МААМ-картинки

Сценарий праздника к Дню семьи в ДОУ (1 фото)

Татьяна Платонова
Сценарий праздника к Дню семьи в ДОУ

Цель: Воспитание у детей чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью. Создать атмосферу эмоционального комфорта.

Задачи:

Формировать у детей представление о семье, о людях, которые любят и заботятся друг о друге; Воспитывать у детей чувство дружбы, любви и вежливого отношения к своей семье, к своим близким;

Публикация «Сценарий праздника к Дню семьи в ДОУ» размещена в разделах

Способствовать сотрудничеству семьи и детского сада, развитие семейного творчества.

Ведущая: Галина Ник-на

Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Мы рады вас видеть на нашем празднике семьи, любви и верности. Как хорошо, что мы сегодня вместе!

Семья — это дом, семья — это мир, семья — это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь.

День Семьи сегодня в мире

сколько вас в семье, четыре?

Пусть скорее станет десять:

больше шума, гама, песен!

Пусть семья растет, крепчает,

никогда не огорчает! (Г. Черемисова)

Ведущая: Галина Ник-на А вы знаете, сколько человек в вашей семье?

Аня, сколько человек, в вашей семье?

Дима, а в вашей семье сколько? А у Настеньки? И так далее. Вот как много! Какие разнообразные и красивые семьи у нас с вами!

Послушаем с вами стихотворение о семье

Стихи о семье.

1 ребё нок: Семья - это то, что мы делим на всех, Всем понемножку: и слезы, и смех, Взлет и падение, радость, печаль, Дружбу и ссоры, молчанья печать. 2 ребё нок: Семья - это то, что с тобою всегда. Пусть мчатся секунды, недели, года, Но стены родные, отчий твой дом - Сердце навеки останется в нем! 3 ребё нок:

Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с добром! 5 ребё нок: В семейном кругу Мы с вами растем, Начало начал - родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты выходишь из семьи. В семейном кругу мы жизнь создаем, Основа основ - родительский дом.

Ведущая: Галина Ник-на

Что такое семья — понятно всем.

Семья — это дом! Семья — это мир, где царят любовь, преданность, понимание. Это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. Семья — это частичка нашей Отчизны. Таких частичек в России множество, И все они сливаются в одну большую, Крепкую и дружную семью — нашу Родину!

Стихотворение «О семье» его написала маленькая девочка, а наши ребята его нам прочтут.

1 ребё нок: Семья — это мы. Семья — это я.

2 ребё нок: Семья — это папа и мама моя.

3 ребё нок: Семья — это Владик, братишка родной,

4 ребё нок: Семья — это котик пушистый мой.

5 ребё нок: Семья — это бабушки две дорогие,

6 ребё нок: Семья — и сестренки мои озорные.

7 ребё нок: Семья — это крёстная, тёти и дяди,

8 ребё нок: Семья — это ёлка в красивом наряде.

9 ребё нок: Семья — это праздник за круглым столом.

10 ребё нок: Семья — это счастье, семья — это дом,

11 ребё нок: Где любят и ждут и не помнят о злом.

А сейчас я вам загадаю загадку, любите загадки, тогда слушайте.

Стоят вполе сестрички – Жёлтый глазок, белые реснички. (Ромашки).

Правильно — Ромашки — любимые полевые цветы в нашей стране, о них сложено много песен, без них не обходится ни один букет и венок. Именно этот цветок стал символом Дня семьи, любви и верности, отмечаемого в июле.

Ой, ребята посмотрите кто к нам идет?

Заходит РОМАШКА

Ребята я в мгости к вам пришла икоробку принесла, а в ней посмотрите, сколько ромашек, давайте посчитаем (7 ромашек) Оказывается, что эта не простые Ромашки, а с секретом. Каждая ромашка — волшебная, с заданиями, которые нам предстоит выполнить, но для начала необходимо подготовится и как следует размяться.

— отгадайте, любимый цвет Ромашки? (желтый)

Выполняем разминку вместе со мной.

Физминутка «Желтый цвет»

Желтое солнце на землю глядит, (поднимают ручки вверх)

Желтый подсолнух за солнцем следит (качают руками)

Желтые груши на ветках висят (фонарики)

Желтые птенчики звонко пищат (клюют)

Желтая бабочка, желтая букашка (машут руками)

Желтые лютики, желтая ромашка (вращают кистями рук)

Желтое солнышко, желтенький песочек.

Желтый цвет радости, радуйся, дружочек! (хлопают)

Молодцы немного размялись — а теперь первое задание (ведущий берет первую ромашку и читает задание)

1 ромашка: нам предлагает игру: Игра «Найди цветок» (на полянке разбросаны цветы 3 видов, участвуют 3 человека, найти цветы одного вида)

Ведущая: РОМАШКА

Молодцы, ребята! Справились с заданием отлично! Переходим к следующему цветку.

2 ромашка: Прочитать пословицы и поговорки о семье и доме. Пословицы и поговорки о семье

Ведущая: РОМАШКА

Молодцы, друзья! С заданием справились, много знаете пословиц и поговорок. Спасибо за активность и поддержку.

3 ромашка нам предлагает поиграть в игру: «Собери Ромашку» (Дети приносят детали ромашки и собирают цветок — ромашку) (Игра проводится под музыку Свиридова «Вальс цветов»)

Ведущая: РОМАШКА

Вот и замечательно, общими усилиями мы собрали ромашки и с успехом выполнили задание.

4 ромашка. Вот еще один цветок — и он хочет узнать, много ли вы знаете стихотворений о цветах, о семье? Это задание для всех.

Стихи

Ребенок: Подготовит. группа

Семья — это мама, и папа, и дед,

Бабуля готовит нам вкусный обед.

В семье ещё братья и сёстры бывают.

Семья — это Я, И меня называют:

Котёнок и лапочка, заинька, птичка.

Мне кто — то братишка, а кто — то сестричка.

Семья — где все любят меня и ласкают,

И лучше СЕМЬИ ничего не бывает!

Ведущая: Ромашка

5 ромашка Что нам скажет следующая ромашка? Танцевальный конкурс (для всех) (Всем на голову кладут цветок, и по сигналу под музыку («Танец маленьких утят») начинают танцевать, не касаясь цветков руками. Побеждает тот, кто не уронит цветка и дольше всех протанцует)

Ведущая:

6 ромашка. Ведущая: Какую же тайну хранит он? Пальчиковая гимнастика про семью. Этот пальчик — дедушка. Этот пальчик — бабушка. Этот пальчик — папа. Этот пальчик — мама. Этот пальчик — это я, вместе дружная семья. Именно так, сегодня ведь мы празднуем праздник семьи.

Пришло время для 7 цветка, он приготовил нам что то необычное, к нам в гости пришли родители каторые очень хотят познакомить нас со своей семьей, с традициями в семье, и необычными увлечениями.

Презентации семьи

Песня «Солнечный круг»

Ведущая: Спасибо, что вы такие дружные, как большая семья! Вот и кончилось веселье, наступил прощанья час. Вы скажите откровенно, вам понравилось у нас?

Ведущая:Галина Николаевна Отмечаем День семьи, день заботы и любви! Человек семьей силен, это точно знает он! Если еасть семейный лад — это лучше всех наград! Если есть любовь большая, то проблемы не мешают! Пусть же процветает верность, и семья, любовь и нежность!

А сейчас мы приглашаем вас всех на дружный танец…

Приложение

1 ребё нок: Семья - это то, что мы делим на всех, Всем понемножку: и слезы, и смех, Взлет и падение, радость, печаль, Дружбу и ссоры, молчанья печать. 2 ребё нок: Семья - это то, что с тобою всегда. Пусть мчатся секунды, недели, года, Но стены родные, отчий твой дом - Сердце навеки останется в нем! 3 ребё нок: Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с добром!

4 ребё нок: Любите! И цените счастье! Оно рождается в семье, Что может быть ее дороже На этой сказочной земле! 5 ребё нок: В семейном кругу Мы с вами растем, Начало начал - родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты выходишь из семьи. В семейном кругу мы жизнь создаем, Основа основ - родительский дом.

6 ребё нок: Мама, папа, ты и я — Это вся наша семья. Очень дружно мы живём, То играем, то поём. Мы друг другу уступаем И друг друга не ругаем, А стараемся понять, И таким, как есть, принять. С Днём семьи всех поздравляем, Жить, как мы живём, желаем!

7 ребё нок: Спасибо, большое спасибо - Я маме любимой скажу. За ласку твою когда-либо Я, мама, тебе отслужу. Дана ты мне милостью Божьей, Спасибо тебе за труды. Даст Бог, и я вырасту тоже И буду такая, как ты!

8 ребё нок: Очень редко, но все, же бывает больна, И тогда всё вокруг кувырком, кверху дном, Потому что она, потому что она – Человек, на котором держится дом.

Нас куда- то уносит стремительный век. В суете мы порой забываем о том, Что она не фундамент, она человек. Человек, на котором держится дом.

Чтобы было и в сердце, и в доме светло, На её доброту отвечайте добром. Пусть всегда ощущает любовь и тепло Человек, на котором держится дом.

Песенка «О маме»

(Слова О. Фадеева, Музыка В. Иванникова)

9 ребё нок: Мы пишем мамины портреты В заслуженном венце. А эти скромные куплеты Напомнят об отце. Где есть отец, там дом устроен Трудами сильных рук. Он самый мужественный воин И самый добрый друг.

10 ребё нок: Я ни о чем не беспокоюсь, Когда отец со мной. Я как за каменной стеною, за папиной спиной. Утихнет злой огонь, Когда мне голову погладит Широкая ладонь. Хоть будет ласков или строг он, Люби его и чти.

Он твой хранитель, данный Богом На жизненном пути.

Сценарий праздника к Дню семьи в ДОУ
Публикации по теме:

Сценарий досуга, посвящённого Всероссийскому Дню семьи, любви и верности «День семьи» Небо украшает солнце, а семью – дети! Досуг, посвящённый Всероссийскому дню семьи, любви и верности Цели: воспитывать у детей чувство уважения.

Фотоотчет о проведении праздника «День семьи» в ДОУФотоотчет о проведении праздника «День семьи» в ДОУ Традиционно 15 мая каждого года отмечается Международный День Семьи. Мы в нашем детском саду не могли оставить это событие без внимания,.

Фотоотчет о подготовке и проведению праздника посвященному Международному Дню семьи в старшей группеФотоотчет о подготовке и проведению праздника посвященному Международному Дню семьи в старшей группе 15 мая во всём мире отмечается Международный день семьи. Жизнь каждого человека начинается с семьи. Именно в семье мы познаём любовь, уважение,.

Сценарий развлечения «Конкурсная программа ко Дню Семьи» Цель: способствовать формированию нравственной культуры дошкольников, уважительного отношения к родителям, взаимопонимания в отношениях.

Сценарий праздника ко Дню матери в старшей группе ДОУСценарий праздника ко Дню матери в старшей группе ДОУ Сценарий ко Дню матери в старшей группе Цель: Показать, значимый для ребенка образ мамы; формировать нравственные эмоции детей; воспитывать.

Сценарий музыкально-спортивного праздника, посвященного Дню Победы, на спортивной площадке ДОУ Задачи: Расширять знания о государственных праздниках и историческом наследии нашей страны; Развивать духовно-нравственный.

«Когда семья вместе, то и душа на месте». Сценарий праздника, посвященного Дню семьи Цель: Сохранение и укрепление духовных ценностей и культурных традиций семьи, воспитание уважения членов семьи друг к другу. Задачи: создать.

Сценарий праздника «Семья — это то, что с тобою всегда» к Дню семьи, любви и верности Мелешко Галина Александровна Сценарий праздника «Семья – это то,что с тобою всегда!», посвященного Дню семьи, любви и верности Дата проведения:.

Сценарий спортивного праздника «Папа, мама я — спортивная семья», посвященный Дню Семьи Все стоят в кругу Ведущий: (приветствует зрителей) Добро пожаловать, гости дорогие! Веселья вам да радости желаем. Давно мы вас ждем-поджидаем,.

Сценарий спортивного развлечения, посвященного Дню семьиСценарий спортивного развлечения, посвященного Дню семьи Вед. 1: Уважаемые родители и наши дорогие ребята. Сегодня мы пригласили вас на спортивный праздник, посвященный международному дню семьи.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника к Дню семьи в ДОУ
Опубликовано: 8 июля 2018 в 21:35
+47Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД