МААМ-картинки

Сценарий спортивного праздника «Веселые старты»

Светлана Ларкина
Сценарий спортивного праздника «Веселые старты»

Цель: создание единого здоровьесберегающего процесса через приобщение родителей и детей к здоровому образу жизни.

Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие»; «Познавательное развитие»; «Социально – коммуникативное развитие».

Задачи:

Образовательная область «Физическое развитие»

• Повышать интерес к физической культуре и здоровому образу жизни.

• Воспитывать волевые качества, развивать стремление к победе и уверенность в своих силах.

• Учить получать радость от своих результатов.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Публикация «Сценарий спортивного праздника „Веселые старты“» размещена в разделах

• Развивать у дошкольников интерес к различным видам игр.

• Побуждать к активной деятельности.

• Развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание.

Образовательная область «Познавательное развитие»

Создать условия для закрепления знаний об изменениях в природе, происходящих весной.

Оборудование: 2 обруча, гимнастические палки по количеству участников, 2 конуса-ориентира, 2 юбки, 2 жилетки, 2 пары ласт, 2 воздушных шара, 2 детские лопаты, 2 тоннеля, шоколадные медали. Фонограммы "Спортивный марш", "Веселая зарядка".

Звучит спортивный марш, в зал заходят команды - участницы, занимают свои места по обе стороны зала.

Ведущий: Дорогие ребята, уважаемые взрослые, сегодня в этом зале состоится самая веселая из всех спортивных и самая спортивная из всех веселых игр игра "Веселые старты"! На улице весна, у всех прекрасное настроение, а нам бы хотелось сделать его еще лучше.

Пришла весна - и ей все рады,

Весною хочется играть.

Спортивный праздник "Веселые старты"

Мы сейчас спешим начать!

Ведущий: Хочу представить наши команды: Команда "Желтые"("Солнечные зайчики") и Команда "Красные"("Красные солнышки"). Прошу поприветствовать наших спортсменов! Оценивать спортивные достижения наших команд будет жюри.

Ну а сейчас - разминка! (Команды образовывают круг. Звучит фонограмма "Веселая зарядка")

Ведущий: Команды проходят на свои места.

Итак, первая эстафета "Солнышко".

Если ярко солнце в небе светит-

Счастливы и взрослые, и дети!

На расстоянии перед каждой командой лежит обруч. Около каждой команды лежат гимнастические палки по количеству участников. Каждый участник берет палку, подбегает к обручу, кладет, образуя лучик солнца.

Ведущий: А теперь мы приглашаем по 5 мам от каждой команды.

Весною лужи - не преграда:

Ласты! Вот что для счастья надо!

Эстафета "Бег в ластах". Каждая участница надевает ласты, оббегает в них ориентир, возвращается, передает ласты другой участнице.

Ведущий: Следующая эстафета для детей. Команды занимают свои места на игровом поле. Эстафета "Бег с переодеванием"

Весна - прекрасная пора,

Весной природа оживает.

Нас окружает красота

И мы прекрасные наряды надеваем!

Для каждой команды мы приготовили "наряды". Участник команды надевает "наряд", оббегает ориентир, возвращается, передает "наряд" следующему участнику. Попрошу выйти маму от каждой команды для помощи участникам в переодевании.

Ведущий: Весна - это не только красота, это горы снега, которые надо перекидать, а для этого нужна сила. Следующий конкурс для пап. От каждой команды приглашается один папа.

Конкурс "Наши папы - богатыри!" Папы сажают своих детей на плечи и приседают вместе с ними в течение полминуты. Мамы дружно считают количество приседаний.

Ведущий: Итак, мы продолжаем тему весны.

Тает снег, летят грачи,

Кругом бегут, журчат ручьи.

Эстафета "Веселые ручьи". Команды приглашаются. Каждый участник - ручеек "протекает" по тоннелю, перепрыгивает на двух ногах через две палки, лежащие на полу, оббегает ориентир и возвращается к своей команде.

Ведущий: Весна - это легкие облака в небе, нежные листочки на деревьях. А что может быть нежнее и ловчее маминых рук! Следующая эстафета для мам. Приглашаем по 5 мам от каждой команды.

Эстафета "Донеси - не урони". Нашим мамам предстоит в детской лопате донести воздушный шар до ориентира и вернуться обратно, передать эстафету следующей участнице.

Ведущий: Пришло время подводить итоги!

Вот и закончился наш праздник. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное - получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Все участники команд "награждаются шоколадными медалями"! Благодарим наших родителей, которые проявили смелость и участвовали в наших конкурсах!

Фото родителей, принимавших участие в конкурсах. Общее фото.

Публикации по теме:

«Весёлые старты!» Сценарий спортивного праздника в детском саду«Весёлые старты!» Сценарий спортивного праздника в детском саду Цель: Пропаганда Здорового образа жизни, вовлечение в систематические занятия физической культурой и спортом. Задачи: Сплочение детей.

Сценарий праздника «Веселые старты» «Веселые старты» Цель праздника: Пропаганда физкультуры и занятия спортом. Задачи: - использовать личный пример взрослых членов семьи.

Конспект спортивного развлечения с папами «Веселые старты». Цель: Пропагандировать здоровый образ жизни, привлечь родителей к участию в мероприятии. Задачи: - укрепление физического и психического.

Сценарий праздника, посвященный Международному Дню здоровья «Веселые старты» Цель: привлечение детей к систематическим занятиям физической культуры и спортом, а также пропаганда здорового образа жизни среди детей.

Сценарий праздника «Веселые старты с Витаминкой» Цель: удовлетворение природной потребности детей в двигательной активности, привитие интереса к занятиям физической культурой и спортом,.

Сценарий праздника к 23 февраля «Веселые старты» в старшей группе Сценарий к 23 февраля в старшей группе. «Веселые старты» Цель: Создать радостную атмосферу праздника, развить уважение к Российской армии,.

Сценарий проведения спортивного праздника для детей младшего дошкольного возраста и их родителей «Веселые старты» Сценарий проведения спортивного праздника для детей младшего дошкольного возраста и их родителей «Веселые старты» Воспитатель 1 кв. категории.

Сценарий спортивного праздника для умственно отсталых дошкольников «Веселые старты» Цель: Повышение интереса к физической культуре и здоровому образу жизни детей. Выявлять способности и интересы детей. Воспитывать волевые.

Сценарий спортивного развлечения «Веселые старты» в разновозрастной группе Спортивное развлечение в средней и подготовительной группах «Веселые старты» Воспитатель: Абзгильдина А. Р. Цель: Развивать интерес к спортивный.

Сценарий спортивного праздника «Семейные старты» Семейные старты. Цель. Зал празднично украшен. Дети и родители сидят на стульчиках. Ведущая: Добрый вечер дорогие гости. Сегодня мы приглашаем.

Автор публикации:
Сценарий спортивного праздника «Веселые старты»
Опубликовано: 31 мая 2016 в 07:08
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД