МААМ-картинки

Сценарий праздника «День народного единства»

Лариса Носкова
Сценарий праздника «День народного единства»

День народного единства

Музыкально-поэтическое занятие в старшей и подготовительной группах

Дети под музыку «Колокола» входят в зал и останавливаются около стульчиков. Зал празднично украшен гербом и флагом России.

1 Ведущая: На широкой Руси нашей матушке

Колокольный звон разливается,

А у нас в этом зале, ребятушки,

Праздник славный сейчас начинается.

Распростёрлись в дымке синей

Величавые края,

Это ты, моя Россия,

Свет мой, Родина моя!

Публикация «Сценарий праздника „День народного единства“» размещена в разделах

2 Вед: У каждого человека есть земля, на которой он живёт, мама, которая дала ему жизнь. Человеку необходимы хлеб, одежда, дом. Без всего этого ему жить просто невозможно. Но среди самого необходимого есть у человека Родина. Как называется наша Родина, ребята? ( дети отвечают: Россия, Российская Федерация). Ребята, сегодня мы отмечаем праздник День России, День народного единства. Свою Родину мы ласково называем матушкой. Родина- это дом, в котором мы живём, это место, где мы родились и выросли. Много разных народов живут в нашей стране и у каждого свои обычаи, сказки, музыка, песни, танцы. Все они стремятся жить в дружбе, они хотят сделать жизнь счастливой для каждого.

1 Вед: Что мы Родиной зовём?

1 реб: Дом, где мы с тобой живём

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

1 Вед: Что мы Родиной зовём?

2 реб: Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

1 Вед: Что мы Родиной зовём?

3 реб: Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём.

4 реб: «Что такое Родина?»- Маму я спросила.

Улыбнулась мама, повела рукой:

«Это наша Родина- милая Россия,

Нет другой на свете Родины такой».

В сердце ты у каждого, Родина – Россия!

Белые берёзки, колос налитой.

Нет тебя привольней, нет тебя красивей,

Нет другой на свете Родины такой!

2 Вед: А сколько замечательных пословиц и поговорок есть о Родине. Какие из них вы знаете, ребята?

Дети отвечают.

1. Родина любимая, что мать родная.

2. Человек без Родины, соловей без песни.

3. На чужой стороне и весна не красна.

4. Жить- Родине служить.

5. Родина- мать, умей за неё постоять.

1 Ведущая обращает внимание детей на карту мира.

1Вед: Это карта мира- такой большой рисунок, а точнее чертёж. На нём в виде разноцветных пятен изображены все страны, которые есть на Земле. Большие пёстрые пятна- это материки, огромные участки суши. Голубые пространства между ними- это моря и океаны. Наша Родина расположена на крупнейшем материке, который называется Евразия. Россия- самая большая страна в мире. Её легко найти на карте. (показывает Россию на карте).

Видите, какая большая наша страна. Когда на одном краю наступает ночь, на другом – уже давно утро. Если на севере реки скованы льдом и земля покрыта снегом, то на юге цветут сады, на полях сеют пшеницу и кукурузу. А чтобы проехать на поезде с востока нашей страны на запад, понадобится 10 дней, а если пройти пешком, то, наверное, придётся путешествовать не меньше года. Давайте споём песню о нашей Родине.

Исполняется песня «Русская сторонка»

2 Ведущая: В каждой стране есть главный город- столица. Ребята, а вы знаете,как называется наша столица?

(дети отвечают)

Столица России- Москва. Послушайте стихи о нашей столице.

1 реб. В России городов не счесть,

У них особенные лица,

И самый главный город есть:

Москва- прекрасная столица.

2 реб. Москвы-красавицы наряд

Из многих выполнен узоров,

На солнце золотом блестят

Кресты и маковки соборов.

В столице находится правительство страны.

Презент России-Путин В. В.

1 Ведущая: А знаете ли вы, ребята, что у каждой страны есть государственные символы (дети отвечают). К ним относятся герб, флаг, гимн.

Сейчас я напомню вам, как выглядят символы нашей России. (показывает герб). У нас красивый герб- величественный. На красном поле мы видим золотого орла с расправленными крыльями. Это не обычный, а волшебный орёл- царь, повелитель всех птиц. У него две головы, потому что он должен смотреть во все стороны и видеть всё, что происходит вокруг. Над головами орла три короны, а в лапах он держит знаки царской власти: похожий на волшебную палочку - скипетр и золотой шар – державу. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица- на солнце. На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Воин вонзает копьё в страшного дракона. Кто же этот смелый герой?

Это святой Георгий Победоносец. В давние-давние времена в озере жил чудовищный дракон, который требовал, чтобы ему на съедение приводили юношей и девушек. Однажды к змею привели царскую дочку. Но вдруг появился святой Георгий, убил змея и спас прекрасную девушку. Рисунок, где изображен святой Георгий, побеждающий дракона, означает победу добра над злом. Запомните, как выглядит государственный герб России.

1 реб: У России величавый

На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад и восток

Он смотреть бы сразу мог

Сильный, мудрый он и гордый.

Он России дух свободный.

Скажите, а где можно встретить изображение герба?

( дети отвечают: на знамёнах, печатях, денежных знаках, почтовых марках, открытках, значках, на паспорте гражданина России, на свидетельстве о рождении, аттестате об окончании школы, на правительственных наградах, официальных документах).

1 реб. Люблю я, когда поздним вечером

Куранты Кремлёвские бьют,

Как будто поют величальную,

О Родине песню поют.

Исполняется песня «Моя Россия»

2 Вед: У каждой страны есть свой флаг. Государственный флаг- один из важнейших атрибутов государства. Кто мне назовёт цвета Российского флага? (дети отвечают). Во все времена цвету придавали особый смысл. Белый означает мир, чистоту совести, благородство. Синий- небо, веру, духовность. Красный- огонь, отвагу, героизм. Ещё наш флаг называют триколором, трёхцветным полотнищем. Кто из вас прочтёт стихотворение о Российском флаге?

1 реб : Три полоски флага – это неспроста:

Белая полоска- мир и чистота,

Синяя полоска- это цвет небес,

Куполов нарядных, радости, чудес,

Красная полоска- подвиги солдат,

Что свою Отчизну от врагов хранят.

Он страны великой самый главный знак-

Доблестный трёхцветный наш российский флаг!

2 Вед: Очень важно не перепутать порядок цветов флага: вверху- белый, в середине- синий, внизу- красный. А если случайно кто-то перевернёт полотнище, то получится флаг другого государства, Сербии. Поэтому надо быть очень внимательными. Нашему бело-сине-красному флагу более 300 лет. Давайте поиграем в игру «Собери флаг».

Проводится игра «Собери российский флаг».

1Вед: А знаете, ребята, где можно встретить государственный флаг России? ( дети отвечают: он поднят на зданиях органов власти нашей страны, его вывешивают в дни государственных праздников, флаги развеваются на мачтах российских кораблей. Трёхцветное изображение флага изображено на самолётах и космических кораблях.)

2 Вед: А сейчас мы поговорим о торжественной песне государства, о гимне. Музыка гимна неторопливая и величавая. А в словах текста отражается любовь к Родине-России, уважение к её истории, говорится о красоте природы, высказываются надежды на прекрасное будущее. Государственный гимн- один из главных символов нашей страны, поэтому его исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения- все присутствующие встают, никогда при этом не разговаривают, а военные отдают честь или салютуют оружием. Автор музыки гимна- композитор Александр Васильевич Александров, слова написал поэт Сергей Владимирович Михалков. Давайте и мы сейчас встанем и послушаем главную песню нашей Родины.

Дети встают.

Звучит «Государственный Гимн Российской Федерации».

2 Вед: А знаете ли вы, когда исполняют Государственный гимн?

( Дети отвечают: на торжественных праздниках, на военных парадах, перед началом спортивных соревнований, при награждении его включают в честь победителей, которые отстаивали честь страны.)

1 Вед: Сегодня мы поговорили о государственных символах- флаге, гербе и гимне. Это и история страны, и её сегодняшний день. Ко всем символам государства надо относиться с уважением, чтить их как памятники прошлого и достояние современности. Все мы- граждане большой страны. Мы гордимся её достижениями, переживаем вместе с ней горе и радости, стараемся сделать её сильной и богатой.

Мальчик. Добрая, сильная, вольная

Русь лесов и могучих рек.

Соловьиной песней раздольною

Я запомню тебя навек!

С алой, ясной зарёй на рассвете

Ты встаёшь, умываясь в росе.

Твои волосы треплет ветер,

Заплутав в золотистой косе.

Девочка. Ты раскрыла небесные дали

Голубых и отчаянных глаз.

И тебя позабыть едва ли

Сможет тот, кто увидел хоть раз.

Я люблю твои синие вёсны,

Зелень пахнущих летом берёз.

Мы с тобой- неразлучные сёстры

Это каждый в душе перенёс.

2 Вед: Да, велика и красива Россия, но особенно хороша осенью…

Посмотрите, как красив наш город осенью.

1 реб: В Россию осень пришла.

Сколько ярких красок с собой принесла!

Будет мать-Россия хлебушком полна-

Осень засыпает плодами закрома.

Исполняется песня «Осенняя песенка»

1 Вед: Наступят скоро холода,

Созреет ягода калина.

Споём мы песни и беда

Исчезнет с клином журавлиным.

Исполняется русский хоровод «На горе-то калина»

2 Вед: Как вы думаете, сколько разных народов проживают в России? Больше ста восьмидесяти. А чем народы отличаются друг от друга? Они могут отличаться внешностью. Например, у одних кожа смуглая, тёмная, а у других розовая; у одних волосы светлые, глаза голубые или серые, а у других волосы чёрные, глаза узкие и карие. У народов России разные обычаи, своя история, свои праздники, свои особые национальные костюмы. (показывает картинки-костюмы)

Даже любимая еда у всех разная. Например, жители Кавказа любят шашлык, татары по праздникам готовят чак-чак – жареную лапшу с мёдом, народы Крайнего Севера для дорогого гостя приготовят блюда из рыбы и оленины, русские угостят румяными блинами. Каждый народ говорит на своём языке. Самый многочисленный в России- русский народ, поэтому русский язык является главным в нашей стране: на нём разные народы общаются между собой.

Россия богата народными умельцами.

Исполняется «Танец дружбы»

1 Вед: Вот и подошёл к концу наш праздник.

Мы гордимся тем, что мы россияне!

Закончим праздник дружной песней!

Её все вместе мы споём.

Нет на Земле страны чудесней,

Чем та, в которой мы живём!

Самое главное, ребята, для любого человека и любой страны- это жизнь в мире.

Исполняется «Солнечный круг».

По окончании песни ведущая в русском костюме выносит каравай, кланяется и приглашает всех на чаепитие.

Публикации по теме:

Сценарий праздника «День народного единства» «День Народного Единства» Воспитатель: Моя любовь, душа моя, Россия! Мне в этом мире нет тебя милей, Твоих небес с божественною синью,.

Сценарий праздника «День народного единства» праздник для детей старшего дошкольного возраста Цель. Формирование у детей представлений о героическом прошлом и настоящем русского народа.

Сценарий праздника «День народного единства» МБДОУ Детский сад №2 «Булжамуур» г. Улан-Удэ Патриотическое воспитание дошкольников. Сценарий праздника «День народного единства» Составлен:.

День народного единства. Сценарий праздника для детей подготовительных групп. Праздник сопровождается показом слайдов. Цель: Знакомство дошкольников с историей страны, родного края, народами, населяющими Россию, их культурой, традициями, формирование чуткого.

Сценарий государственного праздника «День народного единства»Сценарий государственного праздника «День народного единства» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Раздольненский детский сад № 5 «Сказка» Раздольненского района Республики.

Сценарий праздника «День народного единства» Сценарий праздника «В семье единой», посвященный Дню народного единства. Включается музыка, и танцуют воспитанники Группы «Согдиана» Звучит.

Сценарий праздника «День народного единства» Дети заходят в зал под музыку «Росиночка - Россия» Ведущий 4 ноября вся наша страна будет отмечать День Народного Единства. Этот день занимает.

Сценарий праздника «День народного единства»Сценарий праздника «День народного единства» Сценарий праздника День народного единства МБ ДОУ «Яшкинский детский сад» Составитель : воспитатель 1 квалификационной категории Кустова.

Сценарий праздника «День народного единства»Сценарий праздника «День народного единства» Сценарий праздника «День народного единства». Под песню «Богатырская сила» дети в народных костюмах входят в зал. Ведущая: Ребята, 4 ноября.

Сценарий праздника для старших дошкольников «День народного единства»Сценарий праздника для старших дошкольников «День народного единства» Сценарий праздника для старших дошкольников «День Народного Единства» Цель: формировать основы гражданственности и патриотизма. Задачи:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «День народного единства»
Опубликовано: 23 декабря 2016 в 18:37
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД