Получи документы

Сценарий финала городского мероприятия «Умники и умницы 2013»

Алена Загайнова
Сценарий финала городского мероприятия «Умники и умницы 2013»

Сценарий финала городского мероприятия

«Умники и умницы 2013»

Действующие лица: Василиса Премудрая, баба-яга

Василиса Премудрая:

В мире много сказок, грустных и смешных

И прожить на свете нам нельзя без них.

Там герои сказок дарят нам тепло,

Там добро навеки побеждает зло!

Публикация «Сценарий финала городского мероприятия „Умники и умницы 2013“» размещена в разделах

Добрый день, уважаемые гости и участники интеллектуального турнира «Умники и умницы». Я – Василиса премудрая, люблю премудрости всякие и приглашаю вас посетить сказочную страну знаний. А отправятся в неё самые умные, самые одаренные и сообразительные дети, участники турнира. Давайте их поприветствуем:

1…

2….

3.…. и т. д.

Мы познакомились с командами участников, а сейчас представлю вам еще одну команду - команду справедливого и объективного жюри, которой сегодня придется принимать непростые, очень важные решения:

1.

2.

3.

4.

5.

Ребята, у меня есть сказочная книга знаний, которая нам сегодня поможет приобрести новые знания и поделиться уже накопленными умениями, в ней спрятаны все мои премудрости, собранные годами. (показывает книгу, пытается открыть, но ничего не получается)

Что же случилось? Ребята, беда! Кажется мою книгу кто-то заколдовал… Как же нам теперь быть?

(Звучит зловещая музыка, на экране появляется баба-яга)

Баба-яга: Здрасьте, говорят у вас сегодня конкурс умников и умниц, а вы меня отчего-то не пригласили! А ведь я самая умная, самая эдурированная, самая илектуальная! Даже вон до чего додумалась… Вашу книжечку сказочную заколдовала Я! И вы теперь ни в какую страну знаний не попадете! Будете знать, как бабу-ягу обижать! (потирает руки и зловеще хихикает)

Василиса премудрая: Как же так? Неужели мы теперь никогда не сможем открыть сказочную книгу, и увидеть, какие знания в ней спрятаны.

Баба-яга: Сможете! Если докажите, что вы достойны этих знаний и пройдете все мои задания-испытания, вот я вас помучаю то! Ну что согласны, малявочки!

Дети: Да!

Баба-яга: Ну, тогда держитесь, вот вам мои задания, внимание на экран! А я прощаюсь, пока-пока неумные и несообразительные, хи-хи! (на экране появляется первое задание)

2 слайд – правила турнира:

1. Не выкрикивайте ответы!

2. Ответы говорить нужно тихо и только своим помощникам.

3. Задания слушайте внимательно! Не отвлекайтесь!

4. Проходить задания нужно всей командой, сообща.

Василиса премудрая: Ребята, баба-яга очень вредная и хитрая, будет за нами подглядывать, и если увидит, что мы её правила нарушаем, никогда нашу книгу не расколдует.

1 задание – Назовите волшебные предметы, которые встречаются в сказках.

Василиса: Отвечайте тихо и только своим помощникам, а они будут записывать ваши ответы.

2 задание – В названиях, каких сказок живут цифры?

Василиса: Ребята, в этом задании нужно перечислить помощникам все знакомые СКАЗКИ, в которых живут цифры.

3 задание – «4 лишний».

Василиса: Ребята, баба-яга не только книгу заколдовала, но и настоящий беспорядок устроила в сказках, все герои заблудились, нам необходимо им помочь. Нужно назвать лишнего героя, из какой он сказки и в какую сказку попал, не забывайте, что вы отвечаете только своему помощнику, не выкрикивайте с места.

Игра-разминка «Путешествие в сказку».

4 задание – сказки-перевертыши:

Квадратик - колобок

Синяя бейсболка – красная шапочка

Мышка в босоножках – кот в сапогах

Василиса: Один раз я уже сталкивалась с такой сказкой, называлась она в заколдованном виде «Один волк» и нужно было её назад перевернуть, чтобы узнать какая сказка заколдована, думала я думала и придумала, что один это маленькая цифра, значит надо побольше подобрать цифру, три к примеру, получилось три волка, но такой ведь сказки нет, а какая же есть? (послушать детей) - три поросенка! Вот и вы теперь попробуйте другие сказки расколдовать и в клеточки их названия записать.

5 задание – выложить из блоков сказку.

Василиса: Ребята, нужно будет внимательно в течение 20 секунд посмотреть на картинку и запомнить её, какие используются фигуры, какого цвета и в какой последовательности, затем выложить у себя на столе и назвать какая это сказка.

6 задание – угадай героя и назови сказку.

Василиса: Внимательно слушаете, отгадываете, кому же эти слова принадлежат, и из какой сказки этот герой. Не выкрикивайте, тихо отвечайте своему помощнику.

Василиса: Это было последнее задание, как замечательно! Надеюсь, баба-яга не забыла про нас и расколдует теперь нашу сказочную книгу знаний.

Баба-яга (появляется под музыку) : Где уж вас забудешь, я ведь всё это время за вами наблюдала, вы и вправду оказались очень умные и сообразительные, все мои задания прошли и даже глазом не моргнули! Так уж и быть расколдует вашу книжечку умную! Где она? Подавай мне её сюды! Абра-кадабра, ахалай-махалай, книга знаний оживай!

Василиса (берет книгу и открывает) : Ребята, книга открылась! Посмотрите какие в ней сказки замечательные и многие из них нам сегодня встречались. Спасибо ягулечка, что сняла свои чары!

Баба-яга: Да не за что! Вы мне так понравились, я бы у вас ещё погостила… Можно?

Дети: Да!

Баба-яга: А давайте я с вами в свою любимую сказочную игру поиграю «Ёлочки, иголочки, дремучий лес», когда говорю елочки – вы кружитесь, когда иголочки –пальцами показываете иголочки, дремучий лес – поднимаете руки вверх и произносите звук ш-ш-ш. Только будьте внимательны, потому что я вас буду запутывать.

И ещё одну игру знаю, про красную шапочку. Я буду серым волком, а вы все красными шапочками и красными кепочками. Пока играет музыка, вы гуляете, собираете ягодки, цветочки, а волк спит, как только музыка останавливается, убегаете от волка, если волк к вам приближается, нужно присесть и сделать домик, как только волк отошел, встаете. И самое главное, если волк поймал, то вы тоже становитесь волком. Вот как!

Василиса: Какие же вы молодцы ребята, настоящие умники и умницы! Ведь, если бы не ваши знания и умения, не открыть мне книгу знаний вовеки. И за это я хочу вас вознаградить сокровищами из волшебного ларца! А помогут мне вас награждать члены жюри.

НАГРАЖДЕНИЕ

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Мои достиженияМои достижения Я работаю в детском саду с 1999 года и достигла следующих результатов:2004 г. Благодарственное письмо за высокий творческий результат выступления.

Презентация к сценарию литературно-музыкальной гостиной «По сказкам А. С. Пушкина», для старших и подготовительных групп ДОУ .

Автор публикации:
Сценарий финала городского мероприятия «Умники и умницы 2013»
Опубликовано: 13 ноября 2013 в 12:56
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД