Лучший педагог года

Сценарий праздника День народного единства (2 фото)

Оксана Маслова
Сценарий праздника День народного единства

Цели: создать условия для развития толерантных отношений в детской среде, познакомить с историей празднования Дня народного единства

Целевые ориентиры образования: овладеет основными культурными способами деятельности; обладает установкой положительного отношения к миру, другим людям; проявляет патриотические чувства, ощущает гордость за свою страну, ее достижения, имеет представление о ее многонациональности, важнейших исторических событиях.

Участники: Воспитатель, дети, родители.

Публикация «Сценарий праздника День народного единства» размещена в разделах

Средства реализации: рисунки детей "Флаги разных народов", государственная символика, стенгазета посвященная К. Минину и Д. Пожарскому, презентация.

Ход мероприятия

Дети встают в центре зала и исполняют песню "Моя Россия"(муз. Г. Струве, сл. Соловьевой).

Воспитатель.

Нет края на свете красивей,

Нет Родины в мире светлей!

Россия, Россия, Россия-

Что может быть сердцу милей?

И если бы нас вдруг спросили:

"А чем дорога вам страна?

-Да тем, что для всех нас Россия,

Как мама родная, - одна

В. Гудимов

Дети танцуют танец " Родина моя"(муз. Давид Тухманов, сл. Роберт Рождественский

4 ноября вся наша страна отмечает День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Глубокий смысл заложен в нем. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала трудные времена, междоусобные войны. Но всегда одолевала своих врагов, потому, что на защиту своей Родины вставал весь народ.

Дети читают стихотворение

1-й ребенок.

Вдень четвертый ноября

Выходной у нас не зря.

Праздник, пир, увеселенья –

День народа единенья.

2- ребенок.

Минин К. и Д. Пожарский,

Что на службе были царской,

Град Москву освободили,

Подвиг славный совершили!

3-й ребенок.

Вот что было в день сей в мире

Века уж назад четыре.

Соберёмся ж вместе, братья,

За столом, не в поле ратном!

4-й ребенок.

Дети раз отца спросили:

- Все ли русские в России?

- Как сказать вам, малыши?

Вот соседи – чуваши, 5- ребенок.

Кум – еврей наполовину,

Дядя – славный армянин,

Прадед крёстной тёти Нины

Настоящий был грузин.

6-й ребенок.

Все мы разные, так что же?

Все мы – Люди, мы – похожи.

Будем жить в единстве дружном,

Кровь друг друга пить не нужно.

7-й ребенок.

Наша матушка-Россия

Как и прежде станет сильной.

Праздник – день патриотизма,

Славься, гордая Отчизна!

Воспитатель. Не сразу Россия стала сильным, могущественным государством. Были и трудные, тяжелые времена. К сожалению, на протяжении всей истории, Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось ее единство, когда в стране царили вражда и голод. 400 лет назад вражеские нашествия разорили страну. Русская земля была занята поляками. Казалось, что Русское государство погибло и никогда не обретет былого могущества. Но русские люди не могли и не хотели мириться с гибелью своего государства. Среди русского народа нашлись два мудрых человека. Они подняли ополчение: весь простой люд включился в битву с врагом. Один из этих людей был из простого народа, имя его Кузьма Минин; другой- князь Дмитрий Пожарский. Обратились они ко всему русскому народу с призывом: " Друзья и братья! Русь Святая гибнет! Поможем Родине Святой!" И собрался народ государства Российского из 25 городов в Москве. Большим войском пошли они на врага, впереди войска несли икону Казанской Божьей Матери. После долгих кровопролитных боев победил русский народ лютого врага.

Дети читают стихотворение Н. Майданик.

1-й ребенок.

В День единства будем рядом,

Будем вместе навсегда,

Все народности России

В дальних селах, городах!

2-й ребенок.

Вместе жить, работать, строить,

Сеять хлеб, растить детей,

Созидать, любить и спорить,

Охранять покой людей,

3-й ребенок.

Предков чтить, дела их помнить,

Войн, конфликтов избегать,

Чтобы счастьем жизнь наполнить,

Чтоб под мирным небом спать!

Воспитатель показывает фотографию памятника К. Минину и Д. Пожарскому в Москве.

Воспитатель. Вот они, герои - избавители России: Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. Они сумели собрать на битву народ и освободили Москву то врагов. Так в трудные времена проявились лучшие черты русских людей: стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради нее пожертвовать жизнью. Этот памятник стоит в самом сердце страны нашей Родины, в Москве, на Красной площади. Эта славная победа отмечается 4 ноября. Памятник Минину и Пожарскому- самый первый в Москве! Однако изначально его планировали установить в Нижнем Новгороде - в городе, где было собрано ополчение, а установку приурочить к 200-летию памятных событий. Сбор средств начался в Х|X веке. В 1818 году скульптор Иван Мартос завершил работу. Он изобразил момент, когда Кузьма Минин, указывая рукой на Москву, вручает князю Пожарскому старинный меч и призывает его встать во главе русского войска. Опираясь на щит, раненный воевода приподнимается со своего ложа, что символизирует пробуждение народного самосознания в трудный для Отечества час. Установить памятник решили в Москве на Красной площади. На постаменте его начертаны слова: " Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия". эти люди спасли свою страну от врагов.

Ушли в историю года,

Цари менялись и народы,

Но время смутное, невзгоды

Русь не забудет никогда!

Победой вписана строка,

И славит стих былых героев,

Поверг народ врагов-изгоев,

Обрел свободу на века!

И поднималась Русь с колен

В руках с иконой перед битвой,

Благословленная молитвой

Под звон грядущих перемен.

Деревни, села, города

С поклоном русскому народу

Сегодня празднуют свободу

И День единства навсегда!

Н. Майданник

Дети выходят из зала под звучание песни "О Родине, только о Родине" (муз. Пахмутовой,сл. Р. Гамзатова)

Сценарий праздника День народного единства
Фото №1 Цели создать условия для развития толерантных отношений в детской среде познакомить с историей празднования Дня
Публикации по теме:

Сценарий праздника «День народного единства» Цель: воспитание у детей чувства дружбы, патриотизма, гордости за свою Родину. Задачи: - расширять представления детей о территории России,.

«День народного единства». Сценарий праздника для детей старше-подготовительной группы «День народного единства» (сценарий праздника для детей старшей подготовительной группы). Дети и ведущие входят в зал в русских и национальных.

«Мы разные, но мы — едины!» Сценарий праздника «День народного единства»«Мы разные, но мы — едины!» Сценарий праздника «День народного единства» «Мы разные, но мы - едины!» Здравствуйте, дорогие друзья! После долгого перерыва рада снова встрече с вами! Предлагаю вашему вниманию.

«День народного единства». Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста «День народного единства» Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста Цель: 1. Познакомить детей с праздником - «День народного.

Сценарий праздника в детском саду «День народного единства» Под музыку «Я, ты, он, она, вместе целая страна» с флажками дети входят в зал и выстраиваются в 3 колонны. Оформление зала: гербы, флаги.

Сценарий праздника «День народного единства» Сценарий народного единстваВедущая. Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Завтра, 4 Ноября, вся Россия будет отмечать День народного.

Сценарий праздника «День народного единства» ЦЕЛЬ - создание условий для нравственно-патриотического развития посредством рассказа о празднике «Дне народного единства». ЗАДАЧИ: Образовательные.

Сценарий праздника «День народного единства» с использованием РНКСценарий праздника «День народного единства» с использованием РНК Ведущий: День нашей Родины сегодня, Милей её на свете нет. В единстве сила всех народов, А в крепкой дружбе весь секрет! Мы важный праздник.

Сценарий праздника «День Народного Единства» в подготовительной группе «День Народного Единства» в подготовительной группе. Ведущий: Мы День Единства отмечаем, России праздник молодой, И всем и каждому желаем.

Сценарий праздника для средней и старшей группы «День народного единства» «День народного единства» (проводят дети подготовительной группы) Воспитатель: Здравствуйте ребята, скажите, а вы любите праздники? А какие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника День народного единства
Опубликовано: 14 января 2018 в 18:45
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД