Лучший педагог года

Фотоотчет «Рождественский венок» (6 фото)

Людмила Панина
Фотоотчет «Рождественский венок»

Рождественский венок — типичное украшение в домах в предрождественское время в форме венка из еловых веток с четырьмя свечами, закрепляемое вертикально или устанавливаемое на стол. В первое из четырёх воскресений адвента зажигается первая свеча, на следующей неделе — вторая и т. д.

Публикация «Фотоотчет „Рождественский венок“» размещена в разделах

Рождественский венок был введён в рождественские традиции гамбургским лютеранским теологом Иоганном Хинрихом Вихерном, взявшим на воспитание нескольких детей из семей бедняков. В адвент дети постоянно спрашивали воспитателя, когда же наступит Рождество. Чтобы дети могли отсчитывать дни до Рождества, в 1839 году Вихерн смастерил из старого деревянного колеса венок, украшенный двадцатью четырьмя малыми красными и четырьмя большими белыми свечами. Каждое утро в этом венке зажигалось по одной маленькой свечке, к которым по воскресеньям добавлялась большая свеча.

В символике рождественского венка выделяется несколько значений. Изначально прибавление света в венке символизировало возрастающее ожидание рождения Христа, «света миру». К этому добавились дополнительные значения, обусловленные круглой формой, символикой венка, зеленью ели, цветом свечей и декоративных лент. Рождественский венок с четырьмя свечами ассоциируется с земным шаром и четырьмя сторонами света. Круг символизирует вечную жизнь, которую дарует Воскресение, зелень — цвет жизни, а свечи — свет, который осветит мир в Рождество.

Католические рождественские венки часто украшаются тремя фиолетовыми и одной розовой свечой в соответствии с литургическими цветами богослужений адвента. Розовую свечу зажигают в третье воскресенье адвента, которое носит название Gaudete (Возрадуйтесь).

Фотоотчет «Рождественский венок»
Фото «Рождественский венок»
Фотоотчет - фото
Фото №1 Рождество Христово Фото №2 января Рождественский венок типичное украшение в домах в предрождественское время в форме венка из еловых веток с четырьмя свечами закрепляемое вертикально или устанавливаемое на стол Фото №3 В первое из четырёх воскресений адвента зажигается первая свеча на следующей неделе вторая и т
Публикации по теме:

Рождественский венокРождественский венок Каждый год мы отмечаем самый чудесный праздник-Рождество Христово. С волнением ожидаем настоящих рождественских чудес. В этот день хочется.

Фотоотчет «Рождественский венок»Фотоотчет «Рождественский венок» Украшение дома к Новому году и Рождеству - приятная и радостная традиция! Многие новогодние украшения мы передаем из поколения в поколение.

Мастер-класс «Рождественский венок»Мастер-класс «Рождественский венок» Дорогие коллеги! Поздравляю всех с наступающим Новым годом. Желаю Вам в Новом году успехов в работе, благополучия в семье, в воспитании.

Мастер-класс «Рождественский венок»Мастер-класс «Рождественский венок» На дворе уже зима, скоро Новый год. И пришло время подготовиться к празднику. Сегодня мы с дочкой решили представить вашему вниманию мастер.

Мастер-класс «Рождественский венок»Мастер-класс «Рождественский венок» Для того, чтобы сделать такой рождественский венок, мне понадобилось следующее: металлический каркас, лоскутки зеленого и красного материала,.

Мастер-класс «Рождественский венок».Мастер-класс «Рождественский венок». Рада приветствовать всех гостей моей странички! Очень рада, что Вы нашли минуточку и заглянули ко мне в гости! Поздравляю Вас с первым.

Мой рождественский венок. Мастер-классМой рождественский венок. Мастер-класс Доброго всем времени суток, друзья и коллеги! Рада всех приветствовать на своей страничке! Я сердечно поздравляю, с Рождеством всех.

Рождественский венок из помпоновРождественский венок из помпонов Скоро наступят Новый год и Рождество. Я уже сейчас начала готовится к праздникам. Чтобы праздничный стол выглядел еще больше нарядным и.

Рождественский венок. Мастер-классРождественский венок. Мастер-класс .

Рождественский венок-венок адвента. Мастер-класс украшения из бросового материалаРождественский венок-венок адвента. Мастер-класс украшения из бросового материала Мы воспитатели во все времена больше всех людей обращаем внимание на бросовый материал, который используем для своего и творчества с детьми.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Рождественский венок»
Опубликовано: 6 января 2020 в 12:01
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД