Лучший педагог года

Роль семьи в формировании личности ребенка

Альбина Розум
Роль семьи в формировании личности ребенка

Ребенок-это зеркало нравственной жизни родителей.

В. А. Сухомлинский.

Семья для маленького ребенка-это целый мир. Мир, в котором он живет, действует, делает открытия, учиться любить, радоваться, сочувствовать. В семье ребенок приобретает первоначальный опыт общения, умения жить среди людей. «Семья для маленького ребенка-почти единственный социальный институт, формирующий его личность. Дошкольник отличается такими психофизиологическими особенностями, в силу которых ближайшее окружение оказывает на него непрерывное формирующее воздействие».

Публикация «Роль семьи в формировании личности ребенка» размещена в разделах

Первые чувства ответственности у ребенка формируются в семье. И здесь первостепенную роль играет пример родителей, их отношения к труду, к людям. Ведь малыш видит глазами взрослых, которые помогают ему постигать окружающую действительность.

Станoвление личности находиться в тесной связи со всеми сферами жизни семьи : стилем взаимоотношений взрослых, их социальной зрелостью, существующими семейными традициями, организацией ее быта, эмоционально-нравственной атмосферой…Вся жизнь взрослых-пример для маленьких. Поэтому воспитание ребенка и организация его жизни начинаются прежде всегo с воспитания самих себя, с организации жизни семьи, создания нравственных внутрисемейных отношений, обеспечивающих здоровый микроклимат. От семейного микроклимата во многом зависит эффективность педагогических воздействий: ребенок более податлив воспитательным влияниям, если растет в атмосфере дружбы, доверия, взаимных симпатий.

Семейный климат- представляет собой относительно устойчивый эмоциональный настрой. Он является результатом совокупности настроения членов семьи, их душевных переживаний, отношения друг к другу, к другим людям, к работе, к окружающим событиям. Для благоприятного психологического климата характерны сплоченность, доброжелательная требовательность друг к другу, чувство защищенности, гордость за принадлежность к семье. В семье с благоприятным климатом царят любовь, доверие друг к другу, почитание старших, взаимное уважение, готовность понять и помочь другому. Важное место в создании благоприятного климата принадлежит семейному укладу, традициям, общим духовным ценностям. Семья, как особая малая группа, основанная на родственных связях, предполагает особое внутрисемейное общение, в процессе которого семья реализует свои функции. Для общения в благоприятной семейной обстановке характерны естественность, сердечность, взаимозаинтересованность.

Неблагоприятный семейный климат ведет к напряженности, ссорам, конфликтам, дефициту положительных эмоций. Особенно страдают в такой обстановке младшие члены семьи. В самых тяжелых случаях такой климат ведет к распаду семьи.

Данные специальных исследований показывают, что удовлетворенность семейными отношениями современных россиян во многом зависит от взаимопонимания, взаимопомощи и взаимодействия супругов — родителей. Помимо прочего, в семье сегодняшней закладываются основы прочности и счастья семей будущих. Вспомним замечательные слова из сочинения немецкого гуманиста XV в. С. Бранта:

Ребенок учится тому,

Что видит у себя в дому:

Родители пример ему.

Коль видят нас и слышат дети,

Мы за дела свои в ответе

И за слова: легко толкнуть

Детей на нехороший путь.

Держи в приличии свой дом,

Чтобы не каяться потом.

Взаимопонимание редко возникает сразу. Это длительный процесс, требующий терпеливого, неуклонного следования выбранной цели. На этом пути надо удержаться от всплесков эмоций, разочарований. Надо представлять себя сеятелем, который часто не знает, где прорастет его зерно, каким будет урожай, но он неуклонно сеет, потому что не сеять нельзя. Так и в деле установления взаимопонимания и взаимодействия с родителями: если мы постоянны, неуклонны, терпимы и доброжелательны, то результат — будьте уверены! — обязательно будет!

Литература:

-Козлова С. А. Куликова Т. А. Дошкольная педагогика.

- Островская Л. Ф. «Почему ребенок не слушается».

- Макаренко А. С. Лекции о воспитании детей. Пед. соч. 8т. М. 1984

- Ковалёв С. В. Психология современной семьи. М., «Просвещение», 1988

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Детский сад + папа, мама, я — дружная семья»!Фотоотчёт «Детский сад + папа, мама, я — дружная семья»! Семья важна для каждого человека. Для любого жителя планеты семья – это целый мир, в котором он живёт, делает открытия, учится любить, радоваться.

Панно для книжного уголка «Царевна лебедь».Панно для книжного уголка «Царевна лебедь». В первых числах июня, в наше детском саду проходила неделя "Сказки Пушкина". Это панно для книжного уголка - результат нашей совместной.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Роль семьи в формировании личности ребенка
Опубликовано: 6 апреля 2015 в 18:45
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД