МААМ-картинки

Роль семейных традиций в воспитании детей

Наталья Зуйкова
Роль семейных традиций в воспитании детей

Зуйкова Н. В. ,

МБДОУ № 4 «Сказка», р. п. Култук

Семья - это малая социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимопомощью и взаимной ответственностью, это отношения между мужем и женой, родителями и детьми, основанные на любви и обеспечивающие продолжение человеческого рода и передачу накопленного жизненного опыта от поколения к поколению.

Определяющим условием развития личности ребёнка являются отношения в семье, которые складываются во взаимодействии детей и родителей, отражающиеся в семейном укладе. Жизнь взрослых накладывает свои отпечатки в сознании детей гораздо раньше, чем они начинают отдавать себе отчет, что у них уже сложились привычки, потребности, вкусы и т. д.

Публикация «Роль семейных традиций в воспитании детей» размещена в разделах

Родители воспитывают, а дети воспитываются той семейной жизнью, которая складывается намеренно или ненамеренно. В связи с этим личный пример родителей по применению традиций в воспитании можно характеризовать как одно из педагогических условий приобщения детей к семейным традициям. Пример собственного поведения родителей — самый мощный способ воздействия на ребенка.

Русский философ Иван Александрович Ильин называет семью «первичным лоном человеческой культуры». В семье ребенок осваивает основы материальной и духовной культуры. В общении у ребенка формируются человеческие формы поведения: навыки мышления и речи, ориентации и деятельности в мире предметов и человеческих отношений, нравственные качества, жизненные ценности, стремления.

В семье рождается чувство живой преемственности поколений, ощущение причастности к истории своего народа, прошлому, настоящему и будущему своей Родины. Семья раскрывает все заложенные в человеке способности, силы и дарования.

В воспитании детей семья не может быть заменена никаким другим социальным институтом, ей принадлежит исключительная роль в содействии становлению детской личности.

Для каждого из своих членов семья является школой любви постоянной готовности отдавать себя другим, заботиться о них. На основании взаимной любви супругов рождается родительская любовь, ответная любовь детей к родителям, бабушкам, дедушкам, братьям и сестрам. Радость и горе в духовно здоровой семье становятся общими: все события семейной жизни объединяют, усиливают и углубляют чувство взаимной любви.

Сохранению и развитию семейных традиций, способствуют и народные праздники с использованием фольклора как средства этнопедагогики.

Традиционные праздники призваны вызвать у юного поколения желание сохранять и поддерживать традиции своего народа, что помогает родителям воспитывать здоровую, гармоничную личность, способную преодолевать жизненные препятствия.

Издревле традиционный семейный уклад помогал ребенку познавать жизнь в разных ее проявлениях и учил включаться в жизнь по мере сил и способностей. Девочка перенимала у матери стиль поведения в семье, училась строить взаимоотношения с другими членами семьи. Мальчик также с детства осознавал ответственность за семью, включался в трудовую деятельность, входил в сложившуюся систему взаимоотношений.

Дети осваивают в семье трудовые обязанности, овладевают практическими умениями, осознают свои функции во взрослой жизни. Родительская семья служит для них прообразом будущего жизненного устройства.

Семья призвана не только, воспринимать, поддерживать, но и передавать из поколения в поколение духовно-религиозную, национальную и культурную традицию.

- Духовно-религиозные традиции имеют целью пробудить личность ребенка, сформировать чувства, основанные на традиционных исконных представлениях о добре и зле, основных христианских заповедях. Воспитывают у детей чувства благоговения к святыням, учат бережному отношению к окружающему миру – великому творению.

- Национальные традиции обладают значительным педагогическим потенциалом и могут служить эффективным средством духовно-нравственного воспитания детей. Ответственность семьи заключается, прежде всего, в передаче всего языкового богатства от старших поколений младшим, от родителей детям.

- Культурные традиции представляют собой нравственные законы и принципы человеческих взаимоотношений, выработанные данной культурой.

Для чего нужны традиции? Что дают они ребенку? Во первых - это гордость за свою семью, во вторых - незабываемые впечатления, в - третьих - стабильность в семье.

Публикации по теме:

Фотоотчет о нетрадиционной работе с семьями воспитанников в ДОУ «Ёлочка семейных традиций»Фотоотчет о нетрадиционной работе с семьями воспитанников в ДОУ «Ёлочка семейных традиций» Фотоотчет о нетрадиционной работе с семьями воспитанников в ДОУ. «Ёлочка семейных традиций» 2024 год - Год семьи в России. Это важный шаг.

Фотоотчёт о проведении родительского собрания «Роль семейных традиций в воспитании дошкольников»Фотоотчёт о проведении родительского собрания «Роль семейных традиций в воспитании дошкольников» В декабре в нашей группе №6 «Колобок» было проведено родительское собрание «Роль семейных традиций в воспитании дошкольников» в нетрадиционной.

Конспект мастер-класса по изучению и сохранению семейных традиций кубанского казачества «Открываем бабушкин сундук» «Открываем бабушкин сундук…» Цель: создание условий для формирования у детей устойчивого интереса к истории, быту и культурному наследию.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Роль семейных традиций в воспитании детей
Опубликовано: 16 апреля 2024 в 17:49
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД