Папки-передвижки

Родительское собрание в первой младшей группе «Адаптация детей к детскому саду»

Елена Никифорова
Родительское собрание в первой младшей группе «Адаптация детей к детскому саду»

Конспект родительского собрания в 1 младшей группе

«Адаптация детей к детскому саду»

Составила и провела воспитатель Никифорова Елена Валентиновна

Предварительная работа: Расставить стулья полукругом, подготовить место для выступления.

Оформить фото-репортаж «Мы уже не плачем, мы уже большие».

Заранее приготовить листы бумаги, ручки.

Публикация «Родительское собрание в первой младшей группе „Адаптация детей к детскому саду“» размещена в разделах

Повестка дня собрания

1. Психологическая игра «Будем знакомы»

2. Правила адаптации в детском саду

3. Психологический тренинг для родителей

4. Письма «Ожидание».

5 Информация о режиме ДОУ, текущие вопросы.

6 Фото- репортаж «Мы уже не плачем, мы уже большие».

Ход собрания

Сообщение темы собрания.

Добрый вечер, уважаемые родители! Я очень рада всех вас видеть! Сегодня мы встречаемся с вами в этой группе 2 раз. Если у вас по ходу собрания возникнут, вопросы записывайте их на листочки, которые лежат перед вами.

Нередко бывает, что родители детей одной группы, встречаясь, даже не знают друг друга и у меня спрашивают это чья мама, а как ее зовут. И это очень мешает общению вам друг с другом. Поэтому я предлагаю всем познакомиться. Для этого мы сыграем в одну простую, но очень важную игру 1игра «Будем знакомы».

Правила:

О себе ты расскажи.

Соседу руку протяни

И улыбку подари.

Предложить всем родителям встать в круг. Начинает игру воспитатель. Рассказывает о себе: представляется, говорит о своих интересах. Закончив свой рассказ, воспитатель берет за руку родителя, стоящего рядом, тем самым передавая эстафету ему. Далее по кругу, пока все не расскажут о себе. По окончании игры образуется закрытый круг, то есть все присутствующие держатся за руки. Воспитатель говорит о том, что закрытый круг и крепко сцепленные руки символизируют то, что нас объединяет одна цель – воспитание малышей и помощь им на новом этапе их жизни.

2 Есть шесть основных правил при адаптации ребенка в детском саду и мы хи сейчас вместе с вами выведем

1 Забота – как вы это понимаете (высказывание родителей)

2 общение с ребенком- как вы это понимаете (высказывание родителей)

3 Контакт с воспитателем (высказывание родителей)

4 Контакт с родителями (высказывание родителей)

5 Внимание (высказывание родителей)

6 Поощрение (высказывание родителей)

По каждому пункту подводиться итог воспитателем

3 Я вам предлагаю сейчас применить эти правила на практике, разыграем с вами психологическую ситуацию, свидетеле которой я становлюсь уже не раз Для этой ситуации мне нужно два родителя; один будут играть роль ребенка, второй – роль родителя.

Вы пришли забирать своего ребенка из детского сада. У ребенка внешний вид: на рубашке или платье видны следы обеда, оторвана пуговица на рукаве, на брюках следы от травы. Ваша реакция, вы начинаете причитать.

Родитель-ребенок сидит на стуле, родитель- родитель в руках держит веревку. Один конец веревки дает «ребенку» в руки, а дальше при каждом слове ребенку делает виток вокруг «ребенка». Когда закончилась веревка, воспитатель предлагает избавиться из пут.

-Как вы себя чувствуете? Вы взрослый человек и чувствуете не ловкость. Нарушили вашу свободу, ограничили ваше движение, представьте себе что чувствует ребенок.

Чтобы убрать этот дискомфорт, я хочу что бы вы теперь говорили ласковое слово у с каждым словом убирали виток. Когда ребенок ложиться спать присядьте рядом с ним с говорите ему ласковые слова гладя по руке, приласкайте ребенка и увидите, как он заулыбается вам, и ему станет легче.

4. А теперь предлагаю вам написать, каким вы хотели бы увидеть своего ребёнка в конце учебного года. А на последнем собрании мы ознакомимся с вашими записями и увидим, оправдались ли ваши ожидания.

5 Выбор родительского комитета. Напомнить о сроках оплаты за детский сад, о средствах личной гигиены, об игрушках, предупреждать о болезнях и опозданиях, о режиме детского сада.

Какие трудности возникают или возникали у вас с вашим ребенком после посещения детского сада?

6 Фото- репортаж «Мы уже не плачем, мы уже большие».

А теперь настало время рассказать вам о ваших детях. Чтобы было интересно, мы предлагаем фото- репортаж «Мы уже не плачем, мы уже большие».

(Воспитатели показывают фотографии детей и коротко рассказывают: о характере, об интересных моментах и др.)

Публикации по теме:

Итоговое родительское собрание в первой младшей группеИтоговое родительское собрание в первой младшей группе Итоговое родительское собрание «Чему мы научились за год» Цель: подведение итогов образовательной деятельности. Задачи: познакомить родителей.

Итоговое родительское собрание в первой младшей группе «Мы стали на год старше» План собрания: 1. Рассказ воспитателя «Мы стали на год старше», «Чему научились наши детки?» 2. Презентация «Детский сад – наш второй дом».

Родительское собрание в первой и второй младшей группе в рамках проекта «Что за прелесть эти сказки!» Анкетирование родителей. «Что за прелесть эти сказки»! 1. Сколько времени вы проводите со своими детьми? 2 часа в день ___ 4 часа в день.

Родительское собрание «Добро пожаловать» в первой младшей группе Протокол № 1 Родительского собрания Во второй младшей группе № 2 " Добро пожаловать!" Присутствовали: ___чел. от ___ Повестка.

Родительское собрание в первой младшей группе «Итоги адаптации» Конспект родительского собрания в 1 младшей группе «Итоги адаптации детей к детскому саду.» Цель: Создать условия для знакомства родителей.

Родительское собрание в первой младшей группе «Первый раз в детский сад!» Родительское собрание Тема: «Первый раз в детский сад!» Цель: Повышать педагогические знания родителей. Формировать единый подход к воспитанию.

Родительское собрание в первой младшей группе «Развитие мелкой моторики» Ход собрания: 1. Организационная часть. Уважаемые родители мы рады видеть вас сегодня здесь. Спасибо, что нашли время и пришли к нам. И.

Родительское собрание в первой младшей группе «Адаптация детей» В презентации представлены материалы по проведению родительского собрания. Рекомендации для родителей. №1. Подготовка ребёнка к посещению.

Родительское собрание в первой младшей группе «Адаптация ребенка в ДОУ» Повестка: 1. Выступление психолога Чесноковой Ю. М. с консультацией «Адаптация ребенка к условиям детского сада» 2. Выступление с сообщением.

Родительское собрание в первой младшей группе «Мы не плачем-мы большие»Родительское собрание в первой младшей группе «Мы не плачем-мы большие» Это было первое родительское собрание в нашей группе, целью которого стало познакомиться с родителями, и познакомить их друг с другом для.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание в первой младшей группе «Адаптация детей к детскому саду»
Опубликовано: 4 декабря 2015 в 18:35
+192Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 92.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД