Папки-передвижки

Сценарий праздника «Рождественские чтения»

Фаина Прокопьева
Сценарий праздника «Рождественские чтения»

Сценарий праздника «Рождественские чудеса»

Вед. Сегодня праздник незабвенный,

Сегодня Рождество пришло.

Его мы встретим непременно,

Хоть много лет уже прошло.

Христа по этот день мы славим

И будем славить много лет.

Публикация «Сценарий праздника „Рождественские чтения“» размещена в разделах

Он много лет всем миром правил

И души спасены от бед.

Звучит симфония П. И. Чайковского «Зимние грезы». На заднем плане - белое полотно, имитирующее зиму. На сцену падает снег, свет приглушен, появляется фигура ангела в белом.

Исполняется танец ангелочка.

Появляется Второй Ангел

За окошком зима нас встречает,

Мы ей можем рукой помахать.

И снежинки зимою не тают,

Торопись танец их повидать.

Выходят девочки – снежиночки.

Исполняется «Танец снежинок»

Снежинка. Все ждут нас в Новый Год. Но на самом деле мы добрые духи Рождества. В этот день нужно помогать добрым духам, а для этого друг другу нужно делать добро. Это принято во всем мире.

Вед. Ну, а мы продолжаем наш праздник. Объявляется конкурс «Рождественские чтения». И я познакомлю вас с членами жюри:

1. Кузьмина Е. В., воспитатель младшей группы;

2. Спиридонова М. П., заведующий Рындинским сельским Домом Культуры, председатель жюри.

Дети читают стихи.

На сцену выходит взрослый в костюме свечки.

Свечка:

Нельзя без свечки в эту ночь.

Огонь ее на счастье.

И сможет нам она помочь,

Спасти нас от ненастья.

И будет пусть она весь год

Светить сердцам и душам.

От счастья пусть народ поет,

И станет всем нам лучше.

Я к вам пришла, чтобы в окне нашего дома горел мой свет. Он поможет добрым духам найти нас. Посмотрите на огонь свечи и загадайте желание. Пусть оно обязательно сбудется, пусть оно обязательно будет хорошим. Пожелайте близким здоровья, благополучия, успеха. И, помните, что в тот миг, когда вы желаете добра своим близким, они согласно традициям, желают добра вам.

Дети исполняют песню «Светлый праздник Рождества»

Свечка. Ребята, а вы знаете, что главное в доме на Рождество? Угадайте из загадки:

Красавица какая –

Стоит, светло сверкая.

Как пышно убрана,

Скажите, кто она?

Да, действительно, красиво украшенная елка или сосна. Все мы знаем, что елка и зимой, и летом — всегда одного цвета. Какого? (зеленого). Именно зеленый цвет напоминает нам о жизни и любви. Любви к людям, к окружающим и ко всему земному. Бог любит нас и зимой, и летом, и днем, и ночью. На Рождество положено дарить друг другу подарки, словно напоминая о том, что Бог-Отец подарил нам подарок с неба — Сына Своего Иисуса Христа. А как именно это происходило, можно прочитать в Святой Книге Библии. Вот, что там написано.

(Воспитатель переходит к презентации, предлагает ребятам посмотреть слайды)

Очень давно в маленьком городе жила Мария — честная, добрая, трудолюбивая. Однажды к Марии явился ангел — посланник от Бога. Мария сначала испугалась, но ангел сказал: "Не бойся, Мария, я сообщу тебе радостную весть: скоро у Тебя родится Сын, и будет Он Сыном Божьим, а Имя Его — Иисус. С этими словами ангел улетел. И Мария стала ожидать рождения Сына. Тем временем в стране была объявлена перепись населения. И Марии с ее мужем Иосифом пришлось идти в город Вифлеем. Когда Мария и Иосиф, преодолев трудный путь пришли в город, но там для них не нашлось места: город был переполнен людьми. Измученные и обессиленные, они нашли себе пристанище в хлеву, где жили овцы и другие животные. Той же ночью Мария родила Иисуса, который стал Спасителем мира от греха и зла. Мария положила Его в ясли — кормушку для животных.

Той ночью произошли чудесные события, связанные с рождением Иисуса Христа. Ночью к пастухам, которые пасли скот в поле, явились ангелы, которые возвестили о рождении Спасителя Христа в городе Вифлееме. Пастухи решили пойти в Вифлеем, чтобы посмотреть на Христа и поклониться. Мудрецы, которые жили далеко от тех мест, тоже увидели на небе необычайно яркую звезду. Они сели на верблюдов и отправились в путь, и звезда привела их в Вифлеем, где жили маленький Иисус, Мария и Иосиф. Мудрецы поклонились новорожденному Иисусу и подарили Ему дорогие подарки. И все православные люди празднуют День рождения Иисуса Христа. Это праздник называется Рождество Христово.

Помните, что Рождество Христово напоминает нам, как важно творить добро. Оно важнее всех подарков на свете. А теперь давайте посмотрим, как в небе появляется Вифлеемская звезда.

На слайде появляется большая, красивая звезда.

Дети исполняют песню «Яркая звездочка на небе горит».

Вед. А теперь слово передаем нашему жюри.

Жюри вручает детям грамоты по номинациям.

Публикации по теме:

Фотоотчет праздника «Рождественские посиделки»Фотоотчет праздника «Рождественские посиделки» 13 января 2016 года родители и дети групп «Африка» и «Буратино» приняли участие в родительском клубе «Неразлучные друзья –взрослые и дети».

Сценарий музыкально-спортивного праздника «Рождественские колядки» В спортивном зале декорации - домики в снегу. Рядом серебристые ёлочки. Вдалеке слышны звуки песенок - колядок. В зал входит ведущая в сарафане.

Сценарий праздника «Рождественские колядки» 2017 г. Под русскую народную музыку входят дети и садятся. Выходят мальчики Скоморохи: 1. Поздравляем! Пришли святки От Рождества и до Крещенья.

Сценарий праздника «Рождественские колядки»Сценарий праздника «Рождественские колядки» Рождественские колядки (Входят ведущие, зрители сидят в зале). Хозяйка №1 : Здравствуйте, гости дорогие, Пожилые и молодые! Хозяйка №2:.

Сценарий праздника «Рождественские колядки» с Козой и Медведем Сценарий праздника «Рождественские колядки» Цель: Продолжать знакомить дошкольников с русскими-народными традициями (колядование, гадание,.

Сценарий праздника для дошкольников «Рождественские посиделки» Сценарий праздника : "Рождественские посиделки" Ход праздника: Под русскую народную мелодию дети входят в зал, рассаживаются. Ведущий:.

Сценарий праздника «Рождественские встречи» Ведущий 1: Пушистый снег покрыл дремучий лес, Уснула тихим сном земля, померкнул свод небес… Сегодня отдых от труда, забвенье всех забот….

Сценарий праздника «Рождественские посиделки» для старших и подготовительных групп СЦЕНАРИЙ «Рождественские посиделки» Цель: Приобщить детей к русской традиционной культуре, знакомство с обрядом колядования на Руси. В.

Сценарий праздника «Рождественские колядки» Входят ряженые (сыплют зерно) 1. Сеем, сеем рассеваем с Рождеством всех поздравляем! 2. Уродись пшеничка, горох- чечевичка, На поле копнами,.

Сценарий праздника «Рождественские посиделки» (старший дошкольный возраст)Сценарий праздника «Рождественские посиделки» (старший дошкольный возраст) Рождественские посиделки (старший дошкольный возраст)Соавторы: Зотова Любовь Леонидовна и Жицкая Елена Владимировна Вед: Наступило Рождество,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «Рождественские чтения»
Опубликовано: 16 января 2018 в 20:30
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД