Лучший педагог года

Сценарий досуга «Волшебный мир фокусов»

Оля Степанова
Сценарий досуга «Волшебный мир фокусов»

Сценарий мероприятия-досуг «ВОЛШЕБНЫЙ МИР ФОКУСОВ»

Цель занятия: дать детям представление о профессии-фокусника.

Задачи:

Обучающая: дать представление детям о профессии фокусника, о том какие бывают фокусы.

Развивающая: развиваем слуховое и зрительное внимание.

Воспитательная: воспитываем умение слушать, работать в коллективе.

Воспитатель:

Здравствуйте дети! Сегодня мы с вами познакомимся с очень необычной, очень интересной и даже немного волшебной профессией- фокусник!

Публикация «Сценарий досуга „Волшебный мир фокусов“» размещена в разделах

Сейчас я прочитаю вам стихотворение и вы поймете что это за профессия и что может делать этот человек!

Он наверное, с другой планеты,

Раз творит такие чудеса.

Никому не говорит секреты,

Как цветок он получил из колеса.

Взмах рукой - и голубь вылетает.

А потом из шляпы - кролик вдруг

Скачет и, как камень застывает.

И уже летают бабочки вокруг.

Как он это делает? Не ясно.

То ли шарлатан он, то ли маг.

Ой, и снова фокус, как прекрасно,

Сделал медальон он из бумаг.

Фокусник - он мастер на все руки,

Он, как настоящий чародей.

Рядом с ним никто не знает скуки,

Так как у него полно идей.

Воспитатель: Дети, а вы когда-нибудь видели фокусника? А где его можно встретить?

Дети: отвечают

Воспитатель: а какие фокусы вы знаете?

Дети: отвечают

Воспитатель: А я сейчас расскажу вам про самых известных фокусников и про их самые известные фокусы-которые даже называют чудесами. (воспитатель с помощью компьютера рассказывает про Гудини освобождающийся из любых цепей, Коперфильда и его полеты,Кио и разрезание пополам людей, Геллер и гнутые ложки,Бертоломео Боско и его голуби, меняющиеся головами)

Воспитатель: Сейчас я надену свой волшебный цилиндр и превращусь ненадолго в фокусника и покажу вам немного интересных фокусов, а многие из вас даже мне помогут и смогут сами попробовать!

1) Карта

Фокусник берет стакан с водой, кладет карту на стакан. Придерживая карту рукой, быстро переворачивает стакан и убирает руку: вода не выливается.

Секрет фокуса :

Воздух давит на карту и прижимает ее к стакану.

2) Вода из обычной становится разноцветной!

Секрет фокуса :

Для проведения фокусу необходимо взять 3 банки с закручивающимися крышками. Внутренняя сторона крышек покрыта акварельной краской. В банки заранее наливается вода. Фокусник показывает всем, что вода обыкновенная, затем говорит волшебные слова :

Ты, вода-водица,

Друг ты мой студеный,

Стань, вода-водица,

Не светлой, а зеленой.

Ты, вода-водица,

Друг ты мой прекрасный,

Стань, вода-водица,

Не простой, а красной.

Ты, вода-водица,

Светлая, как иней,

Стань, вода-водица,

Не простой, а синей!

Фокусник встряхивает воду в банке, вода окрашивается в нужный цвет.

3) Бутылка с веревкой.

Фокусник показывает зрителям пустую бутылку (лучше, чтобы бутылка была темная) и кусок верёвки длиной около метра. Фокусник переворачивает бутылку горлышком вниз и вставляет в неё верёвку. После этого фокусник отпускает верёвку, и она не выскальзывает из бутылки! Фокусник предлагает проделать подобный трюк детям. Но у них, конечно, ничего не получается.

Секрет фокуса веревка в бутылке заключается в том, что перед тем как вставить веревку в бутылку вы незаметно складываете кончик веревки вдвое или втрое.

4) Извергающийся вулкан

Чтобы устроить вулкан, вполне безопасный и, тем не менее, очень эффектный, потребуется:

тарелка, пластилин, питьевая сода (гидрокарбонат натрия, столовый уксус, краситель, любая жидкость для мытья посуды.

Тарелку с “вулканом” поставьте на поднос. Чтобы “зарядить вулкан лавой”, приготовьте смесь из жидкости для мытья посуды (1 столовая ложка, сухой питьевой соды (1 столовая ложка) и красителя (достаточно нескольких капель). Эту смесь налейте в “вулкан”, а потом добавьте туда уксус. Начинается бурная реакция с выделением углекислого газа. Из “жерла” вулкана показывается ярко окрашенная пена.

5) “Мгновенное превращение апельсина в яблоко. Воспитатель показывает всем апельсин, накрывает его ярким платком, произносит волшебные заклинания, сдергивает платок. А на ладошке уже яблоко!

Секрет фокуса Заранее аккуратно снимите с апельсина кожуру. Затем яблоко (оно должно быть чуть меньше апельсина) поместите в эту кожуру. При показе ребенок, плотно зажав яблоко в апельсиновой кожуре,показывает всем, что у него в руке. Затем ловким движением снимает с яблока платок вместе с кожурой.

Воспитатель: Дети вам понравились фокусы? Какой понравился больше всего?А какие вы сегодня видели фокусы?

Давайте вы теперь сами попробуете под моим присмотром немного пофокусничать….

Дети: пытаются повторить фокусы.

Воспитатель: что мы сегодня делали? Кто такие фокусники?

Дети отвечают на вопросы.

Воспитатель: молодцы!

Публикации по теме:

«Мир нужен на земле всегда!» Сценарий тематического досуга к Дню Великой Победы«Мир нужен на земле всегда!» Сценарий тематического досуга к Дню Великой Победы Ведущий: 9 Мая в нашей стране отмечают великий праздник - День Победы. Много лет прошло с тех пор, когда немецкие войска напали на русскую.

Волшебный мир театраВолшебный мир театра "Театр-это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей".

Конспект логопедического досуга «Волшебный лес» (для старшей группы) Конспект логопедического досуга «Волшебный лес» Составила и провела: уч. -логопед Иванова Н. В. Задачи: - развитие слухового восприятия и.

Конспект НОД «В стране веселых фокусов» в старшей группе Программа: Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы,Т. С Комаровой,.

Сценарий КВН «Волшебный мир математики» КВН «Волшебный мир математики» в подготовительной к школе группе Д/с № 157 «Сказка» Составила и провела воспитатель Лагутина Л. А..

Познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе «В стране Фокусов» Видео https://www.Цель: Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, через экспериментальную деятельность. Задачи:.

Познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе на тему: В стране Фокусов Цель: Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, через экспериментальную деятельность. Задачи: Учить в.

Сценарий спортивного досуга «Волшебный коврик» (для детей старшей группы) Цель: приобщать детей к здоровому образу жизни и поддерживать интерес к занятиям спортом. Задачи: • Закрепить навыки в беге, прыжках, метании,.

Сценарий тематического занятия для детей подготовительной группы «Волшебный мир музыки П. И. Чайковского» «Волшебный мир музыки П. И. Чайковского» (Комплексное тематическое занятие для детей подготов. группы) Цель: Закрепить знания детей о творчестве.

Волшебный мир музыки В старшей возрастной группе дети слушают более сложные, чем ранее, музыкальные произведения, в которых преобладает выразительное начало.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий досуга «Волшебный мир фокусов»
Опубликовано: 27 июня 2017 в 20:19
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД