Папки-передвижки

Конспект НОД в подготовительной группе «Россия-наша Родина»

Татьяна Викторовна Путалова
Конспект НОД в подготовительной группе «Россия-наша Родина»

Конспект НОД «Россия-наша Родина» (подготовительная группа)

Автор: Воспитатель МБДОУ " Детский сад комбинированного вида № 210" Путалова Т. В.

Задачи: Формировать у детей представление о стране, в которой мы живём; вызвать интерес к настоящему, прошлому и будущему России; формировать представление о России как ородной сртане, чувство любви к своей Родине, чувство гордости за свою страну, познакомить детей с поятиями "большая" и "малая родина. "

Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Россия-наша Родина“» размещена в разделах

Оборудование и материалы: иллюстрации и слайды (к интерактивной доске, с изображением лесов, полей, рек, городов.

Предварительная работа: перед занятием воспитатель оформляет фото выставку о природе, городов и т. д. в разное время года.

Ход занятия:

Воспитатель: У каждого человека есть родная земля, то место, где он живёт. Есть мама, которая дала ему жизнь,- это самый дорогой и близкий ему человек. У всех людей есть ещё самое дорогое - это Родина, родная страна. Как называется наша родная страна? (Ответы детей.) Правильно, Россия. Давайте вместе подумаем, что это за слово такое - Родина? (Рассуждения детей.)

Место, где родился человек, - город, село, деревню - называют малой родиной. У каждого из нас есть малая родина. Кто где родился? (Ответы детей.) Большинство из вас родились в. Значит, это ваша малая родина. Ваш родной город. Куда бы ни занесла вас жизнь, в каких бы далёких городах нашей страны вы ни жили, всегда с тёплым чувством вы будете вспоминать свою малую родину, город, где вы родились, где прошло ваше детство. А многие из вас навсегда останутся здесь жить, получат образование, будут работать, чтобы наш город становился с каждым днём всё краше.

У каждого человека есть ещё одна Родина. Родина - это и наша огромная великая страна Россия, в которой мы живём. Большая Родина - это наше государство, Россия, со столицей Москва. В Москве работают наше правительство и президент. Наша Родина - Россия. А мы все - россияне. родина - это леса, реки, горы, моря, степи, города. В России не одна тысяча городов. Самые крупные из них: Москва, Санкт - Петербург, Самара, Екатеринбург и много других. Реки России большие и полноводные. Какие реки вы уже знаете? (Ответы детей).

Обь, Енисей, Лена, Волга. А всего в России 120 тысяч рек! Есть и озёра. Самое глубокое озеро в мире находится в России и называется Байкал. В России самые большие леса на Земле. Символ России - белая берёза. Какими только ласковыми словами не называет русский человек — это дерево: кудрявая, стройная, красивая, белоствольная. Послушайте про неё стихотворение.

Ты до того, берёзонька, красива

И в полдень жаркий, и в час росы,

Что без тебя немыслима Россия

И я немыслим без твоей красы.

Н. Рубцов.

Берёзка, лебедь белая,

Рядком с тобой стою,

Тебе, моя несмелая,

Я песенку пою.

А. Прокофьев.

Ни в одной стране нет столько берёз, как у нас. Берёза и в песнях, и в загадках, и в сказках. А сколько сёл, деревень названо в честь нашей берё зки: Берёзово, Берёзкино и т. д. Любит наш народ свою зелёную красавицу за красоту и пользу, которую она приносит. Наша природа - это тоже наша Родина. Человек любит свою землю, потому что не может жить без запаха родных цветов, без красоты природы.

Послушайте, ребята, какой замечательный рассказ написал К. Д. Ушинский о Родине "Наше Отечество. "

Итог занятия: Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна, как мама. Родиной надо гордиться, любить её глубоко и нежно, заботиться о ней.

Публикации по теме:

Конспект НОД для детей подготовительной группы «Наша Родина — Россия» Цель: развивать у детей чувство гражданственности, патриотизма и любви к своей Родине. Задачи: Образовательные Обобщить и систематизировать.

Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию детей в подготовительной группе «Наша Родина — Россия» Конспект НОД по нравственно – патриотическому воспитанию детей в подготовительной группе «Наша Родина-Россия» Муниципальное бюджетное дошкольное.

Конспект НОД по патриотическому воспитанию детей в средней группе на тему «Россия — наша Родина». Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное.

Конспект НОД в старшей группе «Наша Родина — Россия» Программное содержание: Воспитывать у детей любовь к своей Родине — России, вызвать у них интерес к народному искусству. Развивать внимание,.

Конспект НОД занятия «Наша Родина — Россия» в подготовительной группе Конспект НОД занятия «Наша Родина - Россия» В подготовительной группе Цель: - Развивать у детей интерес к истории и традициям своей страны.

Конспект занятия НОД в средней группе «Наша Родина — Россия» Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине. Задачи: Продолжить формировать у детей представление о России, как о.

Конспект занятия в подготовительной группе «Наша Родина — Россия» Цели: продолжаем знакомить с понятиями «Родина», «Отечество»; воспитывать любовь к своему Отечеству, родному краю, родной природе. Оборудование:.

Проект «Наша Родина-Россия» в подготовительной группе Краткосрочный проект в подготовительной группе «Наша Родина – Россия» Актуальность темы: Очень важно, чтобы дети как можно раньше поняли,.

Проект в подготовительной группе «Наша Родина — Россия» Проект на тему «Наша Родина-Россия» Нет края на свете красивей, Нет Родины в мире светлей! Россия, Россия, Россия, – Что может быть сердцу.

Справка по проведению спортивного праздника «Наша Родина-Россия» в старше-подготовительной группеСправка по проведению спортивного праздника «Наша Родина-Россия» в старше-подготовительной группе Подготовлено и проведено мероприятие, посвященное Дню независимости России воспитателем Покутной Коистиной Сергеевной. Цели и Задачи:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД в подготовительной группе «Россия-наша Родина»
Опубликовано: 20 ноября 2017 в 16:33
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД