Папки-передвижки

Родительское собрание «Вот и стали мы на год взрослее» (1 фото)

Абвгде
Родительское собрание «Вот и стали мы на год взрослее»

План проведения родительского собрания

«Вот мы и стали на год взрослее»

Цель и задачи:

• Познакомить родителей с достижениями и успехами детей за учебный год, подвести итоги совместной деятельности специалистов лекотеки, детей и их родителей, итоги социализации воспитанников и развития детского коллектива за истекший период;

• повышение педагогической культуры родителей, пополнение их знаний по вопросам воспитания ребенка в семье и школе.

Публикация «Родительское собрание „Вот и стали мы на год взрослее“» размещена в разделах

Форма проведения: круглый стол.

Оборудование: мультимедийная доска, листы опроса.

Ход собрания

1. Отчет о работе социального педагога О. Н. Разумовой.

2. Выступление председателя территориальной ПМПК С. А. Фроловой

3. Анкетирование родителей «Ваше мнение о работе лекотеки».

1. Вступительное слово социального педагога.

Здравствуйте, уважаемые родители! Очень приятно видеть вас за нашим импровизированным круглым столом. Спасибо, что нашли время для встречи и общения.

Вот и подходит к концу очередной учебный год в лекотеке. Сегодня мы подведём предварительные итоги учебно-воспитательной работы за год, наметим пути дальнейшего сотрудничества. И я также сегодня хочу представить отчет о своей работе, некоторые успехи и достижения наших детей.

2. «Перелистывая страницы: итоги прошедшего учебного года»

Перед вами на слайдах представлена вся наша учебно-воспитательная работа за год.

Лекотека – это структурное подразделение ДОУ, организованное для детей, которые не могут посещать образовательное учреждение по состоянию здоровья или развития и нуждаются в психолого-педагогической и социальной помощи. А по сути своей лекотека – это новая форма работы с ребенком и его семьей, позволяющая проследить успехи и трудности каждого ребенка, скорректировать отклонения в развитии, сформировать предпосылки к учебной деятельности, подобрать современные формы работы, чтобы в конечном результате ребенок смог адаптироваться в социальной среде, стать равным своим сверстникам.

Наша лекотека стала первой подобного рода структурой в районе, поэтому во многом мне приходилось самостоятельно нарабатывать базу, поскольку проконсультироваться или посоветоваться было не с кем.

С чего начинать эту трудную, долгую, кропотливую работу? Начала я с изучения зарубежного и российского опыта, с изучения и создания нормативно-правовой базы, различных локальных актов. Сформировала банк данных детей с ограниченными возможностями здоровья для определения возможных и целесообразных форм работы с ними в лекотеке. Связалась для консультаций и обмена опытом с детскими садами г. Воронежа, Центром психолого-педагогической реабилитации и коррекции, детсадами Новочеркасска, Санкт-Петербурга, где лекотеки действуют уже не первый год. Полученные консультации помогли мне разработать документы, регламентирующие деятельность лекотеки, индивидуальные маршруты сопровождения семей и т. д.

В 2015–2016 учебном году лекотеку посещают 12 детей в возрасте от 2,5 до 8 лет.

Любая целенаправленная деятельность предполагает планирование. А потому в августе мною была разработана образовательная программа на 2015–2016 учебный год.

Данный методический материал прошел экспертную оценку и опубликован на всероссийском образовательном портале «Продленка», о чем имеется соответствующее свидетельство.

Программа составлена на основании индивидуально-ориентированной коррекционно-развивающей программы «Лекотека» А. А. Казьмина; «Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта «Коррекционно-развивающее обучение и воспитание» Е. А. Стребелевой, Е. А. Екжановой.

В августе, приняв детей, я провела психолого-педагогическую диагностику развития, вы, уважаемые родители, заполнили социальные паспорта семьи. На основании полученных данных и заключений районной психолого-медико-педагогической комиссии я разработала индивидуальные программы сопровождения семей социальным педагогом.

Успешность коррекционной работы в лекотеке во многом определяется особенностями родительской позиции. Поэтому одной из основных задач считаю оказание помощи в разрешении личностных проблем, накладывающих отпечаток на характер семейного воспитания. Работа с родителями осуществляется в двух формах: индивидуальной и групповой.

Благодаря конструктивным партнерским отношениям имеется возможность привлекать родителей к обустройству пространства лекотеки.

Мне очень приятно, что во всех проводимых выставках, электронных конкурсах вы, уважаемые родители, принимаете активное участие. Также принимаете участие и в пополнении предметно-развивающей среды.

Функционал социального педагога включает социализацию детей, то есть обучение взаимодействию со взрослым и сверстниками в новых условиях. Поэтому большое внимание в своей работе я уделяю взаимодействию с социальными институтами города (слайды о посещении детского центра, бассейна, участие в конкурсах).

Все вышеперечисленное не могло бы состояться, если бы не наше тесное взаимодействие и взаимопонимание, на которое я надеюсь и в дальнейшем.

Спасибо за внимание!

3. Теперь несколько слов о достижениях каждого ребенка.

Какими мы стали за этот год? (Оценка динамики развития воспитанников лекотеки за 2015 – 2016 уч. г.)

4. Приближается тот день, когда ваш малыш впервые войдет в школьный класс. И сейчас вас волнуют вопросы: а готов ли мой ребенок к школе? Как будет учиться? Как ему помочь, если он встретит первые школьные трудности? Слово предоставляется председателю территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Светлане Андреевне Фроловой.

5. Заключительное слово.

– Уважаемые родители, перед вами лежат листы - опросники. Ознакомьтесь, пожалуйста, и ответьте на заданные вопросы.

Для меня очень важно ваше мнение, и все ваши пожелания помогут в нашей дальнейшей совместной деятельности.

Родительское собрание «Вот и стали мы на год взрослее»
Публикации по теме:

«Вот и стали мы на год взрослее» (фотоотчёт)«Вот и стали мы на год взрослее» (фотоотчёт) Традиционным мероприятием в нашем детском саду, в летний период, стало проведение досуга- развлечения в группах раннего возраста : «Вот.

Итоговое родительское собрание в первой младшей группе «Мы стали на год старше» План собрания: 1. Рассказ воспитателя «Мы стали на год старше», «Чему научились наши детки?» 2. Презентация «Детский сад – наш второй дом».

Родительское собрание в старшей группе «Вот мы и стали на год взрослее» Родительское собрание в старшей группе. Тема: «Вот мы и стали на год взрослее» Дата проведения: 5 июня 2015 г. Воспитатели: Гадальшина Т. Н. ,.

Протокол родительского собрания Протокол родительского собрания группы №8 от 12.02.2015года. Присутствовало 18 человек. Повестка дня: 1. Выступление инструктора по физической.

Родительское собрание «Будем знакомы!» Первое собрание в младшей группе РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «БУДЕМ ЗНАКОМЫ!» Первое собрание в младшей группе. Цель: Познакомить родителей друг с другом. Знакомство родителей.

Родительское собрание «Мир оптимистов»Родительское собрание «Мир оптимистов» Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады приветствовать вас на очередном родительском собрании. Сегодня вашему вниманию мы предлагаем.

Родительское собрание по ПДД Здравствуйте уважаемые родители! Сегодня наша встреча посвящена очень важной проблеме — воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения.

Родительское собрание по ПДД План проведения собрания: 1. Вступительное слово. 2. Сообщение воспитателя группы. 3. Выступление детей подготовительной группы. Инсценировка.

Сценарий проведения родительского собрания «Вот и стали мы на год взрослее!» Сценарий проведения родительского собрания «Вот и стали мы на год взрослее!» 1. Вступительное слово воспитателя. Добрый вечер, уважаемые.

Проект «Вот и стали мы на год взрослее» ПАСПОРТ ПРОЕКТА. Название проекта: «Вот и стали мы на год взрослее» Авторы проекта: воспитатель Вергун Г. Н. ; Веретюхина Е. И. музыкальный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Вот и стали мы на год взрослее»
Опубликовано: 6 апреля 2016 в 09:09
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД