. Чем крепче этот мостик, тем быстрее и чаще по нему идут нервные импульсы, активнее мыслительные процессы, точнее внимание, выше способности. Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок хорошо разговаривал, быстро и легко учился, ловко выполнял любую, самую тонкую работу, - с раннего возраста начинайте развивать его руки: пальцы и кисти.

О пальчиковых играх можно говорить как о великолепном универсальном, дидактическом и развивающем материале. Методика и смысл данных игр состоит в том, что нервные окончания рук воздействуют на мозг ребёнка и мозговая деятельность активизируется. Для обучения в школе очень важно, чтобы у ребёнка были хорошо развиты мышцы мелкой моторики. Пальчиковые игры – хорошие помощники для того, чтобы подготовить руку ребёнка к письму, развить координацию. А для того, чтобы параллельно развивалась и речь, можно использовать для таких игр небольшие стишки, считалки, песенки. В принципе, любые стихотворные произведения такого рода педагоги и родители могут сами «переложить на пальцы», т. е. придумать сопровождающие речь движения для пальчиков – сначала простые, несложные, а затем эти движения усложнять. Благодаря пальчиковым играм ребёнок получает разнообразные сенсорные впечатления, у него развивается внимательность и способность сосредотачиваться. Такие игры формируют добрые взаимоотношения между взрослым и ребёнком.

Чтобы настроить вас на дальнейшую работу, предлагаю провести небольшую игру.

Разминка «Карандаши»

Задачи: снять эмоциональную напряженность, содействовать построению доверительных отношений, приобретению навыков межличностного общения на невербальном уровне.

Материал: по 2 карандаша на каждую пару участников.

(Упражнение выполняется под медленную музыку. Родители стоят друг напротив друга на расстоянии 70-90 см и пытаются удержать два карандаша, прижав их концы подушечками указательных пальцев).

Задание: Не выпуская карандаши, двигать руками вверх-вниз, вперед-назад; сделать шаг вперед, назад; присесть, встать.

Ну а теперь мы приглашаем вас вместе с детьми, в игровое путешествие на поезде.

Ход деятельности:

Дети заходят, пальчиковая игра «Здравствуйте»

Здравствуйте, ладошки

Хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки

Топ-топ-топ!

Здравствуйте, щечки

Плюх-плюх-плюх!

Пухленькие щечки

Плюх-плюх-плюх!

Здравствуйте, губки

Чмок-чмок-чмк!

Здравствуйте, зубки

Здравствуйте, мой носик

Бип-бип-бип!

Здравствуйте, родители!

Мы пришли!

Сели на стульчики. Пальчиковая игра «Утро»

Утро настает,

Солнышко встает.

Эй, братец Федя,

Буди соседей.

Вставай, Большак!

Вставай, Указка!

Вставай, Середка!

Вставай, Сиротка!

Вставай, Крошка-Митрошка!

Привет, ладошка!

Воспитатель: Все проснулись, потянулись. Сейчас мы вместе с родителями отправимся в путешествие на поезде. Но сначала надо к нему подготовиться.

1. Самомассаж

(Выполняют взрослые и дети)

Вы готовы, глазки? (Поглаживание век)

Да!

Вы готовы ушки? (Поглаживание ушей)

Да!

Вы готовы, ручки? (Поглаживание кистей рук)

Да!

Вы готовы, ножки? (Поглаживание ног)

Да!

Вы готовы? (Развести руки в стороны)

Да!

Воспитатель: Молодцы, вы готовы! А теперь давайте вспомним тех, кого можем взять с собой в путешествие.

(Родители загибают детям пальчики)

Этот пальчик – дедушка.

Этот пальчик – бабушка.

Этот пальчик – папочка.

Этот пальчик – мамочка.

Этот пальчик – я,

Вот и вся моя семья!

Воспитатель: Теперь садимся в поезд и отправляемся в путь. Игра «Поезд». Звучит музыка.

(Дети и взрослые становятся друг за другом и двигаются друг за другом)

Воспитатель: Внимание! Первая станция «Снежная полянка»

Рисование пальчиковыми красками под музыку. Дети рисуют, взрослые помогают.

Оборудование: столы, белые и синие пальчиковые краски, белые и тонированные листы бумаги, вода, салфетки влажные.

Снег, снег кружится,

Белая вся улица!

Собрались мы в кружок,

Завертелись, как снежок.

Воспитатель: Сколько снега намело, давайте вместе с родителями слепим снеговиков.

Пальчиковая игра «Снеговик»

Давай, дружок, смелей, дружок.

Кати по снегу свой снежок

Он превратится в толстый ком,

И станет ком снеговиком.

Его улыбка так светла

Два глаза, шляпа, нос, метла.

Воспитатель: Какие забавные снеговики появились.

Воспитатель: Едем дальше. Следующая станция – «Театральная»

Игра «Зеркало и обезьянки».

Дети садятся на стульчики, родители напротив них на корточки.

Воспитатель: Здравствуйте, пальчики,

Пальчики озорные!

Здравствуйте, пальчики,

Игрушки заводные!

(Ритмичное сжимание пальцев в кулачки)

Петушок.

Петушок стоит весь яркий,

Гребешок он чистит лапкой.

(Кисть вверх. Ладонь раскрыта. Указательный палец опирается на большой. Остальные пальцы растопырены в стороны и подняты вверх.)

Гусь.

Гусь стоит и все гогочет,

Ущипнуть тебя он хочет.

(Кисть под прямым углом. Большой палец отставлен, остальные четыре прижаты друг к другу)

Кошка.

У кошки ушки на макушке,

Чтоб лучше слышать мышь в норушке.

Кошка, как тебя зовут?

Мяу!

Стережешь ты мышек тут?

Мяу!

Кошка, хочешь молока?

Мяу!

А в приятели щенка?

Фр-ррр!

(Средний и безымянный пальцы упираются в большой. Указательный и мизинец согнуты в дуги и прижаты к среднему и безымянному пальцам)

Воспитатель: Отправляемся дальше! Станция «Игровая шкатулка».

Чтобы попасть на эту станцию, вам надо закрыть глаза.

(Пока дети с закрытыми глазами, воспитатель рассыпает пуговицы)

Ой- ой! Я случайно рассыпала пуговицы, помогите, пожалуйста, их собрать.

(Дети и взрослые собирают пуговицы в корзинки)

7. Воспитатель: Спасибо за помощь! Отправляемся дальше. Следующая станция – «Массажная».

Самомассаж.

Цель: научить элементам самомассажа пальцев.

Оборудование: массажные коврики и мячики

Взрослые и дети располагаются где им удобно.

Разотру ладошки сильно,

Каждый пальчик покручу,

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну.

Затем руки я помою.

Пальчик в пальчик я вложу,

На замочек их закрою

И тепло поберегу.

Выпущу я пальчики,

Пусть бегут как зайчики.

Воспитатель: А теперь последняя станция «Сюрпризная». Дети ищут сюрприз, находят, радуются.

Воспитатель: Ну вот и подошло к концу наше путешествие! Надеюсь, всем понравилось! Вы можете дома повторить это путешествие или придумать свое, но помните, уделяя как можно больше времени своему ребенку, вы не только помогаете ему расти и развиваться, но и делаете счастливым!

Публикации по теме:

Родительское собрание «Наши пальчики играют-говорить нам помогают» родительское собрание помогает понять родителям что пальцы и речь тесно связаны между собой. как помочь детям четче и яснее разговаривать,.

Родительское собрание в 1 младшей группе «Наши пальчики играют — говорить нам помогают» Родительское собрание «Наши пальчики играют – говорить нам помогают». Форма проведения: практический семинар. Цель: сформировать у родителей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Наши пальчики играют-говорить нам помогают»
Опубликовано: 10 мая 2015 в 15:41
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД