Папки-передвижки

С чего начинается Родина?

Наталия Колесниченко
С чего начинается Родина?

Став взрослым, человек часто вспоминает родные места, где произошло детство. Эти воспоминания - след первого эмоционального восприятия Родины. Ребята каждый день могут проходить по одной улице, не видя изменений. Важно научить детей замечать всё происходящее вокруг. Целесообразно планировать экскурсии, прогулки по ближайшим улицам и в солнечный летний день, и в зимние сумерки, и ранней весной, и золотой осенью. Так постепенно дети должны убеждаться, что родной край прекрасен в любое время года и в разное врнмя года - интересен по-новому.

Публикация «С чего начинается Родина?» размещена в разделах

Земля, вода, лес нашего края - наше богатство, наше благосостояние, наше здоровье. Вспомним слова Пришвина: "Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степи, горы, а человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину и свой край".

Многие разбираются в музыке, в живописи, знают имена художников, музыкантов, но не знают названий птиц, порхающих возле дома, не могут различать деревья. А ведь природа родного края - это тоже входит в понятие "Родина".

Родная земля - самое великолепное, что дано нам для жизни. Мать-земля. Земля-кормилица. Сколько уважения, сколько благодарности вложил в эти слова человек, видя, как всё, что росло и растёт, жило и живёт, рождено её жизнесозидательной силой.

Растительный мир - важнейший источник жизни на земле. Это источник пищи и одежды для человека, корма для животныхи птиц, сырья для промышленности и лекарств. Наш край богат лесами. Мы гордимся старыми крупными дубравами своего края - это Шипов и Телермановский леса. Известны Усманский и Хреновской сосновые боры. Лес - родной дом для его обитателей. Лес создаёт настроение. Ель - грустная, береза - веселая, дуб - могучий, очертания сосны - располагают к раздумью. Цветовая палитра оказывает сильное впечатление. Зелёный и голубой - успокаивает, желтый - внушает бодрость. В лесу улучшается самочувствие, человек в лесу получает заряд энергии, здоровья, бодрости.

Публикации по теме:

Конспект занятия «С чего начинается Родина?»Конспект занятия «С чего начинается Родина?» Цель: Развитие нравственно – патриотических чувств через формирование понятия -Родина. Задачи: Познавательные:- Развитие познавательного.

Конспект НОД по познавательному развитию «С чего начинается Родина»Конспект НОД по познавательному развитию «С чего начинается Родина» Конспект НОД по познавательному развитию «С чего начинается Родина» Интеграция ОО: познавательное, социально-коммуникативное, речевое развитие.

Конспект НОД «С чего начинается Родина?».Конспект НОД «С чего начинается Родина?». Цель: Формировать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине. Задачи: образовательные: а) продолжать знакомить с родной страной.

Конспект занятия по рисованию «С чего начинается Родина» Конспект занятия «С чего начинается Родина?» Цель: дать представление о том, что для каждого человека малая Родина –это то место, где он.

Консультация для родителей «С чего начинается Родина?» С чего начинается Родина? Слава нашей стороне! Слава русской старине! И про эту старину Я рассказывать начну, Чтобы дети знать могли.

Проект «С чего начинается Родина»Проект «С чего начинается Родина» .

Проект «С чего начинается Родина» Актуальность темы: Основные этапы воспитания у ребенка любви к Родине, это накопление социального опыта жизни в родном городе, усвоение.

Проект «С чего начинается Родина?» (подготовительная группа) Актуальность темы: В последнее время в нашей жизни произошли сложные, противоречивые события: отошли в сторону хорошо известные праздники,.

Родительское собрание «С чего начинается Родина»Родительское собрание «С чего начинается Родина» В течение всего учебного года наш детский сад работал над проектом «С чего начинается родина». Целью этого проекта было формирование духовно.

Занятие в подготовительной группе «С чего начинается Родина» Конспект занятия подготовительной к школе группе «Топтыжка» Тема: «С чего начинается Родина» Задачи: Воспитывать чувство любви и уважения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
С чего начинается Родина?
Опубликовано: 10 апреля 2016 в 19:36
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД