Лучший педагог года

Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Россия — Родина моя»

Маргарита Тур
Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Россия — Родина моя»

муниципальное казенное дошкольное учреждение детский сад №443 «Дельфинчик»

конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию

в подготовительной группе № 4 «Дюймовочка»

воспитатель группы № 4

Тур Маргарита Юрьевна

Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Россия –Родина моя»

Публикация «Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе „Россия — Родина моя“» размещена в разделах

Цель: Воспитание любви к своему Отечеству, Родине, пробудить интерес и желание, как можно больше знать о Родине, познакомить с гербом, флагом и гимном России.

Задачи: Обобщить и систематизировать знания детей о России, формировать уважительное отношение к государственным символам; воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства.

Материалы и оборудование: Карта России, глобус, показ слайдов герба, флага России и Новосибирска.

Предварительная работа: Беседы о российской символике; чтение стихотворений, пословиц и поговорок о родине; рассматривание городов и рек; беседы, рассматривание иллюстраций и выполнение работ по мотивам народного-декоративно-прикладного искусства.

Ребята, я сегодня шла в детский сад, и у дверей детского сада встретила щеночка по кличке Тяпа. Он сказал, что очень хочет узнать, что такое Родина. А вы хотите узнать? (ответ детей, садятся на ковре на стульчики).

- Ребята, у каждого человека есть земля, на которой он живёт, есть его мама. Человеку нужны хлеб, одежда, дом. Без всего этого жить ему просто невозможно, но среди самого необходимого есть у человека Родина. Как называется наша Родина, ребята?

Свою Родину мы ласково называем Матушкой. Родина - это дом,в котором мы живём,это место в котором мы родились и выросли. Много разных народов живут в нашей стране и все они стремятся жить в дружбе, они хотят сделать жизнь счастливой для каждого. Мы все хотим, чтобы наша Родина-Матушка была сильная и красивая.

-Ребята, а как называется наша Родина?

Дети: Россия!

- Правильно,у нашей страны удивительно красивое имя -Россия!

Давайте все вместе повторим его Россия!

-Ребята, а мы можем сейчас с вами посмотреть на нашу Родину - Россию? (ответы детей).

-В нашей группе есть предметы, где мы можем посмотреть на нашу Россию? (ответы детей)

- На карте, на глобусе.

-Что такое карта? (ответы детей).

-Что такое глобус? (ответы детей)

-Глобус – это модель земли в виде шара.

-Посмотрим на карте, какая наша большая страна.

Если долго-долго-долго

В самолете нам лететь, если долго-долго-долго

На Россию нам смотреть

То увидим мы тогда

И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озера, горы,

Наша родина большая,

Необъятная страна.

- действительно, на планете много разных стран, но самая большая наша страна РОССИЯ.

-А какая она наша страна Россия? (большая, любимая, красивая, огромная, богатая сильная.)

- Вы верно подметили, что наша страна самая большая в мире, а вы знали, что территория России занимает 17 151 442 кв. км.

-Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории как Россия! Она расположена в двух частях света: В Европе и Азии; омывается тремя океанами: Северно-Ледовитым, Тихим и Атлантическим океаном.

-Чтобы добраться с одного конца на другой-на поезде надо ехать неделю (а в недели сколько дней). На самолете нужно лететь почти сутки (в сутках сколько часов). А если решите путешествовать пешком- то придется потратить не меньше года (а в году сколько месяцев).

-Ребят, а что мы можем увидеть на карте? (города, реки, озера, моря). Молодцы, а вы знали, что в России более 1000 городов. Давайте с вами посмотрим на карту и найдем какие-то из них)

- чем похожи на карте Москва и Новосибирск?

-Чем Москва отличается от других городов? (В каждой стране есть главный город - столица. Главный город России – Москва!

Воспитатель:Москва - столица нашей Родины,это один из самых красивых городов страны. Она отличается от других городов тем,что там работает Российское правительство,президент. Он руководит жизнью страны. Как зовут президента России?

Дети:В. В. Путин.)

Как называют жителей Москвы? Как называют жителей Новосибирска?

-А как называют жителей России)

-А давайте посмотрим как далеко Москва находится от Новосибирска? (расстояние между Новосибирском и Москвой 3369км).

на каком транспорте можно добраться из Новосибирска в Москву? (На самолете можно долететь за 4 часа, на поезде и на машине можно доехать за 3 дня).

-Посмотрите на карту, почему она раскрашена разными цветами, что они обозначают? Россия-самая богатая лесами страна в мире. Лес-это огромный дом. Только одно дерево может дать приют и корм многим зверям и птицам. А в лесу таких деревьев тысячи! Какие деревья нашей страны вам знакомы? (береза, дуб). Что еще нам дает лес? (ягоды, грибы). Лес-это наше богатство. Давайте беречь природу.

А что обозначает голубой цвет на карте? (моря, реки, озера, океаны).

А что обозначает коричневый цвет? (Горы, степи).

Молодцы! А теперь давайте поиграем с вами?

Физминутка

-В древние времена Россию называли Русью. Много поэтов, писателей, композиторов, написали замечательные произведения о нашей большой Родине. Давайте вспомним стихотворения о Родине?

Включается гимн России.

- Ребята, а почему вы встали? Почему наши гости тоже встали? (потому что звучал гимн России, а так ка это символ-эмблема нашей Родины, мы должны его слушать стоя, не разговаривать, мужчины при прослушивании гимна должны снять головные уборы.)

- а какие еще символы России знаете?

(показать герб России)

Орёл -символ солнца и небесной силы бессмертия. Двуглавый орёл держит в своих лапах державу и скипетр. Скипетр - это символ царской власти. В другой лапе у орла держава- это значит могущество, страна в которой правит царь. Внутри герба, на груди Орла, расположен герб Москвы - всадник на коне - это не просто воин, это Георгий Победоносец. Георгий Победоносец пронзает копьём дракона.

Герб - это эмблема государства.

Он изображается на всех печатях, денежных знаках: Бумажных и металлических. На паспортах и документах.

Показать флаг России.

- А это что? Флаг тоже является символом нашей страны.

Посмотрите, на нём три горизонтальные полосы :Белая, синяя и красная. Что же означает белый, синий и красный цвет?

Известно, что белый цвет означает мир и чистоту души, синий -верность и правду, красный - отвагу и любовь.

Ребята, вы должны соответствовать этим символам, стараться быть дружными, честными и отважными, любить своих близких и свою Родину.

А сейчас давайте вместе с вами сделаем один большой российский флаг? Проходите за стол….

Публикации по теме:

Конспект НОД по патриотическому воспитанию «Моя Родина — Россия» Конспект НОД по патриотическому воспитанию в средней группе «Моя Родина – Россия» Образовательная область: Формирование целостной картины.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Россия — Родина моя» Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине. Задачи: 1. Уточнить и углубить знания и представления дошкольников о.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию для детей подготовительной к школе группы. Тема: «Россия — Родина наша». Цель: воспитание патриотических чувств и любви к своей стране у дошкольников. Задачи: – продолжать знакомить детей с Россией; закреплять.

Конспект занятия в подготовительной группе по нравственно-патриотическому воспитанию на тему «Моя малая Родина» Фесенко Галина Анатольевна Конспект занятия в подготовительной группе по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «Моя малая Родина».

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Россия — Родина моя» Цель: Формирование патриотических чувств на основе беседы о родном поселке и стране. Программные задачи: • Закрепить знания о нашей стране.

Лэпбук По патриотическому воспитанию. «Моя Родина –Россия»!Лэпбук По патриотическому воспитанию. «Моя Родина –Россия»! Хочу показать что у меня получилось, сделала в такой лэпбук по патриотическому воспитанию. Оказалось это удобно. Это своего рода копилка.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию с детьми старшей группы «Моя Родина — Россия» МОЯ РОДИНА – РОССИЯ (занятие по патриотическому воспитанию с детьми старшей группы) Цель: воспитание у детей данного возраста чувства патриотизма,.

Открытый просмотр НОД по патриотическому воспитанию в старшей группе «Моя Родина-Россия»Открытый просмотр НОД по патриотическому воспитанию в старшей группе «Моя Родина-Россия» «Моя Родина- Россия». Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине. Задачи: Обобщить и систематизировать знания детей.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Россия — Моя Родина» Проект по нравственно–патриотическому воспитанию " Россия - Моя Родина" Актуальность темы: «Человеку никак нельзя жить без Родины, как.

Россия — Родина моя Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группеРоссия — Родина моя Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе 1. Организационный момент. (Собираются на ковре в кружок). А. В: Сколько гостей пришло сегодня к нам, мы поздоровались. Начинаю сразу игровой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Россия — Родина моя»
Опубликовано: 14 мая 2017 в 19:43
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД