Лучший педагог года

Сценарий развлечения для старших и подготовительных групп «Колядки»

Елена Цукарь
Сценарий развлечения для старших и подготовительных групп «Колядки»

Сценарий развлечения для старших и подготовительных групп «Колядки»

Ведущая:

Вот и закончилась новогодняя суета. Пришло время светлого, радостного праздника - Рождества Христова. С 7 по 19 января наступают

Святые дни – святки. На Руси во время святок дети наряжались в необычные костюмы и ходили по домам, пели песни – колядки. Им давали разные сладости. Считалось, если не дать детям угощение,то случится беда.

Вот и мы с вам пойдём колядовать.

- Эй, хозяева, вставайте!

Публикация «Сценарий развлечения для старших и подготовительных групп „Колядки“» размещена в разделах

Шире двери открывайте!

На пороге коляда

Веселиться всем пора!

Все дети идут к домику Хозяйки (в музыкальный зал) и поют :

"Коляда- маляда", золотая борода.

Позолоченный усок, по рублю волосок.

Подай тётушка, подай матушка,

На тарелочке, на блюдечке.

Коляда-коляда, накануне Рождества.

Коляда пришла, Рождество принесла!

Хозяйка: Гости ко мне пожаловали! Здравствуйте, детушки -малолетушки! (русский поклон). Добро пожаловать! Дети, а вы обратили внимание на то, как я с вами поздоровалась?

Дети: С поклоном.

Хозяйка: А вы можете показать, как я это сделала? (дети показывают).

Поклон выполняется так: правая рука протягивается к гостю, как бы показывая, что в руке хозяина ничего нет и поэтому обидеть он его не сможет, затем рука прикладывается к сердцу, как бы говоря, что принимает гостя от всего сердца. Дальше со словами «Милости просим!» выполняется поклон. Давайте попробуем так сделать. Давайте поздороваемся русским поклоном. А теперь, милые гости, проходите в избу да рассаживайтесь поудобнее.

Ведущая:

Хозяюшка! Будешь ли наших деток угощать?

Хозяйка:

А за что вас угощать?

Сначала отгадайте-ка мои загадочки.

Хозяйка: Молодцы, все мои загадки отгадали!

А ещё на Руси был такой обычай - гадать на Святки. Вот и мы погадаем с вами, узнаем, что нас ждёт в новом году.

Ведущий:

Раз в Крещенский вечерок.

Девушки гадали.

За ворота башмачок,

Сняв с ноги, бросали.

Дети ведут хоровод.

Горшочек с вершочек

Скажи нам дружочек

Что сбудется, станется

Плохое пусть останется.

* Из горшка вынимают полотенце. Полотенце далеко расстилается… ждет тебя дорога, путешествие…

Хозяйка: Русские люди всегда отличались гостеприимством и хлебосольством, так как очень любили встречать гостей. Например, на улице холодно, метель метёт, но стоит постучаться путнику в окно, как хозяева обязательно его в дом пригласят, накормят и чаем напоят. А если ночью гость в дом, то и на ночлег оставят.

Раздаётся стук.

Хозяйка: Кажется, кто-то ещё к нам в гости идёт.

Выходит медведь, здоровается.

Как пришли к нам Святки

Запевай колядки!

Из лесу пришёл медведь,

Хочет танцевать и петь!

Два притопа, три прихлопа,

Выходите поглядеть!

Медведь: Ребята, а знаете ли вы, с чего начинаются Святки? Святки – от слова «святой». Дедушки и бабушки очень любили этот праздник. На Рождество славили Христа, будущий урожай. Ребята и девушки собирались группами, ходили по домам, поздравляли хозяев и желали им всего лучшего. Поздравляли не просто словами, а специальными песнями. Они называются колядками, отсюда – колядовать. Давайте разучим с вами песенку-колядку.

Дети разучивают песенку – колядку.

Хозяйка: Людей, которые исполняли колядки, называли – колядовщиками. Колядовщики за свои песенки просили угощение. Хозяева их ждали, с удовольствием выслушивали, а затем благодарили. Кто даст пирог, кто колбасу. Если хозяева были щедрыми – их хвалили песнями.

Проводится игра «Скакалка».

После игры дети садятся на свои места, вдруг из-за печки летит веник.

Хозяйка (руки в боки) : Это ещё что за шутки?

Голос из-за печки (черт) : Печка – то топится, пирожка – то хочется!

Хозяйка: Я вот тебе дам пирожка! Ух, нечистая сила! (грозит кочергой)

Из-за печки вылетает башмак.

Хозяйка: Ах так! Ну, терпенье моё лопнуло, уж не Чертушко ли здесь схоронился? На наше угощенье подивился? (идет к печке и вытаскивает из-за нее Черта за ухо). Вот вам и гость - добрый молодец с хвостом и рожками.

Черт: Я бежал да запыхался,

Дыму с печки надышался,

К вам насилушку добрался.

Уж как рад я, уж как рад,

Что увидел вас, ребята!

Веселиться я люблю,

Все вставайте на игру,

Ко мне кто в лапы попадет,

Тот плясать со мной пойдет!

Игра «Жмурки»

Черт ловит нескольких детей и ними танцует, а в конце ему подсовывают веник, он злится и начинает гоняться за детьми и сажать их в мешок без дна.

Черт: Ой, какие вкусненькие, да аппетитные, отнесу-ка я вас к Бабе-Яге – тётушке моей родненькой, может на обед, а может на ужин. Она рада-радешенька будет.

Хозяйка (берет кочергу или веник) : Кыш,кыш, нечистая сила, не хочешь с нами в дружбе жить, убирайся к себе в лес! Кыш!Кыш!Кыш! (черт убегает)

Ведущая : Хорошо, что мы его выгнали. Это мы дорогу Новому году расчистили и весь дом от нечисти освободили!

Медведь: Полно Коляду томить,

Пора подарить.

Подай-ка, хозяйка, подачку!

Не малу, не велику,

Либо ставец круп,

Либо денег рупь!

Хозяйка: Вот вам пышный каравай,

Его с поклоном получай!

Все встают в хоровод:

Ай, спасибо, хозяюшка,

Да за мягкие пирожки!

Ай ли, ай люли,

За мягкие пирожки!

Хозяйка:

Ах спасибо, вам, ребятки,

Что пришли в наш дом на Святки!

Ведущая: Ну, а нам, ребята, пора уходить.

Хозяйка: Наш праздник окончен, но счастливый год продолжается. Пусть в наших сердцах Крещение (Рождество) зажжет свою искорку счастья, доброты и любви друг к другу!

Публикации по теме:

Сценарий развлечения для старших и подготовительных групп «День знаний» Сценарий развлечения для старших и подготовительных групп «День Знаний» Ведущий: -Здравствуйте, ребята! Я очень рада снова видеть Вас в.

«Новогодняя сказка». Сценарий праздника для старших и подготовительных групп Сценарий новогоднего утренника (подг. ст группы) Персонажи: дети- Золушка, Снежная Королева, Леший Взрослые- дед Мороз, Снегурочка, Баба.

Конспект развлечения по физическому развитию «Зеленый огонек здоровья» для старших и подготовительных групп Цель: совершенствование деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с целью формирования у детей устойчивых.

Сценарий развлечения для старших и подготовительных групп к празднованию дня матери «Мамы разных народов» Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости. Мы рады вас видеть снова! Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы поздравить наших замечательных.

Сценарий физкультурного развлечения «День здоровья с Айболитом» для средних, старших и подготовительных групп Сценарий развлечения для детей День здоровья с доктором Айболитом (для средних, старших и подготовительных групп) МАДОУ № 37 «Рябинка».

Сценарий развлечения «День знаний с любимыми героями» (для детей старших и подготовительных групп) Сентябрь 2017 г. Цель: Создать у детей радостное праздничное настроение, вызвать эмоциональный подъем и сформировать праздничную культуру.

Сценарий развлечения, посвящённого Дню матери «Мама — солнышко моё!» для старших и подготовительных группСценарий развлечения, посвящённого Дню матери «Мама — солнышко моё!» для старших и подготовительных групп Сценарий развлечения, посвящённого Дню матери «Мама – солнышко моё!» для старших и подготовительных групп. Вед: Здравствуйте, дорогие ребята.

Сценарий шашечного турнира для воспитанников старших и подготовительных группСценарий шашечного турнира для воспитанников старших и подготовительных групп Цель: создать условия для интеллектуального развития дошкольников через проведение шашечного турнира. Предварительная подготовка: проведение.

Сценарий спортивного развлечения для детей старших и подготовительных групп «Путешествие в страну Спортландию» «Путешествие в страну Спортландию» Ведущий: Дорогие дети! Сегодня мы собрались с вами для того, чтобы поиграть и посоревноваться. Но сначала.

Сценарий утренника к 9 Мая для старших и подготовительных групп «День победы» Сценарий утренника для старших и подготовительных групп. Дети заходят в зал под песню «День победы» выполняют перестроения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий развлечения для старших и подготовительных групп «Колядки»
Опубликовано: 30 января 2018 в 10:54
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД