Лучший педагог года

Сценарий общешкольного мероприятия к 9 мая «Возвратись, моя надежда»

Наталья Ястребова
Сценарий общешкольного мероприятия к 9 мая «Возвратись, моя надежда»

Сценарий общешкольного мероприятия к 9 мая

«Возвратись, моя надежда»

Слова под звук метронома:

- Тем, кто шел за Родину, выстоял и победил!

- Тем, кто согревал близких своим дыханием в стужу блокадных ночей!

- Тем, кто улетал вместе с дымом из бухенвальдских печей!

- Тем, кто на речных переправах шел, словно камень, ко дну!

- Тем, кто на века безымянным канул в фашистском плену!

- Тем, кто ради правого дела сердце и жизнь отдать был готов!

- Тем, кто под машины ложился вместо понтонных мостов!

Публикация «Сценарий общешкольного мероприятия к 9 мая „Возвратись, моя надежда“» размещена в разделах

- Всем тем, кто ушел в бессмертие, и всем, кто победил, посвящается….

Так заведено годами,

И дальше так тому и быть,

Минувших лет святую память

Мы будем бережно хранить.

Хоть каждый год мы отмечаем

Немало светлых, славных дней.

Но эти дни – в начале мая –

Навечно в памяти людей.

Ведущий 1: Прошло 72 года с той поры, когда совершилась одна из величайших справедливостей истории. Пришло избавление от самой страшной, сомой реальной – угрозы порабощения всех народов и держав мира. Время неумолимо. Уходят из жизни солдаты войны, спасшие Россию и мир.

Ведущий 2: Уходят в легенды, воспоминания, песни, под гранитные плиты мемориалов. Их остаётся всё меньше, дорогих наших фронтовиков.

Ведущий 1: Надо сделать так, чтобы не угасала память о прошлом, чтобы гордо высились обелиски и храмы во славу российского воинства, чтобы всегда цвели живые цветы на могилах героев. Это нужно живущим на Земле, чтобы не зачерствели их сердца.

Сегодня на нашем мероприятии присутствуют___

(ПЕСНЯ «ЧТО ЗНАЕМ МЫ» - 3-4 КЛАСС)

Ведущий 2: Прикроем глаза, остановим привычный бег мыслей своих, сосредоточимся и замрём сердцем, воссоздавая в памяти картины минувшей войны. Вспомним в эти святые и скорбные дни всех погибших, поклонимся всем, чья жизнь оборвалась по злой воле войны. Предлагаю почтить всех погибших минутой молчания.

Ведущий 1: По высшей логике исторической справедливости первое наше слово всем матерям времён войны. Никто не пережил столько горя – злосчастья, как они, принимая беспощадные удары судьбы.

Выше звания нет, чем солдатская мать,

Нет священнее слов для людей.

И за тысячи вёрст вы могли согревать

Нас на фронте любовью своей

Знает маршал седой и солдат молодой,

Что пришлось вам в войну испытать.

И пусть вечно горит негасимой звездой

Ваша слава, солдатская мать.

Ведущий 2: И сыночкам – солдатам среди грохота, ужаса бесчеловечной войны так, часто виделась мама, им до слёз хотелось домой, обнять мать, поцеловать её добрые натруженные руки.

Ведущий 1: Вечная память всем павшим. И самое первое слово – о пограничниках, трагическая привилегия которых – умереть первыми. Люди, помните о них!

Ведущий 2: Величальное слово наше – главному работнику войны, становой жиле Победы, матушке – пехоте. Её называют царицей полей – красиво, да вряд ли точно. Не царила она, а до кровавого пота отбивалась от свирепого врага.

Нас до костей дождями исхлестало,

Нас прознобило с головы до пят.

Уже и артиллерия отстала,

И самолёты нынче не взлетят.

В болотной жиже позавязли танки,

Тогда и наступает наш черёд.

А ну, пехота, просуши портянки,

Перемотай обмотки и - в перёд.

«Давай, давай, не подведи родная, -

Тебе твердили ласково, любя,

Из всех родов ты самая земная,

И вся надежда нынче на тебя

Ведущий 1: Вечная память задыхавшимся в смертельном дыму бесстрашным танкистам.

Советский танк попал в болота —

Еловая прогнулась гать.

Его бомбили с самолета,

Его фашистская пехота

Под вечер стала окружать.

Строча из сотни автоматов,

Солдаты, как из-под земли,

Осматриваясь воровато,

К нему со всех сторон ползли.

Танк бил из пушки, пулемета,

Сжигая травы на корню.

Но вот мотор заглох…

Пехота

Насела с гиком на броню.

Ведущий 2: Неувядающей славой покрыты боевые знамёна военно – морского флота. Ничто не наводило на врага большего ужаса, чем полосатые флотские тельняшки и зычный отчаянный возглас: «Полундра!». Всем им, павшим в битве с фашизмом, - вечная память, вечный покой!

Ведущий 1: Поклонимся и скажем добрые слова благодарности и восхищения подвигам артиллеристов Великой Отечественной. Суворов, гневен, беспощаден был русский «бог войны». Его пушки, самоходки, «Катюши» гвоздили врага и в конце концов размозжили вдребезги фашистского зверя. Вечная память всем им, кто умирал только лицом к врагу, особенно девчонкам - зенитчицам.

Как разглядеть за днями след нечёткий?

Хочу приблизить к сердцу этот след…

На батарее были сплошь девчонки,

А старшей было 18 лет.

Лихая чёлка над прищуром хитрым,

Бравурное презрение к войне…

В то утро танки вышли. Прямо к Химкам.

Те самые. С крестами на броне.

И старшая, действительно старея,

Как от кошмара заслоняясь рукой,

Скомандовала тонко:

- Батарея!

Ведущий 2: Низкий поклон всему военно – медицинскому персоналу действующей армии: медицинским сестричкам, санитаркам, фельдшерам, врачам, чьим трудом и упорством, лаской и горячей кровью были спасены и возвращены в строй тысячи бойцов и командиров. Подвиг медиков неоценим и бессмертен!

Девчонка России – душа медсанбата,

Тепло в своём сердце несла.

В бою отнимала у смерти солдата,

Но смерть и тебя стерегла!

Отважные сёстры в боях были рядом,

И крепла отвага бойцов.

И гибли сестрёнки от пуль и снарядов,

Своих не бросая постов.

Песня «Война идёт, воюет взвод»

Ведущий 1: Вечный почёт и слава любимцам армии и тыла – лётчикам. Их подвигами страна шаг за шагом обретала господство в небе.

Мы заживо сгорали в самолётах,

Как факелы Победы, вам светя,

Тонули с парашютами в болотах,

Но воскресали всё – таки летя,

За всех детей летели сквозь метели,

За всех детей - сквозь тысячи смертей

Хотя в короткой жизни не успели

Баюкать наших собственных детей.

Ведущий 2:Вечная благодарность народа партизанам, чьи героизм, мужество, бесстрашие не измерить никакой мерой.

Нет пощады извергам, ждёт их месть народная,

Пламя партизанского им не потушить

Мы клянемся Родине клятвой благородною,

Что врагов безжалостно будем мы громить.

Ведущий 1:Вечная память слава неутомимым, скромным, поистине двужильным труженикам, «чернорабочим» Великой войны: сапёрам, которым, как известно, дано было ошибиться один раз, шоферам, фронтовым поварам и снабженцам, связистам, которые как кровеносные сосуды, соединяли подразделения и части в единый слаженный механизм.

Ведущий 2. Никогда не померкнут в памяти народной славные подвиги советских разведчиков. Сколько сражений выиграно благодаря ним, сколько солдатских жизней сохранено! А какой мерой измерить героизм, мужество, бесстрашие тех, кто выполнял секретные задания в глубоком тылу врага, а то и в самом его логове? Жизнь – риск, жизнь – подвиг. Хвала и слава бойцам невидимого фронта!

Ведущий 1. Вечными будут дума наша и боль тех, кто в плен попал и без вести пропал. Тяжкие муки, нестерпимая боль, голод и унижения выпали на вашу долю в фашистском плену. И только Господь знает, сколько «пропавших без вести» превратились в столб дыма, во вспышку света, от разрыва бомбы, мины или снаряда. Но жизни их светятся негаснущими икринками в бессмертном вечном огне нашей Победы!

Ведущий 2. Проходят зимы и вёсны, сменяются поколения, звенят над Россией новые грозы и песни – а они, не пришедшие с кровавых полей той великой и страшной войны, остаются всё теми же, какими ушли в огонь. Они вечно живы - пока жива Россия, пока не иссякла наша светлая о них память.

Давно умолк войны набат,

Цветут цветы в родном краю.

Но будет вечно спать солдат,

Что смертью храбрых пал в бою.

Салют и слава годовщине

Навеки памятного дня!

Салют Победе, что в Берлине

Огнем попрала мощь огня.

Салют ее большим и малым

Творцам, что шли путем одним,

Ее бойцам и генералам,

Героям павшим и живым.

Публикации по теме:

Сценарий праздника «Новый год в сказочном теремке» «Новый год в сказочном теремке «Надежда». Новогодний праздник для дошкольников. Звучит весёлая мелодия. Дети входят в празднично украшенный.

«С Днём рождения, «Надежда». Сценарий праздника, посвященного годовщине открытия социального приюта для детей и подростков С днём рождения, "Надежда" (сценарий праздника для детей и сотрудников, посвященного годовщине открытия приюта) Цель: провести торжественно.

Сценарий мероприятия к 9 мая «Свеча памяти» «СВЕЧА ПАМЯТИ» (митинг 8 мая –вечер) ВЕД 1 Стой! Остановись! Время замри! Замри и оглянись в прошлое. Оглянись на них, кого сейчас нет,.

Сценарий мероприятия «Моя малая Родина» Воспитатель: Наступила осень. Вот и наступил удивительный и прекрасный праздник! Он важен для всех: и для малышей, которые многому учатся,.

Сценарий мероприятия «Россия-Родина моя» Викторина для детей подготовительной группы. Цель: обобщить и систематизировать знания детей о России. Методические приемы: Словесные: вопросы,.

Сценарий общешкольного фестиваля песни «Пой, труба, про солдатскую славу» Цель: Создать в школе творческую атмосферу, способствующую формированию гражданско- патриотических чувств учащихся, сохранению памяти о.

Сценарий мероприятия, посвященного празднику 9 мая. Старшая группа Вед. Салют и слава годовщине, Навеки памятного дня! Салют победе,что в Берлине, Огнем попрала мощь огня! Салют ее большим, и малым,.

Сценарий мероприятия, посвящённого Дню Победы в Великой Отечественной Войне «Солдаты Мая, Слава Вам на Веки!» Сценарий мероприятия, посвящённого Дню Победы в Великой Отечественной Войне «Солдаты Мая, Слава Вам на Веки!»!» (для детей среднего и.

Сценарий общешкольного мероприятия, посвящённого Дню вывода войск из Афганистана «Живая память» Общешкольное мероприятие «ЖИВАЯ ПАМЯТЬ», посвящённое дню вывода войск из Афганистана Цель: воспитание чувства гордости за Отечество и расширение.

Сценарий общешкольного праздника «Учителей любимые глаза»Сценарий общешкольного праздника «Учителей любимые глаза» Звучит 1 куплет песни "Белокаменная школа" И снова в позолоте тополя, А школа - как корабль у причала, Где ждут учеников учителя, Чтоб.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий общешкольного мероприятия к 9 мая «Возвратись, моя надежда»
Опубликовано: 26 апреля 2017 в 09:38
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД