Получи документы

Сценарий праздника «Сабантуй»

ольга аушева
Сценарий праздника «Сабантуй»

Задачи праздника:

Продолжать знакомить детей с традициями и обычаями башкирского народа: дать представления о празднике «сабантуй», вызвать интерес и желание участвовать в состязаниях;

Способствовать развитию физических качеств у детей: ловкость, сила, быстрота, удовлетворять потребность детей в двигательной активности.

Воспитывать любовь и толерантное отношение к башкирскому народу, интересы к национальным праздникам, традициям и обычаям.

Воспитывать ответственное отношение к выполнению правил и различных заданий. Содействовать развитию положительных эмоций, умения общаться со своими сверстниками, взаимопонимания и сопереживания.

Публикация «Сценарий праздника „Сабантуй“» размещена в разделах

Материалы и оборудование: деревянные лошадки, 4 цветных платка, 2 таза, 2 пиалы, 2 подушки, 2 мешка, канат, 2 небольшие подушки.

Предварительная работа:

Рассматривание демонстрационного материала на тему: "Культура Башкортостана".

Чтение башкирских поговорок и пословиц.

Игры подвижные - "Стрелок", "Юрта"

Рассматривание иллюстраций "Башкирский национальный праздник "Сабантуй".

Ход праздника:

Поляна - майдан, где проходит праздник, празднично украшен: флагами, шарами, гирляндами, цветными платками.

На центральной сцене надпись «Сабантуй», шары. В центре площадки установлен флагшток, для поднятия флага. Все секции для игр разделены флажками.

На трибунах сидят родители, гости. Арбитры занимают свои места. Все участники строятся в колонну по четыре с левой стороны от трибун. Звучат фанфары. Ведущий выходит на середину.

Ведущий:

Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости!

Поздравляем всех вас с веселым праздником «Сабантуй»!

Наступило долгожданное лето, посмотрите, сколько вокруг красок! Наша земля стала похожа на огромный цветной луг, на котором должны жить все в дружбе и мире.

Мы с вами собрались на зелёном лугу, чтобы поприветствовать летнюю природу, посоревноваться, полюбоваться своими сыновьями и дочерьми, испытать их смелость и ловкость, смекалку, и удаль!

«Сабантуй» - это самый любимый, самый веселый, самый торжественный народный праздник. Он проводится после окончания весенних полевых работ. Сегодня на нашем празднике участвуют команды детских садов города.

Итак, вас приглашает детский «Сабантуй»!

-К нам пришёл сегодня праздник,

Весельчак, батыр, проказник,

Сабантуй, сабантуй,

Пой, скачи, борись, танцуй!

(Выходят 5 детей)

1 ребенок:

Зазвенел теплом июнь

Здравствуй, праздник Сабантуй!

После сева летним днём

Мы станцуем и споём!

2 ребенок:

Победит, кто будет сильным,

Смелым, ловким, удалым!

Пригодиться здесь сноровка

И отвага молодым.

3 ребенок:

Быстрый конь летит, как вихрь,

Управляет им джигит,

А чуть дальше, посмотри,

На полянке – силачи!

4 ребенок:

Вот высокий шест стоит,

Всех людей к себе манит.

А попробуй – ка, в мешке

Пробежаться по траве!

5 ребенок:

Вёдра, полные воды,

Очень быстро пронеси

Смех, улыбки, шутки пляс –

Всё здесь это есть сейчас

Все:

Веселись же и ликуй!

Это праздник Сабантуй!

Песня «Сабантуй» (cлова Г. Зайнашева, музыка Л. Батыр-Булгари).

Вновь звучат фанфары. Они извещают о начале торжественного церемониала – парада участников. Под звуки спортивного марша и аплодисменты болельщиков команды проходят по площади и выстраиваются по кругу площадки. У каждой команды свои эмблемы, спортивная форма.

Ведущий представляет команды, в том числе - воспитателей, заведующих детских садов, арбитров, почетных гостей.

Ведущий:

Для поднятия флага Сабантуя приглашаются по одному участнику с каждой команды.

Дети поднимают флаг под музыку.

- Сабантуй открыт!

Приглашаю познакомиться с командами детских садов.

Каждая команда представляет свою визитную карточку.

- Я хочу, дорогие ребята, пригласить Вас поиграть, посоревноваться в конкурсах.

Воспитатели разводят детей по секциям, специально оборудованным для тех или иных соревнований. Каждая секция обозначена табличкой, где нарисован вид соревнования.

Проводимые командные соревнования:

1. Игра «Конные скачки»

Принимают участие по 5 детей от каждой команды. Они выстраиваются на стартовой линии. Им дают деревянные лошадки. По сигналу дети движутся до финиша. Соревнуются в пять заездов. В каждом заезде участвует один наездник из команды. Победитель определяется по лучшему результату пяти заездов.

2. Игра «Бег в мешках»

Два соперника по команде залезают в мешки и бегут в них определённое расстояние, затем передают мешок следующему игроку команды. Побеждает та команда первой пришедшая к финишу.

3. Игра «Бой подушками»

Гляньте, тронулся мешок!

Эй! Хватай его, ловите,

Поскорей мешок держите!

Встают лицом друг к другу два мальчика, между ними проводят линию, в руках у них небольшие подушки. Необходимо уворачиваться от «подушки» соперника, да при этом стараться «ударить его». Кто сумеет не заступить за линию? Проигравший игрок выбывает из игры, на его место встаёт следующий желающий

4. Игра «Кто быстрей донесёт воду в пиалах».

Две девочки набирают воду в пиалы из одного таза и аккуратно несут и выливают в таз на противоположной стороне зала. Главное условие – не пролить воду на пол.

5. Игра «Юрта»

Эй, джигиты, что сидите?

В поле все скорей бегите

Юрты строить нам пора

Собирайтесь детвора!

В игре участвуют четыре подгруппы детей, каждая из которых образует круг по углам площадки. В центре каждого круга стоит стул, на котором повешен платок с национальным узором. Под музыку дети движутся по кругу. Как только выключилась музыка, каждая команда должна натянуть платок над головой в виде шатра. Побеждает команда первая, натянувшая платок.

6. Игра «Перетяни канат»

Мальчиков, парней, ребят

Вызываем на канат

Семь тут слева, семь тут справа,

Только мускулы трещат.

В игре соревнуются две команды. Чья команда перетянет канат.

По окончанию всех игр, соревнований всех участников приглашают посмотреть концерт, подготовленный детьми детских садов.

Звучат фанфары, которые оповещают всех участников соревнований построится для торжественного закрытия Сабантуя. Слово предоставляется главному арбитру праздника. Он подчеркивает хорошую спортивную подготовку и большую волю к победе детей. Напоминает, что в празднике проигравших нет, так как Сабантуй – это праздник мира, дружбы и спорта.

Вручаются грамоты и призы.

Ведущий приглашает капитанов команд для спуска флага.

Ведущий: Вот и подошел к концу наш веселый праздник, всем желаем здоровья, счастья и больше радостных дней. До свидания!

Публикации по теме:

Сценарий праздника «9 Мая» Цели: Воспитание уважения к защитникам Родины, гордость за свой народ, любовь к родине. Развивать представление о разных родах войск, закрепить.

Прогулки по Москве. «Сабантуй в Коломенском» Фотоотет.Прогулки по Москве. «Сабантуй в Коломенском» Фотоотет. Зазвенел теплом июнь. Здравствуй, праздник Сабантуй! После сева летним днём Мы станцуем и споём. Победит, кто будет сильным, Смелым, ловким.

Сценарий праздника к 9 Мая Цель: развитие у дошкольников активной гражданской позиции и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, отражающих.

Сценарий праздника к 9 мая (проводится с минимальной подготовкой) Ведущая. Дорогие друзья! Сегодня мы празднуем День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Сценарий праздника к 9 МаяСценарий праздника к 9 Мая Звучит фонограмма песни «День Победы» на 1 куплете. Вед. 1: Давно закончилась война. Давно с войны пришли солдаты, И на груди их ордена.

Сценарий праздника 9 мая Дети под музыку входят в зал. Ведущая: Добрый день, дорогие дети и взрослые. Сегодня мы отмечаем очень торжественный день – 70-летие Победы.

Сценарий праздника 9 маяСценарий праздника 9 мая Ведущий 1: В цветы все улицы одеты, И песни звонкие слышны: Сегодня праздник - День Победы, Счастливый, светлый день весны! Ведущий 2: Сегодня.

Сценарий праздника 9 мая Ведущая. Слайд №1 Вот и наступил долгожданный День Победы! В этот день много лет назад закончилась война с немецкими фашистами. Мы с благодарностью.

Сценарий праздника 9 МаяСценарий праздника 9 Мая Ведущий: 22 июня. Этот день будет вечно возвращать нашу память к 1941 году. А значит, и к 9 мая 1945 года. Между этими двумя датами – прочная.

Спортивно-музыкальное развлечение «Наш веселый Сабантуй» Технологическая карта спортивно-музыкального развлечения. Образовательная область: «Физическая культура» Дети старший возраст 5-7 лет.

Автор публикации:
Сценарий праздника «Сабантуй»
Опубликовано: 20 сентября 2016 в 15:05
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД