Лучший педагог года

Сценарий развлечения «День защитника Отечества» в подготовительной к школе группе

Михайленко Татьяна
Сценарий развлечения «День защитника Отечества» в подготовительной к школе группе

в подготовительной к школе группе

(с использованием игровой, здоровьесберегающей и личностно-ориентированной технологий).

с. Белая Глина

2017г.

Цель: Создание условий для эмоционально положительного настроения детей и формирования доброжелательного отношения к окружающим.

Задачи:

Обучающие:

- Расширять представления детей о Российской Армии. Рассказывать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину.

Развивающие :

Публикация «Сценарий развлечения „День защитника Отечества“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах

- Закреплять умение преодолевать полосу препятствий.

- Упражнять в метании в цель, удаленную на расстояние до 3 метров. Развивать силу, ловкость, быстроту, координацию движений, выносливость.

Воспитывающие:

- Воспитывать у детей качества необходимые будущему защитнику Родины, чувство взаимопомощи, выдержку, находчивость, смелость, упорство, умение сплоченно действовать в сложных ситуациях, ответственное отношение к поставленной задаче.

Оборудование: музыкальное сопровождение, 2 пилотки, 2 санитарные сумки, 2 пакета донесений, кораблики–моталочки, бумажные самолетики, ящики-танки, мешочки для метания, гимнастическая скамья для пролезания, бутылка с минералкой, изюм, бинты, мешок с воздушными шарами.

Ход МЕРОПРИЯТИЯ

(Дети, маршируя, входят в зал с песней «Бравые солдаты». Разделившись на две команды, рассаживаются по обе стороны зала).

Ведущий: Ребята, в эти дни россияне готовятся отпраздновать День защитника Отечества. Кто же они, эти сильные и храбрые люди? (Это военные - моряки, летчики, пограничники, разведчики, танкисты. Это наши дедушки, папы, дяди)

Ведущий: Это те, кто служит в Армии. Кто учит охранять и защищать родную страну, своих земляков. И те, кто готовиться стать солдатом. А чему научились вы в детском саду? (дружить, защищать слабых, помогать маленьким)

Ведущий: С этим торжественным днем совпали дни рожденья Артема, Эвелины, Коли и Ангелины. И я предлагаю вам испытать себя в военных играх. Русская народная пословица говорит «Если хочешь мира – будь готов к войне».

Любой профессии военной

Учиться надо непременно.

Чтоб быть опорой для страны,

Чтоб в мире не было (войны).

Ведущий: «Отряды, становись. Слушай мою команду!

Можешь ты солдатом стать,

Плавать, ездить и летать.

А в строю ходить охота –

Ждет тебя, солдат (пехота).

Ведущий: Командирами отрядов назначаю Артема и Колю, санитарами – Эвелину и Ангелину. Первое задание – доставить в штаб секретное донесение».

ЭСТАФЕТА «СЕКРЕТНОЕ ДОНЕСЕНИЕ»

Ведущий:

Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять.

И служить не на земле,

А на военном (корабле).

Русская народная пословица гласит «Мир – дело великое». Следующее задание для командиров «Чей корабль быстрее».

ЭСТАФЕТА «ЧЕЙ КОРАБЛЬ БЫСТРЕЕ».

Ведущий: Отряды, слушай мою команду. Вам надлежит переправиться через реку.

ЭСТАФЕТА «ПЕРЕПРАВА»

Ведущий: В крепкой спайке фронта и тыла – непобедимая сила. Предлагаю вам маленький эксперимент – «танцующий изюм».

ЭКСПЕРИМЕНТ «ТАНЦУЮЩИЙ ИЗЮМ»

Ведущий:

Самолет парит, как птица,

Там воздушная граница.

На посту и днем и ночью

Наш солдат – военный (летчик).

Ведущий: «Экипажи, по машинам!»

ЭСТАФЕТА «БОЙ ОТВАЖНЫХ ЛЮБИТ».

Ведущий:

Снова в бой машина мчится.

Режут землю гусеницы.

Та машина в поле чистом

Управляется – (танкистом).

Вражеские танки прорвали оборону. Отряды, слушай мою команду: уничтожить противника. У нас народ смирен до поры, а как что – берется за топоры». В бою наш обычай таков: считать врагов не живых, а мертвых.

МЕТАНИЕ В ЦЕЛЬ «УНИЧТОЖЬ ТАНК»

Ведущий: Бой закончился. Санитары спешат оказать помощь раненым.

КОНКУРС «ВОЕННЫЙ САНИТАР»

Ведущий:

«Дружно за мир стоять – войне не бывать!»

Подрасту и вслед за братом

Тоже буду я солдатом,

Буду помогать ему

Охранять свою (страну).

Ребята, перечислите военные специальности, о которых вы сегодня узнали.

(Ответы детей)

Ведущий: Расскажите, какие трудности возникают в военной жизни? (Ответы детей) Самыми выносливыми и ловкими были сегодня наши именинники. Праздновать с друзьями день рожденья весело и приятно. Пришло время фокусов и подарков.

Публикации по теме:

Стенгазета «23 Февраля — День защитника Отечества» в подготовительной к школе группеСтенгазета «23 Февраля — День защитника Отечества» в подготовительной к школе группе В преддверии праздника 23 ФЕВРАЛЯ в нашей группе прошел одноименный проект. Цель которого: - формирование мотивацеонного, целостного.

Фотоотчет «День защитника Отечества в подготовительной к школе группе»Фотоотчет «День защитника Отечества в подготовительной к школе группе» Много замечательных праздников мы отмечаем с ребятами в нашем детском саду. С большим нетерпеньем ждали ребята утренник, посвященный Дню.

Конспект ООД в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности «23 февраля — День защитника Отечества» Тема: «23 февраля - День защитника Отечества» Приоритетная область - «Познание». Интегрируемые области - «Коммуникация», «Социализация»,.

Сценарий развлечения в средней группе «День защитника Отечества»Сценарий развлечения в средней группе «День защитника Отечества» Конспект развлечения в средней группе «День защитника отечества». Цель: Создать у детей радостное, праздничное настроение. Задачи: - расширять.

План-конспект музыкально-спортивного развлечения в старшей и подготовительной группе «День защитника Отечества» Цель: Воспитывать у детей чувство гордости за свою Родину, армию, за защитников отечества. Развивать двигательные навыки. Воспитывать интерес.

Праздник «День защитника Отечества» в подготовительной к школе группеПраздник «День защитника Отечества» в подготовительной к школе группе Праздник «День Защитника Отечества» в подготовительной к школе группе Входной танец «С Защитником Отечества» ВЕД:- Сегодня мы собрались,.

Сценарий развлечения «День защитника Отечества» в средней группеСценарий развлечения «День защитника Отечества» в средней группе Накануне праздника 23 февраля был оформлен стенд, посвященный нашим папам. А так же было проведено развлечение. Сценарий развлечения «23.

Сценарий развлечения в подготовительной группе «День защитника Отечества».Сценарий развлечения в подготовительной группе «День защитника Отечества». Сценарий развлечения в подготовительной группе «День защитника Отечества». Цель: Прививать любовь к Родине, формировать чувство патриотизма,.

Сценарий спортивного развлечения «День защитника Отечества» в разновозрастной группе 3–5 лет Сценарий спортивного развлечения «День защитника Отечества».в разновозрастной группе от 3 – 5 лет. Цель: дать детям представление о празднике.

Сценарий спортивного развлечения к 23 февраля во второй младшей группе «День защитника Отечества» Сценарий спортивного развлечения к 23 февраля во второй младшей группе Цель: Познакомить с Государственным праздником — Днем защитника.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий развлечения «День защитника Отечества» в подготовительной к школе группе
Опубликовано: 16 июля 2018 в 21:13
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД