МААМ-картинки

Сценарий праздника «Папа, мама, я — спортивная семья»

Анна Перова
Сценарий праздника «Папа, мама, я — спортивная семья»

Цели: сплочение семей, создать положительные эмоциональные переживания детей и родителей от совместного празднования мероприятия;

Задачи:

• Развитие у детей интереса к физическим упражнениям через организацию спортивного праздника;

• Вовлечение родителей в спортивную жизнь дошкольника;

Публикация «Сценарий праздника „Папа, мама, я — спортивная семья“» размещена в разделах

• Развитие спортивных и двигательных умений и навыков у детей и взрослых;

• Воспитание у детей чувства любви и гордости за свою семью, уважение к родителям;

• Укрепление отношений между детским садом и семьей.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие гости! Мы очень рады видеть Вас на нашем спортивном празднике – «Мама, папа, я – спортивная семья!». Это праздник ловкости, силы и дружбы.

Мальчишки и девчонки, а также их родители,

В зал спортивный наш скорее поспешите Вы.

Здесь будут состязания детишек, пап и мам,

Кто будет победителем, потом расскажем Вам.

Папа, мама и дитя –

Вся спортивная семья!

С физкультурой, спортом дружат,

Лекарь им совсем не нужен.

Сегодня на нашем празднике мы рады приветствовать дружные спортивные семьи ….

(ведущий представляет команды по очереди).

Звучит марш. Входят команды.

Поприветствуем дружные спортивные семьи.

Представление команд (Название команды и капитана).

Девиз команд.

Ведущий: А теперь представляю Вам наше жюри, которое будет внимательно следить за успехами наших команд….

Пусть жюри весь ход сражения без промашки проследит.

Кто окажется дружнее – пусть сегодня победит!

А сейчас слово предоставляется председателю жюри ….

Зачитываются критерии оценки эстафет.

Муз сопровождение (фанфары)

Ведущий: В спортивный путь! А начнем мы с веселой разминки.

На площадку по порядку становись скорее в ряд!

На разминку, на разминку приглашаем и взрослых, и ребят!

(Дети и родители под веселую музыку выходят на разминку и делают общеразвивающие упражнения).

Ведущий: Молодцы! Начинаем наши эстафеты. А болельщики поддерживают участников дружными аплодисментами.

1. Эстафета «Прохождение болота».

Каждой команде выдаются два обруча. С их помощью нужно преодолеть болото. По сигналу один участник бросает обруч, все три игрока запрыгивают в него. Второй обруч они бросают на такое расстояние от первого, чтобы можно было в него перепрыгнуть, а потом не покидая второй обруч, дотянуться рукой до первого. Возвращаются назад всей семьей в двух обручах.

Инвентарь на 1 команду: обручи – 2 шт, фишки 1 шт.

2. Эстафета «Хоккей»

На старте у каждой команды лежит обруч, в котором лежат мячи. Напротив каждой команды расставлены конусы по прямой. Задание выполняет сначала ребенок, потом мама, затем папа. У ребенка на старте клюшка, по сигналу ребенок достаёт клюшкой шайбу и ведет его клюшкой по прямой до последнего конуса, обводит шайбой конус и возвращается также по прямой.

Шайба закатывает в обруч, из которого брал шайбу. Передает клюшку мама. Мама берет из обруча большой мяч и ведет его «змейкой» туда и обратно. Мяч возвращает в обруч и передает клюшку папе. Папа берет клюшкой маленький мяч и ведет его клюшкой «змейкой» туда и обратно.

Инвентарь: 1 обруч среднего размера, конусы 5 шт, 1 клюшка, 1 шт. шайба, 1 шт. мяч среднего диаметра, 1 шт маленького диаметра.

3. Эстафета «Кто меткий?»

Команды стоят на старте. Напротив каждой команды лежат 3 обруча по прямой (расстояние между 1 и 2 обручем 2м, между 2 и 3 – 3 метра). В 1-м обруче лежат пять теннисных мяча, а 3-м ведро.

По команде игроки встает в свои обручи. В 1 – ребенок, 2 – мама, 3 – папа. После того как все встали на свои места (в обручи, ребенок бросает мяч маме, мама бросает папе в ведро. Папа ловит мяч в ведро. Побеждает та команда, которая быстрее забросит мячи в ведро и вернется обратно на линию старта.

Подсчитывается кто первым закончит эстафета (2 балла) и кто больше бросит забросит мячей в ведро (0,5 баллов за заброшенный мяч).

Инвентарь: 3 шт. обручей, 5 мячей, 1 шт. ведра.

4. Эстафета «Строители».

Команда стоят на старте. По сигналу строятся в шеренгу от обруча боком на вытянутые руки. На старте лежит обруч, в котором лежат кубики. После построения в шеренгу папа берет кубик передает его маме, мама ребенку. Ребенок, получив кубик от мамы, бежит к обручу (который лежит на расстоянии от ребенка) и строит в нем пирамиду.

Побеждает, кто быстрее построит пирамиду из всех кубиков.

Инвентарь: 2 шт. обруча, 10 шт. кубиков.

5. Эстафета «Прыжки».

Начинает эстафету ребенок. Ребенок в мешке прыгает до конуса, снимает мешок, берет прыгалку и возвращается бегом к команде, передает прыгалку маме. Мама прыгает на скакалке до конуса и обратно, передает эстафету папе. Папа на одной ноге придерживая вторую ногу за спиной прыгалкой, прыгает до конуса, огибает его и бегом возвращается к команде.

Инвентарь: прыгалка 1 шт, мешок с ручками для прыжков -1 шт.

6. Эстафета «Веселый водолаз».

Начинает эстафету ребенок, он бежит с ракеткой в руках, на которой лежит теннисный мячик до конуса по прямой, передает ракетку и мяч маме. Мама в маске бежит с ракеткой в руках и с 2 мячами на ракетке. Бежит по прямой до конуса, оббегает его и возвращается в команду. Передает эстафету папе. Папа бежит в ластах и с ракеткой в руках, на которой лежит один теннисный мяч.

Инвентарь: 1 теннисная ракетка, 2-3 теннисных мяча, 1 ласты большого размера (для пап, маска для мамы, 1 шт конуса.

7. Спорная эстафета «Переправа».

Участники мама и папа встают в обруч боком, лицом друг к другу, сцепившись руками держат мяч на уровне живота. Ребенок встает с боку с другим обручем. По сигналу ребенок кладет обруч рядом с первым, и родители переходят в него. И так ребенок передвигает обруч до конуса, огибают конус и также возвращаются обратно. Победителем становиться та команда, которая быстрее справится с этим заданием.

Инвентарь: 2 обруча Д – 90 см, 1 конус.

Ведущий: Спорт, друзья, нам очень нужен.

Мы со спортом крепко дружим.

Спорт – помощник,

Спорт – здоровье!

Спорт – игра!

Физкульт –ура, Ура, Ура!

Дорогие друзья, наш праздник подходит к концу. Хочется поблагодарить детей и родителей за участие, терпение, выдержку и хорошее настроение. Давайте похлопаем юным участникам соревнований! Смелым и быстрым мамам и папам! Веселым и активным болельщикам!

А сейчас настало время узнать результаты соревнований. Слово предоставляется председателю жюри.

Жюри объявляет результаты праздника.

Всех участников награждают.

Ведущий: Пускай все это только игра,

Но ею сказать мы хотели:

Великое чудо – семья!

Храните ее, берегите ее!

Нет в жизни важнее цели!

До новых встреч!

Публикации по теме:

Сценарий спортивного праздника «Мама, папа, я — спортивная семья!» Сценарий спортивного праздника «Мама, папа, я - спортивная семья!», посвященного 5- летию воссоединению России и Крыма. Ход праздника:.

«Папа, мама, я — спортивная семья». Сценарий спортивного праздника МБ ДОУ Ужовский детский сад Сценарий спортивного праздника «ПАПА, МАМА, Я - СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ» Подготовила.

Сценарий праздника «Папа, мама, я — спортивная семья!» Цель: способствовать приобщению детей и родителей к здоровому образу жизни. Задачи: 1. Осуществлять преемственность в физическом воспитании.

Сценарий праздника «Папа, мама и я — спортивная семья!» для детей 6–7 лет Сценарий спортивного праздника «Папа, мама, я – спортивная семья».Место проведения: физкультурный зал Участники: родители и дети 6-7 лет.

Сценарий спортивного праздника «Мама, папа, я — спортивная семья» Сценарий спортивного праздника «Мама, папа, я – спортивная семья» Задачи: 1. Создать бодрое и радостное настроение у детей и их родителей.

Сценарий спортивного праздника «Мама, папа, я — спортивная семья» Здравствуйте дорогие друзья. Вы знаете, что 23 –это праздник дедушек, пап, мальчиков. А 8 марта- это праздник бабушек, мам, девочек. И.

Сценарий спортивного праздника «Папа, мама, я — спортивная семья» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 «Светлячок» Сценарий спортивного праздника «Мама, папа, Я.

«Мама, папа и я — спортивная семья!» Сценарий спортивного праздника Задачи: • Продолжать укреплять здоровье детей. • Совершенствовать двигательные умения и навыки. • Повышать интерес детей к спорту. • Развивать.

«Папа, мама, я — спортивная семья!» Сценарий спортивного праздника Спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья! Цель: способствовать приобщению детей и родителей к здоровому образу жизни. Задачи:.

Сценарий спортивного праздника «Папа, мама, я — спортивная семья» «Папа, мама, я — спортивная семья». Конспект спортивного развлечения для детей старшей группы. Цель: -формирование у обучающихся интереса.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «Папа, мама, я — спортивная семья»
Опубликовано: 20 августа 2019 в 22:20
+48Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД