Получи документы

Родительское собрание по ПДД

Стрельникова Светлана Владимировна
Родительское собрание по ПДД

Родительское собрание по ПДД.

Цель: организация совместной деятельности родителей и педагогов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышения культуры участников дорожного движения.

Задачи:

Побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД самое главное для сохранения жизни и здоровья их детей.

Изготовление памяток для родителей «Как обучить ребенка правилам дорожного движения».

Ход собрания

Просмотр мультфильма по ПДД.

Публикация «Родительское собрание по ПДД» размещена в разделах

Слайд№1

Воспитатель: Уважаемые родители, как вы уже догадались темой нашего собрание является безопасность на дорогах,не только для взрослых но и для детей,т. к. за последнее время участились случаи ДТП. По данным ГИБДД на 6 декабря 2012 года на территории Кемеровской области зарегистрировано 3623 автоаварии в результате которых 519человек погибло и 4604- травмировано. В результате дорожных трагедий погибло 18 и травмировано 423 ребенка. По статистике за последние 3 месяца в нашей области в результате ДТП пострадало 16 детей,1 ребенок погиб,15 травмированы.

Слайд №2

Как вы считаете актульна ли эта тема на сегодняшний день (ответы родителей).Да, действительно в наше время очень развито движение транспорта и наша задача постараться исключить неприятные ситуации связанные с ДТП. Как вы думаете что для этого мы можем с вами сделать?

Слайд№3

Нужно постоянно напоминать детям о том что по улицам нашего города ездит много автомобилей, автобусов, мотоциклов и мотороллеров, поэтому, находясь на улице, надо всегда быть внимательным и выполнять правила дорожного движения. Так же можно продумать безопасный маршрут до детского сада,создать его вместе с ребенком.

Слайд №4

Не только водители должны соблюдать правила дорожного движения,но и пешеходы наравне с водителями обязаны их соблюдать. Об этом должны знать и взрослые, и дети.

Мы, педагоги, проводим работу по обучению и воспитанию детей, связанную с правилами дорожного движения. Мы объясняем, рассказываем, показываем как нужно вести себя на дороге, проигрываем различные ситуации.

Слайд №5

Как вы думаете какие основные правила должен знать ребенок (ответы родителей)

1. Через нужно переходить только по пешеходному переходу.

2. Необходимо знать сигналы светофора.

3. Внимательно следить за дорогой при переходе (посмотреть на лево,на право).

4. Нельзя играть в близи дороги и на презжей части.

5. Ходить по тротуарам. (слайды №6,№7,№8,№9,№10)

Все эти и другие правила мы должны донести до наших детей,потому что учятся законам дорог, беря пример в первую очередь со своих родителей. Очень важно уделять время на обучение детей правилам дорожного движения. Как вы считаете что еще мы можем предпринять (ответы родителей).Конечно мы можем учить детей наблюдать за дорогой,по дороге из дома в сад и обратно,при прогулках и т. д.

1. Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность.

2. Учите ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машину издалека. Научите его всматриваться вдаль.

3. Научите ребенка определять, какая едет прямо, а какая готовится к повороту.

4. Научите ребенка осматривать улицу в обоих направлениях прежде, чем сделать первый шаг с тротуара на проезжую часть.

Слайд №11

Итак, если вы научите своих детей соблюдать эти основные правила о которых мы с вами беседовали, значит, в ваш дом не придёт беда.

А для того чтобы детям было интересно изучать правила дорожного движения можно использовать настольные игры, лото, дидактические игры, загадки и многое другое. Так же мы создали для вас небольшую памятку,почаще читайте ее и обсуждайте различные дорожные ситуации с вашими детьми.

Публикации по теме:

Консультация для родителей с презентацией. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма Консультация для родителей Цель: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, организация совместной деятельности родителей,.

Совместная работа ДОУ и семьи по профилактике детского дорожно-транспортного травматизмаСовместная работа ДОУ и семьи по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Совместная работа МБДОУ «ЦРР — детский сад» г. Нурлат Р. Т. и семьи по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Цель работы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание по ПДД
Опубликовано: 21 февраля 2014 в 15:35
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД