Папки-передвижки

Рекомендации для родителей по патриотическому воспитанию «С чего начинается Родина…»

Людмила Венидиктовна Филиппова
Рекомендации для родителей по патриотическому воспитанию «С чего начинается Родина…»

Педагог – психолог: Филиппова Л. В.

МБДОУ «Детский сад № 345» г. Н Новгород Московский р-н

Разработка: Рекомендации для родителей

Тема: Патриотическое воспитание детей

Название: «С чего начинается Родина…»

Область применения: материал можно использовать:

- в качестве настенной информации для родителей,

- для размещения на сайте МБДОУ на странице психолога,

Публикация «Рекомендации для родителей по патриотическому воспитанию „С чего начинается Родина…“» размещена в разделах

- для индивидуальной консультации с родителями

- для выступления на родительском собрании.

С чего начинается Родина.

С чего начинается

Родина…

С картинки в твоем букваре

С хороших и верных товарищей

Живущих в соседнем дворе

А может она начинается

С той песни что пела нам мать

С того что в любых испытаниях

У нас никому не отнять

М. Матусовский

Наша страна сейчас находится в преддверии великого праздника – Дня Победы. Каждый день с экрана телевизоров на нас смотрят ветераны. Пусть их осталось мало, но мы знаем, что плечом к плечу с ними незримо стоят миллионы тех, что сражались в годы войны и завоевали Победу, многие - ценой своей жизни. Это подвиг!

Они сражались, приближая Победу, они сражались за Родину! Патриоты! Потрясает их сила духа, самоотверженность! Мы преклоняемся перед такими человеческими качествами!

Невольно задаешь себе вопрос: «А я смогла бы так? А наше поколение обладает таким же патриотизмом?» Как и кем формируются такие качества как любовь к Родине, патриотизм?

Вспоминаются слова известной песни «С чего начинается Родина».

Поэт Михаил Матусовский и композитор Вениамин Баснер создали не просто песню, а песню-раздумье, песню-откровение.

О чем эта песня? Главный ее вопрос задевает что-то сокровенное, глубинное в каждом человеке. Это рассуждение о чем-то простом и настоящем, что не вызывает сомнения, что так ценно и дорого, что живет в душе каждого человека и наполняет жизнь смыслом. Это родная земля, близкие, любимые люди, могилы предков, родная природа, воздух родной речи. Это то, «что в любых испытаниях у нас никому не отнять».

Как же формировать у подрастающего поколения такие качества характера и духовные ценности, которые делают человека патриотом своей Родины?

Слово «Родина» появилось в нашем языке в начале XVIII века в значении «родные места». В конце века оно стало синонимом слова «Отечество».

Вот какое определение слову «Родина» дает В. И. Даль: «родимая земля, чьё место рождения; в обширном значении – земля, государство, кто где родился; в тесном – город, деревня».

У слова «Родина», заметим, крепкий, жизнестойкий и жизнеспособный корень «род», известный в древнерусском языке с XI века.

Как большая река начинается с родничка, так к понятию Родина человек приходит, начиная с себя. В результате, получается такая последовательность: «я- семья – род – народ – Родина», в этой цепочке виден переход от «Я к «Мы». С появлением «Мы» появился народ, появилось наше государство, появилась память о земле предков (Отечество, которую наши предки защищали и которая их кормила, кормит нас и будет кормить наших детей и внуков, появилось понятие Родина.

Патриотизм – (в переводе с древнегреческого языка «patria» буквально означает «отечество»)— это нравственное убеждение, в основе которого лежит любовь к своей стране, ее традициям, истории и культурным ценностям. Желание быть гражданином своего государства, носителем его языка. Стремление защищать интересы своего народа, часто жертвуя своими.

Значит, в основе патриотизма лежит любовь и нравственность. Нравственность – это то, что прививается человеку через воспитание и любовь – так же. Эти понятия не потрогать, не увидеть, но они являются определяющими.

Как же быть родителям подрастающего поколения, как воспитать детей достойными людьми, что такого нужно сделать, чтобы эти качества были сформированы у детей? Все просто и, одновременно, сложно.

Думаю, что все начинается с любви. Это ласковые руки мамы, доброта отца, смех ребенка, уважение к старшим, забота о близких и окружающих, честный труд, помощь нуждающимся. Словом много того, что мы делаем каждый день. Казалось бы, ничего особенного не происходит, но изо дня в день каждый родитель своим примером формирует в ребенке нужные качества.

Можно сколько угодно рассказывать ребенку о боевых поступках героев Великой Отечественной войны или читать книги о культуре и истории русского народа. Но если мы не будем ему примером того, как можно любить и заботиться, уважать и быть ответственным, беречь и преодолевать, трудиться и достигать, то вряд ли те ценности, о которых мы говорим, будут сформированы у ребенка, проникнут в душу и станут основополагающими.

Чувство Родины. Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

Патриотизм - это и любовь к семье, близким, и любовь к дому, родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны. Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Когда эти чувства живут в душе, не надо специально обучать патриотизму.

Патриотизм сплачивает, делает общество монолитным. А если мы вместе, то мы - сила, мы все преодолеем! И нет восприятия себя как отдельной неприкаянной единицы, потому что за мной – семья – род - народ – Отечество, их сила и поддержка! Они - для меня и за меня, а я – для них и за них!

С чего начинается Родина

Музыка В. Баснер

Слова М. Матусовского

С чего начинается

Родина.

С картинки в твоем букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.

А может она начинается

С той песни что пела нам мать,

С того что в любых испытаниях

У нас никому не отнять.

С чего начинается

Родина…

С заветной скамьи у ворот,

С той самой березки что во поле

Под ветром склоняясь растет.

А может она начинается

С весенней запевки скворца

И с этой дороги проселочной

Которой не видно конца.

С чего начинается

Родина….

А для Вас с чего начинается Родина. ?

Источники:

1. В. И. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка // ЭКСМО, 2010, 896 с.

2. М. Матусовский С чего начинается Родина

Публикации по теме:

Фотоотчёт экскурсии «С чего начинается Родина?»Фотоотчёт экскурсии «С чего начинается Родина?» "С чего начинается Родина?" Все знают слова этой песни. А что же такое Родина? Конечно, это любимая семья, родной дом, твоя улица, твой.

«С чего начинается Родина?» Внеклассное мероприятие для учащихся 6 класса Внеклассное мероприятие для учащихся 6 класса "С чего начинается Родина?" Задачи: 1. Воспитывать у школьников чувства любви и гордости.

Стенгазета «С чего начинается Родина…»Стенгазета «С чего начинается Родина…» "С чего начинается Родина?. " Всем известны слова этой песни. С малых лет нас учат любить Родину, свой край, город. А что же такое Родина?.

Конспект НОД в подготовительной группе по рисованию «С чего начинается Родина?»Конспект НОД в подготовительной группе по рисованию «С чего начинается Родина?» (оформление коллективного альбома) Интеграция образовательных областей: «Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»,.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной логопедической группе «С чего начинается Родина»Проект по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной логопедической группе «С чего начинается Родина» Проект по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительно - логопедической группе «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА» Проект посоциально.

Проект «С чего начинается Родина» в подготовительной группеПроект «С чего начинается Родина» в подготовительной группе Проект «С чего начинается Родина» в подготовительной группе Подготовила: воспитатель Семенюта Мария Николаевна Алейск 2020г. Тип проекта:.

Проект «С чего начинается Родина» Проект «С чего начинается Родина» Карелина Елена (старшая группа общеразвивающей направленности) Составитель проекта: воспитатель Карелина.

Работа над проектом «С чего начинается Родина»Работа над проектом «С чего начинается Родина» В нашем детском саду закончился месячник по военно-патриотической работе. В младшей группе запланированы: беседы о семье и о любви к членам.

Рекомендации для родителей по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников Рекомендации для родителей по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников. • Воспитание маленького патриота начинается с самого.

Родительское собрание «С чего начинается Родина?»Родительское собрание «С чего начинается Родина?» Цель: привлечь внимание родителей к вопросу нравственно-патриотического воспитания детей. Задачи:дать понять,что именно родителями закладываются.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рекомендации для родителей по патриотическому воспитанию «С чего начинается Родина…»
Опубликовано: 15 марта 2021 в 21:36
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД