Получи документы

Самостоятельная деятельность детей (5 фото)

Алина Краснова
Самостоятельная деятельность детей

Самостоятельная деятельность детей рассматривается как деятельность, которая выполняется без непосредственного участия воспитателя, при этом ребенок сознательно стремится достигнуть поставленной цели. Не воспитатель должен «закладывать» знания в воспитанника, а сам воспитанник становится активным в выборе содержания своего образования. Но это не значит, что ребенок должен быть предоставлен самому себе. Задача педагога вызвать у ребенка желание заниматься той или иной деятельностью.

Публикация «Самостоятельная деятельность детей» размещена в разделах

Самостоятельная деятельность в ДОУ детей старшего дошкольного возраста – это самостоятельная игровая деятельность в группе, на прогулке, продуктивная деятельность.

В процессе самостоятельной деятельности важно обеспечить разнообразие видов детской деятельности, создать условия, в которых они свободно выбирают материалы, виды активности, участников для совместной деятельности и общения.

Ведущий вид деятельности дошкольников — игра. Мы стараемся организовать игровую среду таким образом, чтобы каждый ребенок имел возможность заниматься любимым делом индивидуально или вместе со сверстниками. В свободной игре наши воспитанники используют все доступные им игровые средства, свободно объединяются и взаимодействуют друг с другом. В центре сюжетно-ролевых игр имеется большое количество игровой атрибутики для любимых детьми игр.

Игры со строительным материалом: дети с помощью разных видов конструкторов реализуют свои замыслы.

Самостоятельная деятельность детей

Сюжетно – ролевые игры «На кухне», «Шоферы», «В библиотеке» и др. Воспитанники в играх используют знания, полученные на занятиях.

Фото №1 Самостоятельная деятельность детей рассматривается как деятельность которая выполняется без непосредственного участия воспитателя при этом ребенок сознательно стремится достигнуть поставленной цели Фото №2 Не воспитатель должен закладывать знания в воспитанника а сам воспитанник становится активным в выборе содержания своего образования

Воспитанники с удовольствием любят проводить время в книжном уголке.

В свободном распоряжении детей имеется достаточное количество книг. В группе организовываем выставки книг, иллюстраций, альбомы с картинками в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса.

Фото №3 Но это не значит что ребенок должен быть предоставлен самому себе

Большое место в организации самостоятельной художественной деятельности детей в группе отводим детскому творчеству. Для этого в группе создан уголок для творческой активности детей. В уголке детского творчества есть разнообразные изобразительные материалы, оборудования для рисования, лепки, аппликации; учебно-наглядный материал, дидактические игры и т. д.

Фото №4 Задача педагога вызвать у ребенка желание заниматься той или иной деятельностью

Самостоятельно организовывать свою деятельность должны уметь все дети детского сада, независимо от возраста, а чем старше дошкольник, тем продолжительнее и насыщеннее их самостоятельная деятельность. Признаком самостоятельной деятельности являются то, что ребенок самостоятельно переносит усвоенное на занятиях, в общении с педагогом в собственную новую деятельность, применяет накопленный опыт для решения новых задач.

Публикации по теме:

Детский мастер-класс «Мы юные конструкторы». Самостоятельная деятельность детей.Детский мастер-класс «Мы юные конструкторы». Самостоятельная деятельность детей. Тематическая неделя «Космос далёкий и близкий» в нашем дошкольном учреждении построена так, что позволяет не только проводить систематические.

Фотоотчёт «Самостоятельная игровая деятельность детей»Фотоотчёт «Самостоятельная игровая деятельность детей» «Вся наша жизнь- игра»- поется в одной известной телепередаче. Что же говорить о дошкольниках в возрасте 2-3 лет, которые только начинают.

Фотоотчет «Самостоятельная деятельность детей раннего возраста. Художественно-эстетическое развитие»Фотоотчет «Самостоятельная деятельность детей раннего возраста. Художественно-эстетическое развитие» Художница На листочке я рисую, Я рисую, как умею: То вверху я, то внизу я, То правее, то левее. На меня глядят, красуясь, Загогулинки,.

Фотоотчет «Самостоятельная деятельность детей в утреннее и вечернее время»Фотоотчет «Самостоятельная деятельность детей в утреннее и вечернее время» Для организации самостоятельной деятельности детей необходимо создать развивающую среду с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.

Самостоятельная деятельность детей 2–3 лет. ФотоотчетСамостоятельная деятельность детей 2–3 лет. Фотоотчет Наконец- то пришло лето! Правда лето не очень то жаркое. Скажем, совсем прохладное. Рано на улицу в такую погоду не выйдешь. А малышам очень.

Самостоятельная деятельность детей. Фотоотчет (первая часть)Самостоятельная деятельность детей. Фотоотчет (первая часть) Самостоятельная деятельность детей. Фотоотчет (1-я часть).Дошкольный возраст - уникальный период развития самостоятельности. В режиме дня.

Самостоятельная деятельность воспитанниковСамостоятельная деятельность воспитанников Здравствуйте,коллеги! Самостоятельная деятельность дошкольников планируется в свободное от организованных форм образования время: в часы.

Самостоятельная игровая деятельность детей средней группыСамостоятельная игровая деятельность детей средней группы Игра ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста. Именно поэтому в своей практике я использую различные виды игр. Дошкольное детство.

Самостоятельная продуктивная деятельность детей по теме «Грибы»Самостоятельная продуктивная деятельность детей по теме «Грибы» Здравствуйте, уважаемые коллеги, мои друзья и гости, заглянувшие на мою страничку! Сегодня хочу предоставить Вашему вниманию отчёт по продуктивной.

Свободная самостоятельная деятельность детей в средней группе «Ювелирная мастерская»Свободная самостоятельная деятельность детей в средней группе «Ювелирная мастерская» В средней группе уже приятно наблюдать за детьми, которые могут самостоятельно организовать сюжетно-ролевую или малоподвижную игру. Дошкольники.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Самостоятельная деятельность детей
Опубликовано: 24 октября 2022 в 09:12
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД