МААМ-картинки

Самопрезентация «У меня это хорошо получается». Конкурс «Педагогический дебют — 2017»

Мария Абросимова
Самопрезентация «У меня это хорошо получается». Конкурс «Педагогический дебют — 2017»

Я как воспитатель нахожусь в поиске новых методов, приемов, знаний, как правильно, и умно организовать деятельность воспитанников, как сделать так, чтобы детям было интересно и познавательно. Дошкольный возраст является особенно важным этапом в развитии ребенка. Это тот самый этап, когда у ребенка появляются первые отношения с людьми, как со сверстниками, так и со взрослыми. И важную роль на этом этапе играет процесс умения познавать себя, выражать свои эмоции, а также понимать эмоциональное состояние собеседника. Ведь если ребенок научиться владеть своими жестами, мимикой, выразительными движениями, то в последствии, он будет понимать все эти особенности в выражении лица, в движениях тела других людей. А неумение правильно выражать свои собственные чувства и эмоции затрудняет общение детей между собой и взрослыми. Непонимание другого человека – причина страха, враждебности. Овладение языком жестов и движений помогает детям не только быть интересными в общении, но и познавать себя, обретать друзей. В процессе познания себя и окружающих дети учатся быть терпимыми к чужим недостаткам, учатся сопереживанию, а значит, учатся общаться. Наш детский сад компенсирующего вида для детей с тяжелыми нарушениями речи. У детей с ТНР часто наблюдается психический инфантилизм, одной из характерных черт которого являются особенности эмоционально-личностной сферы. Эти особенности проявляются в неустойчивости настроения (причем смена настроения часто неадекватна, характерна некоторая дурашливость, отсутствие самокритики, излишняя доверчивость.

Публикация «Самопрезентация „У меня это хорошо получается“, Конкурс „Педагогический дебют — 2017“» размещена в разделах

Работа, направленная на развитие эмоциональной - волевой сферы, очень актуальна и важна, так как эмоции играют важную роль в жизни детей, это основополагающий фактор их психологического здоровья. При отсутствии целенаправленной работы по развитию эмоционально - волевой сферы у детей дошкольного возраста с ТНР возможно искажение личностной сферы. И, как результат, нарушение в поведении, общении и деятельности в будущем.

Когда я пришла работать в нашу группу, было видно, что детям трудно общаться друг с другом, а также со взрослыми. Было видно, как изменилась сюжетно-ролевая игра, на смену добрым сказочным героям пришли различные супергерои, зачастую недоброжелательные; как исчезает среди детей групповая сплоченность, как увеличилось количество тревожных и агрессивных детей. Именно в этом возрасте нужно работать в данном направлении, чтобы в дальнейшем из наших детей выросли личности, которые умеют полноценно общаться и правильно выражать свои эмоции.

И работать нужно, как говорится, сообща, совместно со специалистами, такими как логопед, психолог, дефектолог, а также другими воспитателями, музыкальным руководителем, и конечно же, с родителями. Поэтому в нашей группе совместно со всеми участниками образовательного процесса было принято решение запустить долгосрочный проект, рассчитанный на 2 года «Развитие эмоционально – волевой сферы детей с ТНР – специфическое условие для получения образования детьми с ОВЗ». Данный проект был представлен на районном конкурсе «Инновации в образовании», который позже прошел на городской.

В нашей группе знакомство детей с эмоциями осуществляется в ходе всего учебно-воспитательного процесса. Дети знакомятся с опытом сверстников, с литературой, музыкой, с помощью сюжетно-ролевых игр, подвижных игр, игровых упражнений, театрализации.

На базе дошкольного учреждения в нашей группе созданы «Уголок уединения», различные уголки для сюжетно-ролевых игр. Особое внимание было уделено созданию развивающей предметно-пространственной среды и ее наполнению различными атрибутами для игровой деятельности. Так при помощи родителей у нас в группе появилось нетрадиционное оборудование для развития двигательной активности, а также нетрадиционное музыкальное оборудование.

В рамках работы по данному направлению в нашей группе появились некоторые методические разработки: «Поезд времени» и «Азбука эмоций».

Я считаю, главное не останавливаться, а постоянно нарабатывать определенный опыт и повышать свою квалификацию, поэтому за год своей профессиональной деятельности я уже прошла 2 курса повышения квалификации, на базе «Новосибирского педагогического колледжа №1 им. А. С. Макаренко» по программе «Организация и содержание деятельности педагога в условиях введения ФГОС дошкольного образования»; на базе НИПКиПРО по программе «Коррекционная направленность воспитательной работы при реализации АООП ДО обучающихся с нарушениями речи».

Спасибо за внимание!

Прикреплённые файлы:

samoprezentacija_9v9ui.pptx | 16455,01 Кб
 
Публикации по теме:

Конкурс «Молодой педагог 2017». СамопрезентацияКонкурс «Молодой педагог 2017». Самопрезентация Здравствуйте, мои друзья и коллеги любимого сайта! В нашем дошкольном учреждении прошел конкурс «Молодой педагог 2017» (20-23 февраля).

Конкурс «Педагогический дебют — 2016». Презентация из опыта работы «У меня это хорошо получается» Слайд 2 15 сентября 2015 года распахнул свои двери для ребят Хрущёвский детский сад «Ягодка». Новое здание, отвечающее всем требованиям.

Самопрезентация к конкурсу «Педагогический дебют — 2016» Видео Я, Усольцева Екатерина Геннадьевна, воспитатель МАДОУ детский сад №2 г. Нефтекамск Республики Башкортостан, как молодой специалист решила.

Самопрезентация «Педагогический дебют-2016» Видео Я, Усольцева Екатерина Геннадьевна, воспитатель МАДОУ детский сад №2 г. Нефтекамск Республики Башкортостан, как молодой специалист решила.

Самопрезентация педагогический дебют Габдрафикова Г. Р. Видео Детский садик, детский сад! Малыши туда спешат. Посмотреть я в сад иду – Что растёт в таком саду? Может, груши, виноград? Их всегда я.

Самопрезентация педагогический дебют Габдрафикова Гульназ Видео Я хочу вам рассказать историю, почему я стала воспитателем. Давным давно когда я еще была совсем меленькая я играла в игрушки, то в.

Выступление и презентация «Это у меня хорошо получается» для конкурса «Педагогический дебют 2016» Это у меня хорошо получается 1 слайд Здравствуйте. Меня зовут Шайбулатова Светлана Петровна. 2 слайд Я окончила в 2013 году Институт Педагогики.

Эссе «Педагогический дебют» Эссе на тему: «Педагогический дебют» МКДОУ д/с №482 комбинированного вида «Радуга» Воспитатель: Вихлакова Анна Анатольевна «Я выбрала профессию.

Эссе для конкурса Педагогический дебют Эссе на тему «Педагогический дебют» Воспитатель Жукотанская Мария Александровна МКДОУ № 482 комбинированного вида «Радуга» Воспитатель.

Эссе «Педагогический дебют» Эссе на тему «Педагогический дебют» воспитателя МКДОУ д/с № 372 комбинированного вида Мининой Веры Владимировны Перефразируя слова Олега.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Самопрезентация «У меня это хорошо получается». Конкурс «Педагогический дебют — 2017»
Опубликовано: 26 февраля 2017 в 12:11
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД