МААМ-картинки

Сценарий к празднику «Шагаа-2016»

Любовь Монгуш
Сценарий к празднику «Шагаа-2016»

«День тувинских национальных игр»

Оформление зала (юрта в нем сидит бабушка) зал заходят дети.

Ведущий: Шагаа- биле! Наступающий год по Восточному Лунному календарю приходит под знаком Обезьяны. По тувинскому обычаю день Праздника Шагаа все пожилые, молодые, дети веселятся, играют, поют, танцуют, соревнуются и ходят в гости с самого раннего утра к самому пожилому человеку своего рода, но не с пустыми руками, а преподносят белый кадак, приветствуют его. Об этом мы вам расскажем и покажем.

Ребё нок: Шагаа-биле Кырган –авай,

Чаа-чыл-биле эргим Эне!

Бабушка: Амыр-менди!

Публикация «Сценарий к празднику „Шагаа-2016“» размещена в разделах

Ажы-толум, эргим чонум

Унуп орар мечи чылы бугудеге эки болзун

Шагаа-биле Курай! Курай!. (бабушка здоровается со всеми

детьми, приглашает их к себе в юрту).

Ведущий: Дорогая бабушка, дети пришли многими разными подарками и поздравят вас и всех сидящих в этом зале.

Песня «Шагаа». (дети садятся)

Ведущий: Сегодня мы празднуем Шагаа – в виде тувинских национальных игр.

Вступительное слово: В тувинских народных подвижных играх и состязаниях выявляется компонент, направленный на духовное совершенствование личности детей дошкольного возраста, расширить их историко- культурного кругозора и повышение уровня национального самосознания. В традиционном тувинском обществе было очень много детских игр. Сегодня мы с вами поиграем несколько видов детских тувинских национальных игр.

1. Чинчи чажырары (Найди бусинку)

2. Аскак-Кадай (Хромая ведьма)

3. Кажык (Игра в кости)

4. Хуреш (Борьба)

1. Чинчи чажырары (найти бусинку)

Бабушка: Я сначала объясню как играли и играют эту игру, а потом мы с вами поиграем. Мы делимся на две группы (команды). У двух команд должно быть ровное количество игроков. Слушайте внимательно одна команда прячет бусинку в руке одного из своих членов, другая команда должна найти эту “иголку в стоге снега”. Команда, получившая право на прятание бусинки, выбирает ведущего; тот должен спрятать ее у кого – нибудь в руке, но при этом он должен “прятать” у всех, делая вид, что прячет в одной руке. Другая команда выбирает двух или трех “находчиков”. Они подходят и ищут по выражению лица, по движению и т. п. Каждый “находчик” имеет право открыть только две руки, независимо чьи ( разрешается: одну руку у одного, вторую – у другого, или две руки у одного игрока. Если из двух или трех “находчиков” никто не нашел бусинку, то в целом команда – штрафуется: во – первых,лишается права прятать бусинку в дальнейшей игре, во – вторых, выбранные “находчики” исполняют песню, либо читают стихи, короткие сказки, рассказы и т. д. Если из оштрафованных кто – нибудь по каким– либо причинам не может выполнить желание публики, то ему дается право исполнять что – нибудь по его усмотрению. Если он и этого не может сделать, то штрафуется команда целиком. За выигравшей командой остается право прятать бусинку. Если ищущая команда нашла бусинку, она ее забирает и прячет у себя в команде точно в таком же порядке.

Бабушка: Молодцы дети, очень весело было. (В это время заходит Аскак- Кадай)

Аскак- кадай: Здрасте, вы меня не ждали. Это я Аскак-Кадай. Что здесь происходить почему вы здесь собрались. Почему меня не позвали?

Ведущий: Здравствуй Аскак- Кадай почему ты так шумишь здесь дети отмечают праздник Шагаа. Мы и тебя приглашаем на игру. Игра называется Аскак- Кадай (Хромая ведьма). Ты и будешь Аскак –Кадай (Хромая ведьма, я буду авазы (мать) и дети.

Впереди становится мать, за ней вереницей, держась друг за друга, стоят дети. Мать с Хромой ведьмой встречаются и разговаривают.

- Что за тобой?

- Это мой когээржик (кожаный сосуд для молока).

- За когээржиком что?

- Тень моего когээржика.

- За тенью твоего когээржика?

- А там мои дети!

- Если дети, - говорит - я их собой заберу.

С этими словами Хромая ведьма выскакивает и кидается, чтоб кого – нибудь поймать. И в это время мать тоже выскакивает, заслоняет своих детей. Кого поймал ведьма, тот из игры выходит. Игра продолжается до тех пор, пока ведьма всех не переловит.

Аскак-Кадай: О, какие ловкие дети я ни одного не поймала. Ладно приду на следуший год тогда я обязательно всех поймаю. (Аскак-Кадай уходит)

Бабушка: А теперь мы с вами будем играть иргу КАЖЫК (ИГРЫ В КОСТИ) я вам покажу как играет эту игру (объясняет и показывает)

Игра в кости у тувинцев является самой распространенной. Большинство вариантов этой игры отображало жизнь кочевников-скотоводов. «Бараньи астрагалы приносят счастье», – считают тувинцы и другие тюркоязычные народы. Тувинцы, особенно дети, специально собирают кости. Когда их накапливается до тысячи, их закапывают в зимнем загоне для овец и начинают собирать снова. Тувинец считает, что кости приносят счастье и способствуют размножению поголовья скота, его сохранности. У этой игры есть несколько вариантов одним из этих «Дорт берге» (четыре трудности, «игра на счастье») .

Издавна тувинцы четырем сторонам кости давали названия: выпуклой стороне – баран, обратной с ямочкой стороне – коза, стоящей верхней ровной стороне – лошадь и обратной, менее ровной стороне – корова. Для игры берут четыре крупные кости, и каждый играющий бросает их на коврик. Счастлив тот, кому выпали все четыре вида скота: баран, коза, лошадь и корова. Считается, что это счастье определяет будущее человека. Менее счастливым считается тот, кому выпало четыре коровы, и т. д. Чтобы не смешивать с другими костями, на них наносят специальные знаки.

Ведущий: У тувинских народов одним из веселых, зрелищных игр это

Борьба (Хуреш) состязания проводилось после праздника что это означает к завершению праздника. Перед состязанием нам читает стихи Монгуш Камила

Куштуглернин оюну

Хуреш самы эгелээн

Мочек- мочек шынганнарлыг

Моге девип унупту

Ведущий: Проводить Хуреш нам поможет наши отцы, они же секунданты.

Все выстраиваются кому как удобно и передвигаются по площадке, исполняя танец орла, а затем кланяются и идут обратно в танце. Затем борцы делятся на две равные группы и усаживаются на видном месте. Борются попарно, выставляя от каждой команды по борцу. По окончании борьбы каждая пара исполняет танец орла (руки разводят в стороны и прыжками с одной стороны на другую продвигаются вперед). Перед игрой борцы друг другу кланяются в знак уважения и начинают борьбу. Существует много основных приемов, но дети исполняют наиболее легкие:

1. Тевери — удар ногой (подсечка).

2. Катай кагары -удар ногой по обеим ногам (сильная подсечка с отрывом от земли).

3. Буттаары — хватать за ногу.

4. Чая-тудары — боковой прием.

5. Тырыкылаары — круговой прием (вращение).

6. Былдаары — обман (увертывание).

При выполнении последнего приема выигрывает тот, кто первым коснется любой части тела, кроме коленей. Каждый игрок имеет право использовать любой прием. Для борьбы обязательно иметь спортивный камзол с рукавами (с национальным орнаментом) и трусы. Победа встречается детьми радостно, какая бы команда ни выиграла, дети хлопают в ладоши, раздаются радостные крики. Победитель встает, традиционно похлопывает себя по бедрам, небольшими прыжками обегает вокруг побежденного и уходит на место. Для личного успеха борца немаловажную роль играет секундант. Он поддерживает его дух, настроение и сопровождает его в течение всей игры. Тому, кто побеждает неоднократно, присваивают почетные титулы: начын — богатырь, арзылан — лев; чаан — слон и т. д.

Ведущий: Победителем нашего празднования «Шагаа-2016» стал непобедимый Ондар Сайын-Белек Менгиевич, ему присвоено звание Начын моге. Завершая наш праздник споемте песню «Чай тувинский с молоком».

Бабушка: Спасибо мои дети что пришли ко мне в гости, было очень весело. Пусть таким же веселым будет год Обезьяны. Пусть принесет всем удачу, укрепит здоровья, я освещу всем удачную дорогу молоком. Пусть будет таким же чистым и светлым год Обезьяны. (приподнимает молоко).

Публикации по теме:

Сценарий праздника «Безопасная ёлка — 2016»Сценарий праздника «Безопасная ёлка — 2016» 1 Ведущий Уважаемые зрители, Человек паук Ребята и родители, ассказ наш сегодня О елке новогодней. 2 Ведущий: Что может быть чудесней,.

Конспект тематической прогулки в средней группе «Шагаа встречай, играй и не скучай!» Цель: Познакомить детей с традиционным национальным праздником тувинцев – встречей буддийского Нового года, традициями, знакомить с народными.

Сценарий праздника «Приключения у Новогодней Ёлки 2016»Сценарий праздника «Приключения у Новогодней Ёлки 2016» Сценарий Новогоднего года «Бременских музыкантов» Действующие лица: Дед Мороз Снегурочка Разбойницы: Атаманша Бывалая Трусиха Звучит.

Профсоюзная ёлка. Встреча 2016 года. Сценарий Профсоюзная ёлка. Встреча 2016 года. Для детей сотрудников детского сада. 1Вед. : Всех поздравляю с Новым годом! Желаю счастья вам, друзья.

Сценарий праздника «Рождественские святки-2016»Сценарий праздника «Рождественские святки-2016» Дети заходят под русскую народную музыку и садятся на места. 1 ВЕД. Здравствуйте, люди добрые! С Новым годом, с новым счастьем! Чтоб здоровы.

Сценарий конкурса «Юная Дангина и Юный Гэсэр — 2016» Сценарий конкурса «Юная Дангина и Юный Гэсэр –2016» Фанфары. Парад участников выход ведущих Аглаг сээжэhээ амар мэндэ, хндэтэ.

Сценарий новогоднего праздника в старшей «Незабываемый Новый год-2016!» Дети входят в зал и танцуют танец «Новогодняя считалочка» Фон. Звучит музыка, гул самолёта. Входит стюардесса-ведущая Вед. :Здравствуйте,.

Сценарий праздника «Новый год-2016» «Новый год 2016». Список героев: • ведущая • Снеговик • Баба Яга • Леший • Снегурочка • Дед Мороз • Клоун • девочки- снежинки • мальчики.

Сценарий праздника «Здравствуй, Новый год-2016» (подготовительная группа) Сценарий праздника «Здравствуй, Новый год – 2016» Подготовительная группа МДОУ детский сад «Сказка» Музыкальный руководитель: Тихонович.

Сценарий праздника «Старый Новый 2016 год!» (все группы) Старый новый год 14.01.2016г. Музыкальный руководитель: Тиханович Г. В. Действующие лица: Ведущий, 1 зазывала – взр., 2зазывала – взр. Колядовщики.

Автор публикации:
Сценарий к празднику «Шагаа-2016»
Опубликовано: 12 февраля 2016 в 11:11
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД