Папки-передвижки

Сценарий праздника ко Дню космонавтики

ольга тохтобина
Сценарий праздника ко Дню космонавтики

Воспитатель МБДОУ детский сад «Рябинушка»

Тохтобина Ольга Викторовна

Сценарий праздника к дню космонавтики.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Кто догадается, чему будет посвящен наш праздник? Какой праздник отмечается 12 апреля? Правильно, День космонавтики. (слайд 1)

Публикация «Сценарий праздника ко Дню космонавтики» размещена в разделах

Загадочный мир звезд и планет с давних пор притягивал к себе внимание людей, но ближе и доступнее он стал только тогда, когда в космическое пространство проник человек. (слайд 2)

Ребята, как вы думаете, почему человек всегда стремился к небу, звездам?

Конечно люди изначально брали пример с птиц, хотели летать как они. Поэтому первыми летательными аппаратами был аэроплан (по-английски, а по-русски просто «самолет». Над этим работали исследователи-практики американцы братья Райт, бразилец Альберто Сантос-Дюмонт, и русский Александр Федорович Можайский. (слайд 3)

Но человеку конечно этого было недостаточно, он хотел не просто взлететь к облакам, а увидеть сами звезда. И 16 марта 1926 года неподалеку американского города, в небо взмыл странный металлический предмет. Достигнув 12,5 метра, он через две с половиной секунды рухнул на землю. (слайд 4) Это было начало Ракетной эре.

Кто же был первым космонавтом? ( дети: Ю. А. Гагарин) (слайд 5)

Реб. (Данна Ч.)

Я помню, солнце в этот день искрилось:

Какой был удивительный апрель!

И в сердце радость с гордостью светилась:

Из космоса Гагарин прилетел!

Реб. (Артем С.)

Его все по улыбке узнавали –

Такой улыбки не было второй!

Весь мир рукоплескал! Все ликовали:

Гагарин облетел наш шар земной!

Реб. (Руслан Ч.)

С тех пор приблизились неведомые дали,

Осваивают космос корабли.

А начинал - российский, славный парень,

ГАГАРИН - ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ ЗЕМЛИ!

Ведущий: (слайд 6) «Голос Левитана о полете в космос»

Ведущий: Представляете, ребята, в космос могут летать не только мужчины, но и женщины. А первая женщина-космонавт В. Терешкова. 16–19 июня 1963 года совершила космический полёт в качестве пилота космического корабля «Восток-6» продолжительностью 2 суток 23 часа. Это был первый в мире полёт женщины-космонавта. (слайд 7).

Ведущий: Ребята, а для того чтобы человек отправился в космос, каким он должен быть? ( Дети: сильным, выносливым, здоровым и т. д.)

Верно, но самое главное он должен быть здоровым и физически подготовлен. А теперь посмотрим, как же космонавтов тренировали. (слайд 8)

И ни каждый человек мог выдержать такую нагрузку.

Ведущий: А вы, ребята, хотели бы стать космическими туристами? Отлично! Но перед тем как ими стать нам с вами тоже необходимо пройти подготовку и отправиться в космическое путешествие.

Дети делятся на 2 команды.

Эстафеты.

1. «Пролезь в кольцо» (под музыку)

Каждый участник из команды добегает до обруча, пролезает сквозь него и бежит обратно к своей команде. Побеждает та команда, которая пришла первой.

2. Эстафета с шариком (под музыку)

Первый игрок зажимает шарик между коленями и прыгает до определенного места, потом бежит обратно и отдает шарик следующему игроку.

3. Эстафета с мячом (под музыку)

На больших мячах дети прыгают змейкой обходя препятствия с кегля и обратно.

Ведущий: Молодцы, вот и прошли мы с вами подготовку и убедились, что все вы готовы отправиться в космическое путешествие.

Ведущий: Ребята раз мы с вами собрались лететь в космос, как вы думаете на чем мы полетим в космос? Конечно на ракете.

Ведущий: (слайд 9)

А сейчас мы с вами дети

Улетаем на ракете.

Раз, два, руки ввысь,

На носочки поднялись – (1,2-стойка на носках, руки вверх,

И летит ракета в небо, ладони образуют купол ракеты.)

Три, четыре - руки вниз,

Приземляется ракета, возвращаемся с приветом! (3, 4 - основная стойка.)

Ведущий: Прилетели! Ребята давайте посмотрим и назовем, какие же мы планеты облетели. (дети называют каждую планету) (слайд 10 - 18)

Ведущий: А как вы знаете ребята, что в космосе нет силы притяжения и все космонавты находятся в невесомости. И следующая станция «Невесомость». Но перед этим посмотрим, как космонавты проходили подготовку к невесомости на земле. (слайд 19)

Станция «Невесомость» (под музыку)

На этой станции проводятся испытания на выносливость (равновесие). Дети делают упражнение «Ласточка». (кто наступит на вторую ногу - выбывает)

Ведущий: Ребята, мы с вами все еще находимся в невесомости и для того чтобы вернутся обратно на нашу планету, капитанам необходимо собрать свой экипаж.

Ведущий: Ну что ж вот и подошло наше космическое путешествие к концу. Все готовы возвращаться на Землю? Тогда приготовились! (слайд 20)

А сейчас мы с вами дети

Улетаем на ракете.

Раз, два, руки ввысь,

На носочки поднялись – (1,2-стойка на носках, руки вверх,

И летит ракета в небо, ладони образуют купол ракеты.)

Три, четыре - руки вниз,

Приземляется ракета, возвращаемся с приветом! (3, 4 - основная стойка.)

Ведущий: Вот и закончилось наше путешествие. Ребята давайте посмотрим фильм про Юрия Гагарина. И узнаем каким же он был.

А теперь мы предлагаем вам посмотреть Фильм про Гагарина «Он сказал поехали»

Публикации по теме:

Сценарий мероприятия «День космонавтики» Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Дом творчества «Октябрьский» города Липецка Конспект познавательного.

Сценарий «День космонавтики» Частное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 230 ОАО «РЖД» Театральная студия «В гостях у сказки» Сценарий досуга «День.

Сценарий праздника «День космонавтики» в коррекционной школе Ведущий. Здравствуйте, ребята и уважаемые взрослые! Сегодня мы собрались на праздник, посвященный ДНЮ КОСМОНАВТИКИ. 12 апреля 1961 года.

Сценарий праздника, посвященного Дню космонавтики «Полетели в космос»Сценарий праздника, посвященного Дню космонавтики «Полетели в космос» Л. С. Выготский:«Творческая деятельность воображения находится в прямой зависимости от богатства и развития прежнего опыта человека. Чем богаче.

Сценарий праздника «День космонавтики». Соревнование для детей старшего дошкольного возраста Соревнование для детей старшего дошкольного возраста «День космонавтики» Подготовила инструктор по физической культуре МБДОУ «Бардымский.

Сценарий праздника «День космонавтики» Сценарий праздника «День космонавтики» (подготовительная к школе группа) Дети под музыку (Исп. «Песня космонавтов») входят в зал садятся.

Сценарий праздника на День космонавтики Сценарий ко Дню КосмонавтикиПодготовка: 1. Музыка (мелодия): А) (взлет ракеты) Б) (полет по космосу – мелодия в течение всего сценария).

Сценарий развлечения для старшей группы «12 апреля — День космонавтики» Сценарий развлечения для старшей группы: «12 – апреля День космонавтики» Составили воспитатели: Абрамова С. С. Иванкина О. А. Цель: приобщать.

«Космические эстафеты». Сценарий тематического физкультурного занятия, посвященного Дню космонавтики Подготовила и провела инструктор по ФИЗО Бородина М. Ю. Новочебоксарск 2016г. Задачи: совершенствовать двигательные умения и навыки детей,.

Сценарий праздника «День космонавтики» Задачи: 1. Расширить представления детей о Дне космонавтики. 2. Формировать навыки здорового образа жизни. 3. Развивать физические качества.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника ко Дню космонавтики
Опубликовано: 10 февраля 2017 в 18:53
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД