МААМ-картинки

Сценарий «Праздник цветов»

ЕЛЕНА КУЗЬМИЧЕВА
Сценарий «Праздник цветов»

Праздник цветов

Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие друзья: дети и родители. Вот мы и опять вместе! Сегодня мы хотим подарить вам хорошее настроение и отправиться в мир прекрасного! А прекрасное вседа рядом с нами, только его надо увидеть.

Ведущий 2: Нет ничего на земле прекраснее и нежнее цветов! И конечно же мы отпаравляемся сегодня в мир цветов. Для людей цветы – символ совершенства. Эти хрупкие творения природы всегда были рядом с человеком. Поэтому, пусть сегодняшний день станет праздником цветов!

(музыка)

Публикация «Сценарий „Праздник цветов“» размещена в разделах

Есть много праздников веселых

На свете и у нас в стране:

Есть День учителя, шахтера,

Есть даже праздник – День Земли!

А почему бы не устроить

Нам новый праздник – День цветов!

Цветам и взрослый, и ребенок

Любовь свою готов отдать!

Ведущий 1: С удовольствие хотим мы все цветы сюда позвать

Пусть они прекрасным видом землю будут украшать!

Танец с цветами

Ведущий 2: а какие же цветы сегодня присутствуют на нашем празднике?

Колокольчик

Ромашка

Одуванчик

Клевер

Василек

Мак

Ведущий 1: а сейчас красивы растения скореее выходите,

Своими стихотворениями нас удивите

Георгин

Фиалка

Анютины глазки

Гвоздика

Ведущий 2: А есть здесь и другие цветы.

Сейчас о себе расскажут они.

Лилия

Ирис

Ландыш

Пион

Ведущая 1: Заведу цветы я в доме

Посажу цветы в саду,

Чтобы при любом сезоне

Подарить всем красоту!

Фея цветов : Проходила мимо, слушу говорят о моих друзьях. Думаю дай-ка я к ним загляну. Смотрю заскучали мои цветочки, предлагаю вам поиграть

Игра клумба с обручами.

Фея цветов : праздник продолжается

И все мы улыбаемся

Потому что в этот час

веселые задания для вас!

1) В каких сказках встречаются названия цветов?

2) Назовите имя царицы всех цветов?

3) По лепесткам какого цветка принято гадать –«любит – не любит»?

4) Цветок какого растения поворачивается за солнцем?

5) Почему на подушечках вышивают цветы?

Фея цветов : хорошо здесь у вас Но меня ждут и другие цветы. До свидания.

Ведущий 2: в природе великое разнообразие цветов. Есть цветы с интересными или странными названиями Венерин башмачок, разбитое сердце, иван-да марья и т. д.

(презентация диковинные цветы)

Входит в садовник идет и напевает милион-милион алызх раз

Ведущий 1. Ой ой –кто это иддет

Ведущий 2 это же садовник. Надо поскореее спрять наши красивы е цветы (заводят за линию)

Игра веночек

Дети становятся в шеренгу на одном конце зала: это «Цветы в саду»,

Водящий - садовник находится на расстоянии 3-4 метров от детей.

Садовник приближается к цветам и говорит :

Я иду сорвать цветок,

Из цветов сплести венок.

Дети – цветы отвечают :

Не хотим, чтоб нас срывали

И венки из нас сплетали.

Мы хотим в саду остаться,

Будут нами любоваться.

Произнеся последние слова дети – цветы убегают, а садовник старается осалить кого-либо. Пойманный становится садовником.

Ведущий 1: А вы знаете, что с цветами связаны многие предания, легенды, удивительные истории и с некоторыми из нас познакомят ваши родители.

О васильке расскажет ….

О розе ….

О пионе ….

Василёк

Влюбилась русалка в красивого парня по имени Василий, и Василий влюбился в русалку. Но не смогли они договориться, где им жить. Русалка звала парня в воду, а он не мог расстаться с родной землёй. В конце концов не выдержала русалка и превратила своего возлюбленного в цветок, надеясь, что дождь или ветер оторвёт цветок от земли и попадёт он в воду. Но нет, не отрывается цветок, крепко держится за землю. И люди ласково его называют васильком.

А вот какая легенда существует о Розе.

Роза.

В далёкие времена жила на свете бедная девушка – казачка, которая полюбила жившего в селе храброго юношу. Тогда богатый атаман, который тоже полюбил её, решил увезти её насильно… Не в силах перенести разлуку, она убежала в лес и пронзила своё сердце кинжалом, а на месте её гибели вырос куст с прекрасными душистыми розовыми и тёмно – красными цветами, покрытый от злых людей шипами.

Пион

Богиня Флора, собираясь в путешествие, решила на время своего отсутствия выбрать помощника. Для этого она собрала совет, пригласив представителей всех цветов. Цветы пришли вовремя, только роза опаздывала. Но, когда она появилась, присутствующие были поражены ее великолепием и стали уговаривать остаться помощницей Флоры. Лишь один пион возражал, так как считал, что он превосходит розу по всем качествам. Он пыжился, надувался, чтобы перещеголять розу если не красотой и запахом, то хотя бы величиной. Всех поразила несказанная дерзость его, и цветы избрали розу помощницей Флоры. Тогда пион стал громко протестовать и так расшумелся, что Флора не выдержала:

– Гордый, глупый цветок! – сказала она. – Оставайся за свое самодовольство всегда таким толстым и надувшимся, как сейчас. И пусть ни одна бабочка не коснется тебя поцелуем, ни одна пчела не возьмет из твоего венчика меду, ни одна девушка не приколет тебя к своей груди!

Говорят, что только тогда пион покраснел от стыда, отсюда и поговорка: «Покраснел, как пион». Но у Флоры все же ничего не получилось – пионы цветут, пчелы на них с охотой садятся, люди обожают сажать эти цветы и составлять из них букеты. Плиний Старший даже утверждал, что пион тщательно оберегает пестрый дятел, который готов выклевать глаза всякому, кто попытается растение сорвать.

Ведущий 1. Оказывается, жить нужно дружно всем : и детям, и взрослым, и растениям, и животным. Давайте исполним песню про дружбу.

Публикации по теме:

«Бал цветов». Праздник к 8 Марта для детей старших и подготовительных групп Бал цветов[/b] Вед. – Наступила весна, солнышко чаще улыбается и посылает свои теплые лучики на землю, природа пробуждается от зимнего сна,.

Весенний праздник для детей старшей группы «Бал у Феи цветов» «Бал у Феи цветов» Весенний праздник для детей старшей группы. (Дети входят в зал под музыку и садятся на стульчики) (выходит Фея и 3.

Сценарий досуга «В царстве цветов» для детей среднего дошкольного возраста 1. Задачи: Образовательные: - Расширить и обогатить словарный запас; - Закрепить знания о цветах, о значении их в жизни человека. Развивающие:.

Летнее развлечение для старших дошкольников и младших школьников «Праздник цветов» «Праздник цветов» Для дошкольников и младших школьников. Цель: Создание эмоционально – радостного настроения у детей и родителей. Задачи:.

Праздник «Мать этих цветов — Калмыцкая степь» Праздник «Мать этих цветов – Калмыцкая степь»- «ЭКИНЬ ЭДН—ХАЛЬМГ ТЕГ» Конкурс «Бамб цецг». Цель: 1. Прививать любовь к родному.

Развлечение для детей «Праздник цветов»Развлечение для детей «Праздник цветов» Как прекрасны все цветы! А со мной согласен ты? Вся природа дивным цветом Расцвела. Спасибо, ЛЕТО! Детство в жизни человека прекрасная.

Развлечение «Праздник цветов» Развлечение "Праздник цветов" для детей средней группы. Учитель- логопед МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №3 станицы Ленинградской.

Развлечение «Праздник цветов» Цель: Закрепить знания детей о полевых (луговых) цветах, воспитывать бережное отношение к природе, создать радостное настроение, формировать.

Сценарий досуга «Праздник цветов» в подготовительной группеСценарий досуга «Праздник цветов» в подготовительной группе Цель: 1. Расширить знания учащихся о растениях, показать многообразие растений в природе. 2. Продолжить формирование умений наблюдать и.

Сценарий образовательной ситуации в ТДМ «В гости к Снегурочке». Смешивание цветов Текст сценария образовательной ситуации:Тема: «В гости к Снегурочке»Цель:Формирование представлений о смешивании цветов для получения нового.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий «Праздник цветов»
Опубликовано: 28 марта 2016 в 20:08
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД