Папки-передвижки

Сценарий летнего развлечения «День индейца»

Ольга Алексеева
Сценарий летнего развлечения «День индейца»

Ведущий: Добрый день, друзья! Сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие. Но это будет путешествие опасное, там вас могут подстерегать разные неожиданности и сюрпризы. Я уверена, что все сидящие в этом зале играли в индейцев. Правда? И я предлагаю вам представить себя племенем индейцев. Если вы готовы, то прошу вас всех встать и произнести боевой клич индейцев. Повторяем за мной!

Кричалка Вау! — Вау!

Вау-вай! — Вау-вай!

Вау-вай-во! — Вау-вай-во!

Чики-рики лумба! — Чики-рики лумба!

Мумба ля колумба! — Мумба ля колумба!

А-ле бале мулине! — А-ле бале мулинее!

Публикация «Сценарий летнего развлечения „День индейца“» размещена в разделах

Джига-джига квиста ц-ц-ц! — Джига-джига квиста ц-ц-ц!

О, эник-бэник вила! — О, эник-бэник вила!

О, тики-рики рила! — О, тики-рики рила!

О-о-о, ахи-охи-хэй! — О-о-о, ахи-охи-хэй!

О-о-о, фанта кола лей! — О-о-о, фанта кола лей!

О-о-о, вкуси нямы чмок! — 0-о-о, вкуси нямы чмок!

О-о-о, виспа сникерс йок! — О-о-о, виспа сникерс йок!

Теперь я вижу, что вы готовы к путешествию!

Ведущий: Бога надо почитать,

Индейские правила соблюдать.

Вождя слова - закон.

Неприкасаемый он.

В племенах правило одно

За правое дело - бей смело.

Трусам здесь не место,

А ну выходи, имя свое назови. (Представление племен)

Ведущий: Какое племя лучше будет справляться с заданием, в награду будет получать перо, таким образом, в конце нашего путешествия мы определим победителя!

Ведущий: Вы пришли сюда не зря,

Выводите вы вождя.

Спойте нам вы и спляшите,

Свою ловкость покажите. (Ритуальный танец)

Ведущий: Все отлично вы сплясали

А теперь вы не тяните,

Свою меткость покажите.

1 КОНКУРС "Меткий глаз" (Мячом попасть в ведро, побеждает та команда у кого больше попаданий в цель.)

Ведущий: Я думаю, что вы самые лучшие охотники. И, значит, с первого выстрела сможете убить дичь в лесу. Перед вами индейская мишень. (тазик) Чем больше точных попаданий вы сделаете, тем быстрее вы принесете победу своему племени. (Проходит конкурс "Меткий глаз". Команда, набравшая больше точных попаданий, получает очередное перо. Зрители приветствуют победителей победным кличем.)

2 КОНКУРС "Соберём дрова" (На время)

Ведущий: Разбежались кто - куда,

Дров набрали для костра.

Разожгли на раз, два, три,

У кого быстрей гори. (Всем племенам необходимо собрать дрова для костра, кто больше принесёт за 2 минуты).

Ведущий: Сядем дружно у костра,

Спор затеем без труда.

На вопросы отвечай,

Долго думать не мечтай.

Говори поскорей,

Не задерживай друзей.

3 КОНКУРС "Эрудит"

Племена сидя вокруг костра разгадывают вопросы викторины, кто быстрее и правильнее.

Как называлось жильё индейцев? (вигвам, хоган)

Как назывался трофей завоеванный в бою (скальп)

Перечислите названия индейских племён. (сиу, сиксики, апачи, чироки, команчи, гуроны, ирокезы и другие)

Как называлась обувь индейца? (мокасины)

На кого охотились индейцы? (на бизонов, лосей, медведей, бобров)

Как общались индейцы? (с помощью жестов, дыма, боевой раскраски)

Как называлась лодка у индейцев? (пирога, каноэ)

Как индейцы называли женщин? (скво)

Что такое «тотем»? (религиозный символ рода)

Как индейцы хоронили умерших? (на высоких помостах, чтобы их тела не тронули дикие животные)

Какое оружие было у индейцев? (томагавк, копьё, лук, боевая палица, нож)

Кто такой шаман? (человек, общающийся с духами)

Что значит «ступить на тропу войны»? (начать войну с соседним племенем)

"Индейский язык"

Как вы знаете, у настоящих индейцев все слова произносятся на индейском языке. И сейчас мы проверим, какое племя лучше говорит на индейском языке. Я вам буду говорить слово на индейском, а вы должны перевести это слово на русский язык. (Проводится конкурс «Индейский язык». Команда или племя, которое больше переведет слов, получает очередное перо).

Термины для конкурса «Индейский язык».

Мокасины – обувь.

Вигвам – жилище.

Томагавк – топорик.

Скво – женщина.

Лассо – веревка с петлей.

Скальп – трофей в бою.

Пирога, каноэ – лодка.

Тотем – существо, которому поклоняется племя.

Ведущий: Итак, племена знают индейский язык, и поэтому я прошу вас издать индейский клич. Все индейские племена поклоняются какому-нибудь животному или существу. Они хотят быть такими же зоркими, сильными и ловкими. Эти животные называются тотемом. И поэтому у ваших племен тоже должен быть свой тотем. На наших стендах вы можете увидеть тотемы племени Рыбы и племени Орла. Скажите мне, пожалуйста, какими качествами должны обладать индейцы, которые взяли себе такие тотемы? (Ребята отвечают на вопросы, за правильные ответы племена получают перо.)

4 КОНКУРС «Тотемы»

Ведущий: Я предлагаю выйти на сцену вождей каждого из племен и представиться. Вам предлагается при помощи фломастеров и бумаги, а также вашей фантазии придумать для вашего племени тотемный знак. (Ребята получают все необходимое для конкурса и рисуют тотемы)

Ведущий: Пока индейские художники рисуют тотемные знаки, я хочу спросить у сидящих в зале индейцев : что нужно сделать индейскому охотнику, чтобы звери в лесу не обнаружили его? ( Ребята отвечают: маскировочные костюмы, боевой раскрас, имитируют голоса животных и пр. Самые активные ребята выходят на площадку за наградой)

Ведущий: На природе вы живете,

Знать растения должны.

5КОНКУРС «САМЫЙ ОПЫТНЫЙ СОБИРАТЕЛЬ»!

Каждому племени я выдаю рецепт для приготовления волшебного зелья. Нужно собрать необходимые для его приготовления ингредиенты. Правильно и на время.

( Собрать растения: одуванчик, травинку, листик клевера, подорожник, листик берёзы, листик акации,)

6 КОНКУРС "Демонстрация индейской моды. "

7 КОНКУРС "Рыбалка" (Ловля рыбок на время, сачком или магнитной удочкой)

Ведущий: А теперь все дружно встали,на охоту побежали!

8 КОНКУРС" Охота на бизона" В центр круга становится игрок из одного отряда (он «Бизон») с двух сторон становятся по 3 человека из другого отряда (всего 6 человек). Им необходимо за 1 минуту выбить его мячом. Если «Бизон» ловит мяч, отряд Бизона получает дополнительное очко. В случае попадания в «Бизона» очко получает отряд играющий мячом. Племя, набравшая наибольшее количество очков – выигрывает!

Ведущий: На бой вожди выходите,

Силу, ловкость, сноровку проявите!

8 КОНКУРС" Бой Вождей" В кругу вожди на одной ноге, без участия рук, должны вытолкать соперника из круга.

9 КОНКУРС "Мост спасения" (связать верёвку из вещей у какого племени длиннее)

10 КОНКУРС "Индейский дозор" (обойти кегли с завязанными глазами, при этом другие племена встают вокруг кегль и говорят не правильное направление (кричат), а своё племя кричит правильное направление. По 1 участнику от племени.

11 КОНКУРС «Водопой» Носим ложками воду с водопоя и сливаем в стаканчики. Побеждает племя, быстрее наполнившее свой стаканчик.

Ведущий: Как вы все прекрасно знаете, все настоящие индейцы очень хорошие «следопыты». Кто из индейцев может расшифровать это слово? (Ответ из зала). Правильно, следопыт. Это человек, который очень хорошо разбирается в звериных повадках, хорошо знает приметы природы и очень любит животных. И я сейчас определю, кто же из наших индейцев сможет участвовать в игре «Следопыт». Назовите, пожалуйста, животных, которые живут в лесах Северной Америки. ( Ответы из зала: олень, рысь, росомаха, игуана, койот, скунс, медведь-гризли, белка, енот, лось, волк, пума, бизон, леминг, антилопа, ягуар. На площадку выходят 12 активных индейцев, по 6 человек от каждого племени)

12 КОНКУРС " «Следопыт»

Ведущий: Вот эти юные следопыты будут принимать участие в новом испытании. Вам дается по три следа, по которым каждый из вас должен пройти определенную дистанцию леса. Кто первый закончит это задание, то племя и получает новое перо. Начали. (Игра «Следопыт». Победителей приветствуют победным кличем. Вручается перо)

Ведущий: Сегодня все наши индейцы показали, что они способны преодолеть все испытания. Но кроме работы и трудностей у индейцев были еще и праздники. Как вы думаете, какие праздники отмечали индейцы в своих племенах? ( Ответы из зала: свадьба, приезд, отъезд, постройка дома, удачная охота, рождение ребенка, совершеннолетие и др. Самые активные участники выходят на площадку за наградой.)

Ведущий: Вы все правильно назвали праздники индейцев. И теперь вам осталось сказать, где эти праздники проходили. (Ответы). Все праздники в индейском племени проходили возле ритуального столба. Изображение этого столба вы можете увидеть на нашей иллюстрации. А ваша задача – построить такой столб для проведения праздника в своем племени вот из этого строительного материала.

13 КОНКУРС " Ритуальный столб"

(10 человек из каждого племени по одному носят кубики (банки, мешочки с песком ит. п.) из которых строят ритуальный столб. Готовый столб участники игры должны перенести на исходную точку. Побеждает тот, у кого будет самый высокий столб, и ни разу не упавший. Победителей приветствуют зрители. Им вручается новое перо.)

Ведущий: Итак, дорогие индейцы, все у вас готово. И поработали вы на славу, и ритуальный столб построили. Что ж, теперь можно и отдохнуть. Сейчас все племя Апачей и племя Гуронов образуют два круга по обе стороны площадки, и как только заиграет музыка, вы должны начать индейский танец. Зрители своими криками определят лучшее племя. То племя, которое будет лучше танцевать и ни разу не остановится, получит последнее перо

Ведущий:Вот и закончился наш поединок,

Слава всем участникам, а особенно победителям!

Публикации по теме:

Сценарий летнего развлечения «День веселых игр»Сценарий летнего развлечения «День веселых игр» Развлечение для детей летом на улице «День веселых игр» Цель: прививать интерес у детей к подвижным и малоподвижным играм,создать хорошее.

Сценарий летнего развлечения «День загадок» для детей дошкольного возрастаСценарий летнего развлечения «День загадок» для детей дошкольного возраста .

Сценарий летнего развлечения на улице для детей старшей группы «День цветных мелков»Сценарий летнего развлечения на улице для детей старшей группы «День цветных мелков» Цель: Доставить детям радость и удовольствие. Задачи: Воспитывать дружеские чувства детей по отношению друг к другу. Закрепить знания цвета,.

Сценарий летнего развлечения на улице для детей старшего дошкольного возраста «День Нептуна»Сценарий летнего развлечения на улице для детей старшего дошкольного возраста «День Нептуна» Цель: Создание условий для праздничного настроения у детей. Задачи: 1. Расширять знания о празднике «День Нептуна». 2. Развивать внимание,.

Сценарий летнего развлечения «День Нептуна»Сценарий летнего развлечения «День Нептуна» Сценарий летнего развлечения «День Нептуна» Действующие лица: Ведущий Царь Нептун Морская Черепаха 2 Кикиморы Дети выходят на спортивную.

Сценарий летнего развлечения во второй младшей группе «День друзей»Сценарий летнего развлечения во второй младшей группе «День друзей» Цель: Уточнить представления детей о том, что значит «уметь дружить». Задачи: Формировать навыки общения друг с другом. Развивать навыки.

Сценарий летнего развлечения «День цирка»Сценарий летнего развлечения «День цирка» Цель: развитие позитивного самоощущения, связанного с состоянием раскрепощенности, уверенности в себе. Доставить детям радость и удовольствие.

Сценарий летнего развлечения для детей СРЦН «День индейца»Сценарий летнего развлечения для детей СРЦН «День индейца» Цель: развивать у детей спортивные навыки, творческие и коммуникативные способности; развивать познавательный интерес, расширять кругозор.

Сценарий летнего развлечения во второй младшей группе «День защиты детей»Сценарий летнего развлечения во второй младшей группе «День защиты детей» Сценарий летнего развлечения во второй младшей группе «День защиты детей». Цель: • Активизировать детей, выявить их инициативу. • Объединить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий летнего развлечения «День индейца»
Опубликовано: 3 августа 2023 в 09:55
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД