МААМ-картинки

Самопрезентация учителя-дефектолога

Елена Мишина
Самопрезентация учителя-дефектолога

Каждый учитель ежедневно соприкасается с чудом. Это чудо детской мысли, детского творчества, искренности, интуиции, любознательности. А я соприкасаюсь еще с одним чудом – это чудо познания и совершенствования мира незрячими детьми. Вот уже на протяжении 20 лет я имею эту возможность, работая в школе – интернате для детей с нарушением зрения. Каждый незрячий уникален. Один – музыкант, другой – спортсмен, математик, политик. И трепетно, что я как учитель приложила к этому умения и старания.

Видеть в ребенке личность – это значит, видеть в нем «лик», неповторимое творение, требующее бережного отношения.

Публикация «Самопрезентация учителя-дефектолога» размещена в разделах

Я как учитель – дефектолог, стараюсь создать условия для полноценного развития личности детей с ОВЗ, развития индивидуальности ребенка, обеспечения широкой общеобразовательной подготовки. Моя работа заключается в развитии умственных и познавательных способностей ребенка. Правильно организованное обучение ведет за собой развитие – утверждал Лев Семенович Выгодский.

Чем же занимаюсь конкретно я?

Моя работа начинается с диагностики. Она проводится два раза в год – в начале учебного года и в конце для мониторинга продвижения. Параллельно выявляю трудности и проблемы у детей начальных классов, которые возникли в результате учебной деятельности.

Дальше составляю коррекционно – развивающую программу на каждого или группу детей. Потом осуществляю сам коррекционный процесс, посредством групповых и индивидуальных занятий. Параллельно веду динамическое наблюдение за ребятами на уроках. Консультирую педагогов и родителей детей по интересующим вопросам. Вхожу в состав городского методического объединения учителейдефектологов и логопедов.

Вся эта работа способствует осуществлению педагогической и социальной интеграции детей с нарушениями зрения. Педагогическая интеграция формирует у детей способность к усвоению учебного материала, определяемого учебным планом учреждения.

Социальная интеграция – предполагает социальную адаптацию ребенка с ограниченными возможностям в общую систему социальных отношений.

Убеждена, что современный учитель – дефектолог, работающий с детьми с нарушением зрения должен обладать следующими нравственными и эстетическими качествами.

Я стараюсь найти у незрячего ребенка тот «рычаг», который даст толчок внутренним резервам и всем компенсаторным силам. Применяю на практике дифференцированное обучение. Выстраиваю занятия таким образом, чтобы у детей было желание учиться и активно участвовать во всех видах учебной деятельности, чтобы обучение способствовало в наибольшей степени развитию познавательной, творческой и личностной сферы. На коррекционных занятиях активно использую различные технологии, которые позволяют мне повысить эффективность коррекционной работы.

Помочь каждому ребенку, посещающему мои занятия, стать успешным – для меня очень важно. Учитываю его индивидуальные особенности, его темп продвижения, обеспечиваю поддержку его способностей. Понимаю, что в работе с незрячими детьми результаты могут сказаться не сразу. Поэтому терпеливо жду и верю.

Герберт Уэльс в своем рассказе «Страна слепых» уверен, что слепые навеки отделены от зрячих «непроницаемой стеной тьмы». Но эта стена рушится под натиском науки и профессионализма педагогов. Задача педагогов в нашей школе и моя в частности – открыть окно в неведанный мир. Дети с нарушением зрения должны поверить, что я на занятии не отрабатываю «номер», а искренне желаю наделить их всем тем, что поможет им в дальнейшей жизни.

Одна из главных моих задач, как учителя – дефектолога – постараться вникнуть и вжиться во все те проблемы, которые есть у незрячего ребенка.

Я не просто должна знать, как отражается отсутствие зрения на познавательном процессе, особенностях мировосприятия, то есть какие «подводные рифы» могут встретиться мне на пути, но должна понять и пропустить это через себя.

И пока ученые не найдут способов борьбы со слепотой, нужно помочь таким детям стать полноценными членами общества. Нужно дать полноценное образование, помочь в выборе профессии.

Но как этого достичь? Необходимо сотворить себя как личность. Ведь только личность может воспитать личность – Константин Дмитриевич Ушинский.

Для себя нахожу эти силы в сознании величия своего дела, в ежедневном труде над собой, своим сознанием, волей, мыслями. Современный учитель – дефектолог – это тот, кто находится в непрерывном профессиональном движении. Он любящий и любимый, интересующийся и заинтересовывающий, увлеченный и увлекающий.

Он должен уметь мечтать! Уметь дерзать!

Уметь работе себя отдавать!

Уметь учить! Уметь творить!

Уметь детей беззаветно любить!

Введение ФГОС для детей с ОВЗ мотивирует меня стать новым учителем- исследователем, обладающим высоким уровнем педагогического мастерства, определенной исследовательской смелостью, развитой педагогической интуицией, критическим анализом и потребностью в профессиональном самовоспитании.

Впереди у меня много творческих открытий, педагогических находок, а главное – адаптированные и социализированные мои ученики. Такая у меня профессия - никогда нельзя ставить точку.

Кто стал учителем, поймет:

Какое счастье быть полезным людям!

Учить Его Величество Народ!

Нести Ему дар мудрости науки!

Публикации по теме:

Эссе учителя-дефектолога «Человек, который посвятил свою жизнь развитию и становлению личности ребенка в первую очередь должен быть творцом, созидателем, наставником.

Методическая разработка учителя-дефектолога Методическая разработка «Инсценирование диалоговых миниатюр как средство развития связной речи детей старшего дошкольного возраста со сложной.

Педагогическое эссе учителя-дефектолога «Во имя будущего дорогою добра…» И каждый час, и каждую минуту О чьих-то судьбах вечная забота. Кусочек сердца отдавать кому-то Такая, вот, у нас работа. Родился ребенок.

Представление инновационного опыта учителя-дефектолога МДОУ (часть 1) ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА Семеновой Людмилы Ивановны, учителя-дефектолога муниципального дошкольного образовательного учреждения.

Представление инновационного опыта учителя-дефектолога МДОУ (часть 2) Тема: «Развитие личности ребенка средствами арт - педагогики». Продолжение (часть 2) Технология опыта, система конкретных педагогических.

Преемственность деятельности учителя-логопеда и учителя-дефектолога в работе с детьми с задержкой психического развития Проблема воспитания и обучения дошкольников с отклонениями в развитии является одной из наиболее важных и актуальных проблем коррекционной.

Программа профессионального саморазвития учителя-дефектолога ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ-ДЕФЕКТОЛОГА Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский.

Рабочая программа учителя-дефектолога по математике и конструированию Рабочая программа учителя-дефектолога по математике и конструированию Пояснительная записка Программа по курсу «Математика и конструирование».

Методическая копилка учителя-дефектолога Терпение и творчество, Упорство и победа – Вот главные этапы. В работе логопеда И я без ложной скромности Признаться не стыжусь, Что я.

Взаимосвязь работы учителя-логопеда и учителя-дефектолога в условиях детского сада IV вида Взаимосвязь работы учителя-логопеда и учителя-дефектолога в условиях детского сада IV вида Логопедия связана с такими науками как, анатомия,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Самопрезентация учителя-дефектолога
Опубликовано: 10 февраля 2017 в 15:17
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД