МААМ-картинки

Ручной труд в детском саду. (8 фото)

Людмила Лучшева
Ручной труд в детском саду.

(Из опыта работы)

В старшем дошкольном возрасте детям становится доступным ручной труд.

Любой из видов ручного труда содержит в себе одинаковые возможности для формирования у детей нравственно-волевых качеств, приложения, стремление к качественному выполнению задуманного.

Работа с тканью, нитью помогает развивать мелкую моторику пальцев, рук, а также внимание, воображение, мышление, пространственную ориентировку, усидчивость, эстетическое восприятие, эмоциональную отзывчивость, кроме того формируются навыки контроля и самоконтроля.

Публикация «Ручной труд в детском саду,» размещена в разделах

Выполняя работу по ручному труду, каждый ребенок не только видит и ценит результат своего труда, но и создает совершенно индивидуальную, неповторимую работу, благодаря которой ребенок самоутверждается.

У ребенка сформируются добросовестное отношение к делу, бережливое отношение к материалам, умение довести начатую работу до конца.

В своей практике работы с детьми старшего дошкольного возраста по ручному труду всегда включаю ручной труд, а именно, работа с тканью, вышивание, аппликация, шитье поделок из ткани и фетра. В этом меня не один год поддерживает моя коллега Анна Юрьевна. Мы совместно с ней проводим занятия по ручному труду. В новом учебном году мы включили в образовательную деятельность шитьё способом «Изонить». Это было работа - открытка «Сердечко» с поздравлениями по изготовлению подарка ко дню МАТЕРИ. Дети моей группы справились с этой работой на отлично.

Ручной труд в детском саду.
Фото №1 Из опыта работы В старшем дошкольном возрасте детям становится доступным ручной труд

К Новому году мы с детьми сшили новогодние игрушки из фетра разного цвета,украшали пайетками.

Фото №2 Любой из видов ручного труда содержит в себе одинаковые возможности для формирования у детей нравственно волевых качеств приложения стремление к качественному выполнению задуманного

Вот какая красивая новогодняя ёлочка у нас получилась.

К празднику весны дети изготовили для мамы салфетку с элементами аппликации и вышивки.

Фото №3 У ребенка сформируются добросовестное отношение к делу бережливое отношение к материалам умение довести начатую работу до конца Фото №4 В своей практике работы с детьми старшего дошкольного возраста по ручному труду всегда включаю ручной труд а именно работа с тканью вышивание аппликация шитье поделок из ткани и фетра Фото №5 В этом меня не один год поддерживает моя коллега Анна Юрьевна

В праздник Пасхи дети с удовольствием сшили из фетра пасхальные яйца и украсили их кружевами,стразами.

Фото №6 Мы совместно с ней проводим занятия по ручному труду Фото №7 В новом учебном году мы включили в образовательную деятельность шитьё способом Изонить

Вот какие наши дети рукодельные. Молодцы!

Публикации по теме:

Проект «Кулинария и ручной труд»Проект «Кулинария и ручной труд» ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОЕКТА ВИД ПРОЕКТА: практико – ориентированный, творческий СРОК РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА: краткосрочный (февраль 2017г.).

«Пушистые елочки». Ручной труд в подготовительной группе«Пушистые елочки». Ручной труд в подготовительной группе Продолжается подготовка к Новогоднему празднику. Работы в группе прибавляется с каждым днем. Но это приятные хлопоты. Хочется успеть все,.

Фотоотчет «Мастерская юных талантов. Аппликация и ручной труд»Фотоотчет «Мастерская юных талантов. Аппликация и ручной труд» Какой самый лучший праздник на свете? Об этом, естественно, знают все дети. Прекрасный, волшебный грядёт Новый год. И ждёт с нетерпением.

Художественный ручной труд «Конфетница для мамы»Художественный ручной труд «Конфетница для мамы» Художественный ручной труд Тема: «Конфетница для мамы». Цели: - Продолжать знакомить с праздником 8 марта. - Продолжать воспитывать чувства.

Конспект НОД ручной труд «Снежинки» в средней группеКонспект НОД ручной труд «Снежинки» в средней группе Конспект НОД ручной труд «Снежинки» в средней группе. Цель: Активизировать творческий интерес, активизировать положительные эмоции. Формировать.

НОД  (конструирование, ручной труд) «Весёлый Снеговик» • Задачи: Формировать у детей элементарные представления о зиме: снег, холодно, снег холодный, мокрый. Мнемотаблица «Зима» • Развивать координацию.

Проект на тему «Труд в детском саду» для детей старшей группы (5–6 лет) Пояснительная записка В дошкольном возрасте ребенок активно осваивает азы трудовой деятельности. В труде формируются его нравственные качества,.

Ручной труд как досуг.Ручной труд как досуг. Ручной труд способствует развитию самых разных умений и навыков, влияет на умственное и эстетическое воспитание детей. Развивает мелкую.

Ручной труд  «Ромашковое поле» Ручной труд «Ромашковое поле». Возрастная группа – средняя. Задачи: 1. Образовательные Познакомить детей со способом бумагокручения, закрепить.

Семинар «Ручной труд и дошкольник» Воспитатель МБДОУ детский сад «Рябинушка» Тохтобина Ольга Викторовна Семинар по теме Ручной труд и дошкольник Уже давно доказано, что развитие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Ручной труд в детском саду.
Опубликовано: 16 мая 2017 в 19:47
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД