Получи документы

Фотоотчет «Русские народные игры» (7 фото)

Татьяна Сапрыкина
Фотоотчет «Русские народные игры»

Сегодня у детей средней группы №1 был необычный день. Они совершили путешествие в прошлое к русскому народу – продолжили знакомство с русскими народными играми. В культуру каждого народа входят созданные им игры. Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились до наших дней из глубокой старины, передаваясь из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Собирались мальчишки и девчонки за околицей, водили хороводы, пели песни, играли в горелки, салочки, состязались в ловкости.

Публикация «Фотоотчет „Русские народные игры“» размещена в разделах

Веселые подвижные игры – это наше детство : прятки, жмурки, золотые ворота, догонялки, салочки, лапта и т. п. Народные игры актуальны и интересны и в настоящее время – они заставляют много двигаться, требуют находчивости, смекалки, ловкости и упорства, умение действовать в команде. Они воспитывают уважительное отношение к традициям русского народа, интерес к народному творчеству, честность, справедливость и достоинство, развивают речь детей. Ведь русские народные игры – это слой фольклора, корни которого уходят в очень далекое прошлое. Игры сопровождаются художественным словом, пением, музыкой. В играх используются костюмы, «волшебные» наголовники, различные атрибуты.

В народные игры можно играть в любое время дня и в любом месте: в помещении, на улице. Наши дети знают много народных игр : «У медведя во бору», «Гуси – гуси», «Каравай», «Жмурки», «Салки», «Лошадки», «Прятки»А сегодня мы познакомились сразу с 2 играми: «Ручеек» и «Гори – гори ясно».

Дети шли пешком, ехали на лошадках, на машине от одной станции к другой, и везде их ждала новая игра. Но желание играть не исчезало, и снова слышалось: «Давайте еще!», «И я хочу быть водящим!». День прошел быстро и незаметно, а дети получили массу эмоций. Многое из того, что было характерно для быта, с веками исчезло, но кое-что сохранилось лишь в детских играх. Поэтому, задача педагога - сделать этот вид деятельности частью жизни детей.

Справедливо известное изречение: если вы хотите узнать душу народа, приглядитесь, как и чем играют его дети.

Фотоотчет «Русские народные игры»
Фото «Русские народные игры»
Фотоотчет - фото
Сегодня у детей средней группы был необычный день Они совершили путешествие в прошлое к Русские народные игры русскому народу продолжили знакомство с русскими Народная культура фольклор народными играми
Публикации по теме:

Фотоотчет «Мини-музей в группе «Русские народные промыслы»Фотоотчет «Мини-музей в группе «Русские народные промыслы» Фотоотчет «Мини-музей в группе «Сказка». Гусева Наталья Валерьевна МАДОУ «Детский сад №5 «Крепыш», г. Мегион Из глубины веков все народы.

Фотоотчет о проекте «Русские народные игры»Фотоотчет о проекте «Русские народные игры» На подготовительных группах прошел краткосрочный проект «Русские народные игры» Целью проекта было обогащение знаний детей народным играм.

Картотека «Русские народные игры» для детей дошкольного возрастаКартотека «Русские народные игры» для детей дошкольного возраста Картотека «Русские народные игры» для детей дошкольного возраста. Русские народные подвижные игры не должны быть забыты. Они дадут положительные.

Консультация для родителей «Русские народные подвижные игры» Народные подвижные игры являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд,.

Русские народные игры для детей 4–7 летРусские народные игры для детей 4–7 лет РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ИГРЫ С ДЕТЬМИ (4-7 лет) Елена Анатольевна Анохина Русский народ многие процессы своей жизнедеятельности отражал через игру.

Русские народные игры с мячом для детей старшего возраста Игра с мячом - самая простая и популярная игра. В такие игры любят играть и дети, и взрослые. Предлагаю несколько народных игр с мячом на.

Русские народные игры на занятиях физкультуры в средней группеРусские народные игры на занятиях физкультуры в средней группе Хотела бы с Вами поделится небольшим рассказом, как мы играем в русско-народные игры на занятиях физкультуры. Месяцы с декабря по февраль.

Сценарий досуга «Русские народные игры» для младших дошкольниковСценарий досуга «Русские народные игры» для младших дошкольников Цель: развитие двигательную активность посредством русских народных игр. Приобщение к народному фольклору. Задачи: закрепить умение действовать.

Сценарий проведения физкультурного досуга для детей старшей группы «Русские народные подвижные игры»Сценарий проведения физкультурного досуга для детей старшей группы «Русские народные подвижные игры» Здравствуйте уважаемые коллеги и гости моей страницы!У нас в Учреждении прошла "Неделя народных игр". И сегодня я покажу вам сценарий спортивного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Русские народные игры»
Опубликовано: 15 августа 2023 в 22:39
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД