Папки-передвижки

Сценарий развлечения «Зимние забавы» в подготовительной к школе группе

Михайленко Татьяна
Сценарий развлечения «Зимние забавы» в подготовительной к школе группе

Сценарий развлечения

«Зимние забавы»

в подготовительной к школе группе

(с использованием игровой, здоровьесберегающей и личностно-ориентированной технологий).

Подготовила :

воспитатель Т. В. Михайленко.

с. Белая Глина 2017г.

Публикация «Сценарий развлечения „Зимние забавы“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах

Цель: Систематизация представлений детей о временах года, зимних играх и забавах.

Задачи:

Обучающие:

- Учить выполнять игровые упражнения на скорость.

- Учить детей придумывать варианты игр, комбинировать движения проявляя творческие способности.

Развивающие :

- Развивать у детей умение самостоятельно следить за своей осанкой,

соблюдать правила безопасного для себя и окружающих поведения во время игр.

- Развивать силу, выносливость, координацию движений.

Воспитывающие:

- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, организованность, коллективизм.

Оборудование: 2 макета елок, елочные игрушки по количеству детей, 2 пары валенок, ведро со снежками, открытка с зимними загадками, мешки с наполнением - по количеству детей, наборы «Рыбалка» - по количеству именинников, 2 магнитные доски, 2 снеговика (элементы на магнитах, обручи – по количеству именинников, для фокуса – двусторонняя коробка, воздушный шар и спица вязальная, мешок с воздушными шарами.

Ход развлечения:

В группу входит клоун Клепа.

Клепа: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас большой праздник – день рождения у ваших друзей (называет имена детей). А чтобы праздник начался, вам нужно пойти со мной (ведет детей в музыкальный зал, именинники встают в круг).

Клепа: А сколько же вам лет исполнилось? (Ответ детей). Предлагаю 6 раз хлопнуть, топнуть, присесть, подпрыгнуть и крикнуть «По – здрав - ля-ем!»

Хоровод «Каравай»

Дети присаживаются, именинники занимают почетные места.

Клепа: Наши именинники родились в декабре, в самом начале зимы, а зима - это очень веселое время для детворы. Чем же хороша зима? (Когда идет снег, можно из него лепить снеговика; играть в снежки, строить крепости, кататься на лыжах и коньках, с горки на санках; просто радоваться морозу и солнцу).

Клепа: Предлагаю вам отпраздновать день рождения по-зимнему. А чтобы пробежаться по снегу надо надеть теплые валенки.

Эстафета «Пробеги в валенках»

Клепа: Как хорошо повеселились! А я знаю еще одно интересно зимнее занятие – подледная рыбалка. Готовы ли именинники стать рыбаками?

Игра «Подледная рыбалка»

Клепа; Ваши товарищи заслужили аплодисменты! Теперь юным рыбакам, можно вместе с папами ловить рыбу. А кто знает главный праздник зимы?

Клепа: У меня есть для вас две красивые елочки, но они еще не украшены. Вы мне поможете?

Эстафета «Нарядим елочку»

Клепа: Дети постарались от души, елочки радуют своим нарядом. Теперь Дед Мороз и мне подарок принесет. Новый год несет с собой волшебство и множество загадок.

Загадки о зиме.

Клепа: Все ждут новогоднюю ночь. И в далеком Устюге, на Родине Деда Мороза, кипит работа. Там он и его помощники готовят подарки для детей. Но ребят очень много и Дедушка мороз может не успеть. Ему нужна ваша помощь.

Эстафета «Помощники Деда Мороза»

Клепа: Славно потрудились! Я даже подустал… Теперь можно выйти во двор и поиграть в снежки.

Игра в снежки.

Клепа: Самой веселой забавой для детворы и взрослых во все времена было катание на санках. Айда за санками!

Эстафета парами «Саночки»

Клепа: Ребята, вы же помните, что новогодняя ночь – самая волшебная? Я готовлюсь к Новому году и сейчас покажу вам фокус.

Фокус «Шар, проткнутый вязальной спицей»

Клепа: Ребята, мы с вами в снежки играли, на санях катались, а снеговика-то не слепили. Давайте исправим нашу оплошность.

Эстафета «Лепим снеговиков».

Клепа: Как же с вами весело! Столько мы всего интересного сделали. А наши именинники показали, как весело можно проводить время даже зимой. Дети, ответьте, что было для вас самым веселым и необычным?

Клепа: Настало время подарков (клоун приглашает именинников принять участие в фокусе, они получают подарки).

Клепа: А сейчас – танцы с воздушными шарами.

Публикации по теме:

Сценарий музыкально-спортивного развлечения в подготовительной группе «Зимние забавы» «Зимние забавы» Музыкально - спортивное развлечение в подготовительной группе. Разработала музыкальный руководитель: Дорошкевич Е. А..

Сценарий развлечения «Зимние забавы» в средней группеСценарий развлечения «Зимние забавы» в средней группе "Зимние забавы" в группе "Ягодка" Вот и наступают последние дни зимы, усилились морозы. Но наши прогулки не стали менее интересными. Для.

Конспект развлечения «Зимние забавы» в подготовительной группе Цель: Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни, развивать интерес к зимним видам спорта посредством эстафет. Программные.

Конспект спортивного зимнего развлечения «Зимние забавы» в старшей и подготовительной группе Цель: Оздоравливать детский организм с помощью игр, упражнений на свежем воздухе. Задачи: Учить играть в команде, действовать.

Сценарий спортивного развлечения на улице для детей подготовительной группы. Квест «Зимние забавы» Сценарий спортивного развлечение на улице для детей подготовительной группы: Квест «Зимние забавы». Цель: приобщение детей к здоровому.

Практико-ориентированный проект в подготовительной к школе группе «Зимние забавы» (информационный, практико-ориентированный) в подготовительной к школе группе Воспитатель: Ковалевская Л. Н Продолжительность: 2 недели. Участники:.

Сценарий развлечения в средней группе «Зимние забавы»Сценарий развлечения в средней группе «Зимние забавы» МКДОУ «Большемуртинский детский сад №3» Инструктор по физическому воспитанию Любочка Олеся Сергеевна Сценарий развлечения в средней группе.

Сценарий спортивного развлечение на улице для детей старшей и подготовительной к школе групп «Зимние забавы с Бабой-Ягой»Сценарий спортивного развлечение на улице для детей старшей и подготовительной к школе групп «Зимние забавы с Бабой-Ягой» Цель: Обеспечить оптимальный двигательный режим детей в течении всего развлечения; предоставит возможность применить двигательные навыки.

Сценарий спортивного развлечения для детей подготовительной группы «Зимние забавы — кладоискатели» Целью данного развлечения является повышение интереса к физической культуре, пропаганда здорового образа жизни. Продолжать знакомить с зимними.

Сценарий спортивного развлечения на улице «Зимние забавы»Сценарий спортивного развлечения на улице «Зимние забавы» в детском саду №2 «Звездочка» воспитатели Марченко Татьяна Васильевна и Дубова Наталья Викторовна Зимой можно повеселиться всем детям.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий развлечения «Зимние забавы» в подготовительной к школе группе
Опубликовано: 16 июля 2018 в 20:52
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД