Получи документы

Сценарий развлечения интеллектуально-литературная игра «Кто? Когда и Почему?»

Елена Варфоломеева
Сценарий развлечения интеллектуально-литературная игра «Кто? Когда и Почему?»

Интеллектуально-литературная игра

Кто? Когда и Почему

- Здравствуйте, уважаемые гости, я рада приветствовать вас в клубе знатоков, где пройдет интеллектуально-литературная игра «Кто? Когда? и Почему? по произведениям детского писателя Э. Успенского! (музыка Начало)

- Сегодня играют две команды. Против команды зрителей – наших уважаемых родителей играет команда знатоков. Поприветствуем их:

(музыка Представление команд)

Публикация «Сценарий развлечения интеллектуально-литературная игра „Кто? Когда и Почему?“» размещена в разделах

Интеллектуально-литературная игра «Кто? Когда? и Почему начинается. Зрители против знатоков. Счет пока 00. Начинаем первый раунд. Прошу команду Знатоков крутить волчок. (музыка) На барабане желтый (зеленый) сектор.

На первый вопрос отвечает команда зрителей (Знатоков). Внимание вопрос.

1. Что было написано на табличке крокодила Гены в зоопарке? Команде дается время на обсуждение, пока звучит музыка (звучит музыка).

Счет открыт 1:0 в пользу знатоков. (музыка Между раундами)

Внимание второй раунд. Прошу команду Знатоков крутите волчок. (музыка волчка) На барабане желтый (зеленый) сектор.

На второй вопрос отвечает команда зрителей (Знатоков). Внимание вопрос.

2. В «истории про девочку со странным именем», родители, придумывая имя девочки, использовали «НЕОБЫЧНЫЙ» метод. Назовите этот метод и расскажите как он работает.

И это правильный ответ. Смотрим на экран. Счет 2:0 в пользу знатоков. (музыка Между раундами)

Внимание третий раунд. Прошу команду Знатоков крутите волчок. (музыка волчка) На барабане желтый (зеленый) сектор. На второй вопрос отвечает команда зрителей (Знатоков). Внимание слушаем вопрос.

3. Он принес лестницу, приставил ее к дереву и осторожно взобрался на нее. Он приклеивал листья пластырем, пришивал их к веткам, приматывал нитками. Напоследок вылил все лекарства на корни дерева и вернулся домой.

О каком персонаже Э. Успенского идет речь?

И это правильный ответ. Смотрим на экран. Счет 3:0 в пользу знатоков. (музыка Между раундами)

Пришло время отдохнуть. Музыкальная пауза. Игра.

Прошу команду пройти на свои места. Мы начинаем четвертый раунд. Крутите волчок. (музыка волчка) На барабане желтый (зеленый) сектор. На четвертый вопрос отвечает команда зрителей (Знатоков). Внимание слушаем вопрос.

4. Отрывки: Здоровье-то у меня не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается. А на днях я линять начал старая шерсть с меня сыплется – хоть в дом не заходи, зато новая растёт чистая, шелковистая. Кто автор строк этого письма?

И это правильный ответ. Смотрим на экран. Счет 4:0 в пользу знатоков. (музыка Между раундами)

Продолжаем игру. Пятый раунд. Крутите волчок. (музыка) На барабане желтый (зеленый) сектор. На четвертый вопрос отвечает команда зрителей (Знатоков). Внимание слушаем вопрос.

5. Вспомните и назовите название песни, которую исполняла мама дяди Федора на Голубом огоньке? Время для обсуждения пошло.

И это правильный ответ. Смотрим на экран. Счет 5:0 в пользу знатоков. (музыка Между раундами)

А сейчас объявляется литературная пауза. Стихи Э. Успенского нам прочтут знатоки.

Продолжаем игру. Последний шестой раунд. Крутите волчок. (музыка) На барабане желтый (зеленый) сектор. На четвертый вопрос отвечает команда зрителей (Знатоков). Внимание слушаем вопрос.

6. Уважаемые знатоки пройдите к экрану. На экране изображено пять предметов. Фоторужье, бескозырка, велосипед, швейная машинка, сумочка.

Подумайте и ответьте кому из героев Э. Успенского принадлежат эти вещи?

И это правильный ответ. Счет становится 6:0 в пользу знатоков. (музыка Между раундами)

Выпал сектор Черный ящик. Внимание черный ящик в студию! (музыка Черного ящика)

Внимание Знатоки, слушаем вопрос:

Этот персонаж житель тропического леса, но из-за своей неосторожности, он попал на прилавок магазина. Уважаемые знатоки, кто находится в черном ящике? Время для обсуждения пошло.

И это правильный ответ. Действительно в черном ящике - чебурашка. Счет становится 7:0 в пользу знатоков. (музыка Между раундами)

Подошла к концу наша игра и со счетом 7 :0 команда знатоков одерживает победу над командой зрителей и становится победителем интеллектуально-литературной игры «Кто? Когда? и Почему по произведениям Э. Успенского. (Музыка Награждение)

Поздравляем команду и награждаем наших победителей!

Дорогие ребята, быстро пробежало время нашей игры. Игра показала, насколько вы хорошо знакомы с творчеством Э. Успенского. Я думаю, что вы не раз еще в жизни встретитесь с его весёлыми и добрыми книгами. Ребята, читайте много и всегда. А к взрослым я хочу обратиться словами писателя: «За одну хорошую книгу я бы мог отдать пять телевизоров. И если ребенок завален книгами, у него появляется воображение. А если он завален телевизорами. У него появляются шишки.

Вопросы зрителям

1. Национальным героем какой страны стал Э. Успенский, благодаря чебурашке? (Япония)

2. Когда и в каком городе нашей страны празднуют день рождения Чебурашки? (Москва, 20 августа)

3. Какие персонажи Э. Успенкого популярны в странах Америки и Финляндии (Дядя Федор и старуха шапокляк).

4. Эту детскую передачу придумал Э. Успенский, она популярна у всех детей нашей страны. Как называется эта передача? (Спокойной ночи малыши).

Ответы на вопросы:

1. Африканский крокодил Гена. Возраст 50 лет, кормить и гладить разрешается.

2. «Лошадиный метод». Взять первый слог папиного имени, и первый слог маминого имени.

3. Дядюшка Ау.

4. Шарик.

5. (песня «Кабы не было зимы…»).

6. Фоторужье – Шарик, Бескозырка – Матроскин, велосипед – Печкин, швейная машинка – Матроскин, сумка – Печкин.

7. Черный ящик – Чебурашка.

Публикации по теме:

«Добро пожаловать в Англию!» Интеллектуально-познавательная игра в 7 классе «Добро пожаловать в Англию» интеллектуально-познавательная игра 7 класс Условия игры: Перед вами появится игровое поле, которое включает.

Интеллектуально-познавательная игра в подготовительной группе «Вопрос на засыпку» .

Интеллектуально-развлекательная игра для родителей «Энциклопедия безопасности» Интеллектуально-развлекательная игра для родителей Тема: «Энциклопедия безопасности» Авторы составители: Графина Т. В., Вагнер Н. В., Толкачева.

Интеллектуально-развлекательная игра «Счастливый случай» Цели: 1) Развитие творческих способностей и познавательного интереса; 2) Формирование в детях духа коллективизма, способности работать в.

Интеллектуально-спортивная игра «Знатоки спорта» Видео Интеллектуально- спортивная игра «Знатоки спорта» https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=Q7Uic8npAGE Цель игры: Формировать.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе. «Литературная викторина по сказкам» «Что? Где? Когда?»Конспект интегрированного занятия в старшей группе. «Литературная викторина по сказкам» «Что? Где? Когда?» Цель: Обобщение знаний детей о сказках. Задачи:• Продолжать учить детей в игре перевоплощаться с помощью развития языка жестов, мимики,.

Методическая разработка Интеллектуально — развлекательная игра «Поле — чудес». Министерство Образования и Науки Бюджетное Профессиональное Образовательное Учреждение Удмуртской Республики «Сарапульский политехнологический.

Эссе «Как, когда и почему я стала воспитателем?» «Как, когда и почему я стала воспитателем?» Может быть в том году, когда открыли новую группу детского сада и я впервые самостоятельно набрала.

Образцы грамот, эмблем к интеллектуально-познавательной игре «Что? Где? Когда?»Образцы грамот, эмблем к интеллектуально-познавательной игре «Что? Где? Когда?» Рада видеть Вас вновь на страницах моего блога. В этом учебном году на страницах своего блога я стала размещать образцы атрибутов, которые.

Сценарий развлечения «Кто сказал «Мяу»?», посвященного неделе домашних питомцев Сценарий развлечения «Кто сказал МЯУ?», посвященного неделе домашних питомцев. Действующие лица : Щенок, Кошка, Петух, Мышонок, Лягушка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий развлечения интеллектуально-литературная игра «Кто? Когда и Почему?»
Опубликовано: 10 февраля 2018 в 17:50
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД