МААМ-картинки

Сценарий праздника «Широкая Масленица»

Анна Галькович
Сценарий праздника «Широкая Масленица»

Широкая Масленица

Ведущий:Начинаем проводы зимы-

И согласно праздничной программе

До ворот проводим зиму мы,

А весна уже не за горами.

Масленица – это древний народный праздник. Празднуют Масленицу 7 дней – неделю; последнюю неделю перед Великим Постом, который длится 7 недель и заканчивается Пасхой. Во время Великого Поста люди отказываются от некоторых видов пищи: таких, как мясо, яйца, рыба, сладких булочек, молока. Вот народу и стремился полакомиться и повеселиться «впрок».

Публикация «Сценарий праздника „Широкая Масленица“» размещена в разделах

Название «Масленица» возникло потому, что на этой неделе молочные продукты еще можно употреблять – вот и пекут блины масленые. Масленица - самый веселый, шумный народный праздник. Каждый день недели имеет свое название, а название говорит о том, что в этот день полагается делать.

Понедельник – «встреча». В этот день устраивали и рассказывали ледяные горки, чем дальше катятся салазки – тем лучше будет урожай. У нас с вами нет возможности сделать ледяные норки, я чтобы вспомнить зимнюю пору мы позовем наших снегурочек. Они нам станцуют танец Снегурочек.

Девочки исполняют «Танец Снегурочек»

Ведущий: А давайте вспомним, что нам нравится зимой? (ответы детей). А что нашим детям нравится зимой, вспомним и расскажем об этом словами песни.

Дети исполняют песню «Что нам нравится зимой»

Ведущий: Вторник – «Заигрыш». В этот день начинаются веселые игры, а за потеху и веселье угощают блинами. Поиграем и мы!

Дети играют в игру «Пирожок», при этом вместо пирожка покупатель спрашивает: «Где мой блин?»

Ведущий: Среда – «Лакомка». Название говорит само за себя. Хозяйки в этот день поступают по поговорке: «Что есть в печи – на стол мечи!» На первом месте, конечно, блины.

Дети исполняют песню «Ой, блины, блины, блины…»

Ведущий: Четверг - «Разгуляй». В этот день, чтоб помочь солнышку прогнать зиму, устраивают катание на лошадях «по солнышку» - по часовой стрелке вокруг деревни. А главное мужское дело - оборона и взятие снежного городка. Мужчины включаются в битву, а женщины и дети выступают в роли болельщиков, зрителей, строгих судей. Предлагаю и нашим мальчикам показать свою силу богатырскую.

Мальчики играют в игру «Перетяни канат».

Затем девочки играют в игру «Перенеси блины».

Ведущий: Пятница – «Тещины вечера». В этот день зять едет к теще в гости «на блины». А теща угощает, привечает. Наши ребята приветствие при встрече покажут нам при помощи танца «Плетень».

Дети исполняют танец - игру «Плетень».

Ведущий: Суббота - «Золовкины посиделки». Ходят в гости ко всем другим родственникам. Наши ребята знают и сейчас исполнят песню «К нам гости пришли».

Дети исполняют песню «К нам гости пришли».

Ведущий: Воскресенье – «Прощеный день». В этот день просят прощения у родных и знакомых за нанесенные обиды и, облегчив душу, весело поют, пляшут, провожая широкую Масленицу. Давайте и мы заведем хоровод, да не простой, а весенний хоровод.

Дети выходят на «Весенний хоровод».

Ведущий: Русские люди старались встречать, а особенно провожать Масленицу достойно. Русская пословица говорит «Хоть с себя что заложить, а масленицу проводить». Проводим и мы Масленицу достойно.

Дети вместе с воспитателями исполняют танец «Кадриль».

Ведущий: А сейчас, давайте, поиграем в русскую народную игру «Гори, гори ясно!».

Дети играют в игру «Гори, гори ясно!».

Ведущий: Дома, в семье, тоже стоит отметить этот древний праздник. Вас наверняка, мамы и бабушки побалуют вкусными блинами. Желательно широкое гулянье Масленицы проводить на улице – выпить горячего чая, поесть прямо на улице вдоволь блинов. Вспомним русскую пословицу «Хоть что с себя заложить, а масленицу проводить».

Музыкальные руководители: Галькович А. И. ,Джафарова Е. В.

Публикации по теме:

Сценарий праздника «Широкая Масленица» Тема «Широкая масленица» (развлечение) Цели деятельности педагога: ознакомить детей с традиционными масленичными обычаями и обрядами (выпекание.

Сценарий праздника «Масленица широкая» Звучит весёлая народная музыка. Выходит ведущая с бубном: – Собирайся, народ, в гости масленица ждет! Мы зовем к себе тех, кто любит веселье.

Сценарий праздника «Масленица широкая» «Масленица широкая» 1-й скоморох: Эй, веселей, собирайся, народ! Нынче Масленица в гости идёт. Спешите! Спешите! Спешите! Друзей с собой.

Сценарий праздника «Широкая Масленица» Дети исполняют песню «Ой, бежит ручьем вода». Ведущая: (одета в русском народном костюме) Здравствуйте красны девицы, здравствуйте добры.

Сценарий праздника «Широкая Масленица»Сценарий праздника «Широкая Масленица» 1 Ведущий Внимание! Внимание! Веселое гулянье! 2 Ведущий: Здравствуйте, ребята дорогие, Маленькие и большие! 1 Ведущий: Здравствуйте,.

Сценарий праздника «Широкая Масленица» «Широкая масленица» 1-йГлашатай: Внимание, внимание! Веселое гулянье! К нам сюда собирайся, народ. Сегодня вас интересное ждет: Игры,.

Сценарий праздника «Широкая Масленица»Сценарий праздника «Широкая Масленица» СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА» Ведущий Весна Зима Масленица Скоморох 1 Скоморох 2 Баба Яга Звучит веселая русская народная мелодия.

Сценарий праздника «Широкая Масленица»Сценарий праздника «Широкая Масленица» Сценарий праздника «Широкая Масленица» Цель: - ввести детей в мир народной культуры, способствовать принятию ими духовно нравственных ценностей.

Сценарий праздника «Широкая Масленица»Сценарий праздника «Широкая Масленица» Как же наши детки ждут этот праздник проводов зимы,ожидания весеннего тепла,веселья и хорошего настроения!Вот и в этом году мы постарались.

Сценарий праздника «Широкая Масленица» Широкая масленица (Праздник для всех возрастных групп, проводится на улице). Звучит весёлая песня про масленицу, дети все встают большой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «Широкая Масленица»
Опубликовано: 21 августа 2016 в 11:21
+141Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 85.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД