Получи документы

Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Роль семьи в формировании личности дошкольника»

Ковязина Раиса
Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Роль семьи в формировании личности дошкольника»

Тема «Роль семьи в формировании личности дошкольника».

Ход собрания:

Здравствуйте, уважаемые родители! Мы очень рады видеть Вас. Дети наши стали на год взрослее и перешли в старше - подготовительную группу. К нам в группу пришли новые дети и новые родители, мы всем говорим: «Добро пожаловать в нашу шумную и дружную семью.

Публикация «Родительское собрание в подготовительной к школе группе „Роль семьи в формировании личности дошкольника“» размещена в разделах

Давайте сегодня поговорим о Ваших детях, о том, какую роль в их воспитании играет семья.

Семья для ребенка – это место его рождения, становления. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение значительной части своей жизни. В семье закладываются основы личности ребёнка. Без союза с детьми, без Вашей поддержки и помощи ребенок не будет счастлив, не будет здоров. И именно от Вас в большей степени зависит, каким вырастет Ваш ребенок. Детский сад и мы, воспитатели, можем только помочь Вам найти выход в сложной ситуации. По исследованиям социологов 13% влияние на ребенка оказывают воспитатели, педагоги; 10 % окружающая среда, и 77% родители. Но Вам необходимо помнить, что большое влияние на формирование личности ребенка оказывают Ваши реальные поступки, Ваше поведение. Старайтесь быть примером для своих детей! А продолжить нашу встречу, хочется стихотворением средневекового немецкого поэта, Себастьяна Бранта, еще раз подтверждающем все то, о чем шла речь на нашем собрании :

«Ребенок учится тому,

Что видит у себя в дому.

Родители - пример ему!

Кто при жене и детях груб,

Кому язык распутства люб,

Пусть помнит, что с лихвой получит

От них все то, чему он учит.

Не волк испытывал овец,

Походку раку дал отец!

Коль видят нас и слышат дети,

Мы за дела свои в ответе.

И за слова: легко толкнуть

Детей на нехороший путь.

Держи в приличии свой дом

Чтобы не каяться потом…»

А сейчас мы предлагаем Вам поиграть в игру «Закончи предложение».

1. Ребенка постоянно критикуют, он учится ….(ненавидеть);

2. Ребенок постоянно живет во вражде, он учится (быть агрессивным);

3. Ребенок живет в упреках, он учится (жить с чувством вины);

4. Ребенок растет в терпимости, он учится (понимать других);

5. Ребенка хвалят, он учится (быть благодарным);

6. Ребенок растет в честности, он учится (быть справедливым);

7. Ребенок растет в безопасности, он учится (верить в людей);

8. Ребенка поддерживают, он учится (ценить себя);

9. Ребенка высмеивают, он учится (быть замкнутым);

10. Ребенок живет в понимании и дружбе, он учится (находить любовь в мире).

В завершении нашего выступления, нам хочется подарить вам памятки с правилами по воспитанию детей. Желаем Вам успехов, интересных открытий, счастливых детей! Всем спасибо!

Публикации по теме:

«Роль семьи в предшкольный период жизни ребенка». Родительское собрание Родительское собрание «Роль семьи в предшкольный период жизни ребенка» Цель: обсуждение мнения родителей, воспитателей на роль семьи в.

Доклад из опыта работы «Ведущая роль семьи в становлении личности дошкольника» Дошкольное детство является одним из наиболее значимых периодов в развитии ребёнка. Именно в это время закладывается базовые качества личности,.

Родительское собрание на тему «Роль семьи в воспитании духовно-нравственной личности дошкольника»Родительское собрание на тему «Роль семьи в воспитании духовно-нравственной личности дошкольника» Роль семьи в воспитании духовно–нравственной личности дошкольника. Родительское собрание – практикум. Тема: Роль семьи в воспитании духовно.

Родительское собрание «Роль семьи в формировании личности дошкольника» Родительское собрание Тема: «Роль семьи в формировании личности дошкольника» Цель: дать возможность родителям сделать самоанализ своих.

Родительское собрание «Роль семьи в воспитании здорового ребёнка» I. Роль семьи в воспитании здорового ребёнка Давайте сначала дадим определение термину «Здоровье» - это состояние полного физического, психического,.

Родительское собрание «Совместная работа ДОУ и семьи в подготовке детей к школе» Родительское собрание «Совместная работа ДОУ и семьи в подготовке детей к школе» Цель: создание условий для включения родителей будущих.

Родительское собрание в младшей группе «Роль группового мини-музея в развитии личности дошкольника»Родительское собрание в младшей группе «Роль группового мини-музея в развитии личности дошкольника» Цели родительского собрания: 1. Познакомить родителей с задачами развития и воспитания детей. 2. Повысить уровень заинтересованности родителей.

Родительское собрание в подготовительной группе «Роль семьи в экологическом воспитании детей».Родительское собрание в подготовительной группе «Роль семьи в экологическом воспитании детей». Родительское собрание в подготовительной группе. Тема:, Роль семьи в экологическом воспитании детей”. Цель: - повышение уровня экологической.

Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Психологическая готовность детей к школе»Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Психологическая готовность детей к школе» Здравствуйте, уважаемые родители. Сегодня я бы хотела поговорить с вами о психологической готовности ребёнка к школе, ведь, к сожалению,.

Родительское собрание во второй младшей группе «Взаимодействие детского сада и семьи в развитии личности ребёнка» Форма собрания – круглый стол. Цель: поиск совместных путей решения проблем воспитания. Задачи: • обогащать родителей педагогическими.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание в подготовительной к школе группе «Роль семьи в формировании личности дошкольника»
Опубликовано: 30 октября 2017 в 18:39
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД