Папки-передвижки

Сценарий военно-спортивной игры «Зарница»

Ольга Уварова
Сценарий военно-спортивной игры «Зарница»

Авторы: Уварова О. И., Галлямова И. Н. СЦЕНАРИЙ

военно-спортивной игры «Зарница» в старшей группе

Цель игры : гражданско-патриотическое воспитание дошкольников, возрождение и повышение престижа военной службы, воспитание у детей чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, создание атмосферы военных действий, пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:

Познавательные:

1. расширение представлений о России;

2. познакомить детей с символами государства: гербом, флагом, гимном;

Публикация «Сценарий военно-спортивной игры „Зарница“» размещена в разделах

3. формировать у детей представление об игре «Зарница», как о мирном соревновании с целью физического и социально – нравственного совершенствования людей.

Развивающие:

1. развивать у детей интерес к занятиям физической культурой и спортом, умения и навыки сотрудничества через нравственный и эстетический опыт участия в игре «Зарница»;

2. развивать чувство ответственности и гордости за достижения Родины.

Воспитательные:

1. воспитывать у детей любовь к Родине;

2. воспитывать у детей целеустремленность, организованность, инициативность, трудолюбие.

Участники:

дети старшей группы № 3 и старшей группы № 2 - 24 человека.

Группа называется отрядом. Состав отряда: командир, медицинские

сёстры.

Постовые: родители детей-участников (папы).

Генерал: сотрудник полиции.

Сопровождающий: воспитатели, младший воспитатель отряда.

Атрибуты и оборудование:

- военная форма для главнокомандующего;

- военная форма для постовых;

- стойки для выполнения задания “Линия препятствий”;

- самолёт, сделанный из пластиковой бутылки и шишки (по

количеству детей) для выполнения задания “Сбей вражеский

самолет”;

- макеты танков, шишки для метания в конкурсе “Снайперы”;

пластиковые бутылки, вкопанные в землю для выполнения задания

“Разминируй поле”;

- магнитофон, аудиозапись гимна, песни «Зарница»;

- флажки для обозначения территории задания.

Для каждого отряда:

- элементы солдатской формы;

- элементы одежды для медицинских сестёр;

- флаг отряда;

- план маршрута;

- награды и медали;

- пакет с секретным заданием.

Предварительная работа:

Создание штаба по подготовке и проведению военно-спортивной игры "Зарница" с определением функций каждого члена штаба. Формирование отрядов из детей старших групп, с назначением командиров, медицинских сестёр.

Планирование занятий на военную тематику, знакомство с художественными произведениями.

Проведение комплекса утренней гимнастики на тему “Мы военные

летчики”.

Разучивание и прослушивание военной песни.

Просмотр мультфильмов на военную тематику : «Солдатская сказка», «Солдатская лампа».

Просмотр презентации «Защитники Отечества».

Ход игры

Звучит маршевая музыка, дети старших и подготовительных групп под руководством командира отряда собираются на площадке, выстраиваются по периметру. Затем под торжественную музыку выходит Генерал.

Генерал: Здравия желаю, товарищи, бойцы!

Дети: Здравия желаем, товарищ генерал!

Генерал: Товарищи бойцы, в генеральном штабе произошло чрезвычайное происшествие: из сейфа были похищены очень важные документы. Ваша задача заключается в том, чтобы найти документы и доставить их в штаб. Это задание очень сложное, вам нужно будет преодолеть много препятствий. Вам потребуется мужество, отвага, смелость, решительность для достижения цели. Товарищи бойцы, к выполнению боевого задания готовы?

Дети: Готовы!

Генерал: Командирам отрядов приготовиться к сдаче рапортов и получению пакета с боевым заданием.

“Десантники”

“Разведчики”

Для выполнения этого задания вам необходимо будет пользоваться маршрутным листом, на которых указаны пункты, где вы встретите постовых с заданиями. После выполнения задания каждый отряд будет получать часть секретного документа, вам нужно собрать 6 частей и соединить их в единый документ. После того как вы выполните все шесть заданий, вам нужно будет собраться здесь и доложить о выполнении задания.

Задание понятно?

Командиру отряда «Десантники» сдать рапорт и получить план маршрута. (“Разведчики ”)

Командиры подходят к генералу и берут маршрутные листы.

Командиры отрядов:

Отряд равняйсь, смирно!

Командиры по очереди маршевым шагом подходит к главнокомандующему и докладывают:

Товарищ генерал! Отряд “ Десантники ” к выполнению боевого задания готов! Командир отряда (называет имя). Рапорт сдан!

Генерал: Рапорт принят!

Командир отряда “ Десантники ” становится в строй.

Генерал: Отрядам приступить к выполнению задания.

Отряды группируются, знакомятся с маршрутными листами, находят то место, откуда нужно начать выполнение задания, начинают свой маршрут, выполняя поочерёдно одно задание за другим.

1. “СНАЙПЕРЫ”

Цель: попасть «снарядами» -шишки – во вражеский танк.

Правила игры : нельзя переступать через черту, иначе можешь “взорваться” вместе с танком. Побеждает та команда, у которой было больше всех попаданий.

2. “СБЕЙ ВРАЖЕСКИЙ САМОЛЁТ”

Цель: попасть “снарядами” - шишками - в самолёт, который висит на дереве.

Правила игры : каждое попадание ребёнком в цель приносит отряду 1 балл. Каждый участник имеет право сделать один бросок.

3. “ЛИНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ”

Цель: проползти под “колючей проволокой” или перешагнуть через неё так, чтобы не задеть.

Правила игры : если ребёнок задел “колючую проволоку”, то считается раненым, санитары его перевязывают.

4. “ПРОЙДИ ЧЕРЕЗ БОЛОТО”

Цель: перебраться через “болото” (нарисованные на снегу круги). Принести снаряды (шишки, которые хранятся на другой стороне “болота”.

Правила игры : нельзя наступать на красные круги – это торфяные кочки, которые могут в любой момент вспыхнуть. Ребёнок, который наступил в красный обруч, считается раненым.

5. “РАЗМИНИРУЙ ПОЛЕ”

Цель: под снегом дети должны найти закопанные пластиковые бутылки и открутить крышки. Только в этом случае мина считается обезвреженной.

Правила игры : если ребёнок вытаскивает мину из земли, то считается, что она “взорвалась”, боец ранен и ему требуется “медицинская помощь”, санитары его перевязывают.

6. «СЕКРЕТНОЕ ЗАДАНИЕ»

Цель: правильно сориентироваться на местности.

Правила игры : Встать лицом к определённому объекту (к дереву, к дому, к детскому саду, участку и т. д.) и выполнить ряд указаний: сделать 4 шага вперёд, повернуться направо, сделать ещё 5 шагов, затем повернуться налево и т. д.

Ребёнок, выполняющий задание, находит пакет, все вместе открывают его, в пакете кусочек документа.

Генерал: Молодцы! Сейчас вам нужно собрать ваш секретный документ и доложить мне В результате этой работы в каждом отряде получается свой документ – это рисунок, на котором изображены.

После того, как отряды собрали секретный документ, все отряды снова собираются на площадке и сдают рапорта генералу о том, что задание выполнено.

Генерал: Батальон, равняйсь, смирно! Командирам отрядов приготовиться к сдаче рапортов. Командиру отряда “Улыбка” сдать рапорт!

Командир маршевым шагом подходит к генералу и докладывает:

Товарищ генерал! Отряд “Десантники” задание выполнил: секретный документ доставлен в штаб! Командир отряда (называет имя). Рапорт сдан!

Генерал: Рапорт принят!

Командир отряда “Десантники” становится в строй.

Аналогично сдает рапорт командир отряда («Разведчики»)

Генерал: Товарищи бойцы! Вы отлично справились с моим заданием. Все документы доставлены в штаб. Назовите мне, что на них изображено.

Дети хором называют предметы по указанию генерала.

Генерал: Какая тема объединяет все эти “документы”?

Дети: Олимпиада, олимпийские игры.

Генерал: Молодцы, ребята! Вы без потерь прошли все испытания, справились со всеми заданиями.

А сейчас я хочу выразить вам свою благодарность за участие в сегодняшней игре и наградить вас орденами и медалями за мужество, отвагу, смелость и решительность, проявленные на этом конкурсе.

Предлагаю всем пополнить свои силы и отведать солдатскую кашу.

Публикации по теме:

Фотоотчёт о военно-спортивной игре «Зарница»Фотоотчёт о военно-спортивной игре «Зарница» За четыре дня до празднования Дня Победы в нашем детском саду прошла военно-спортивная игра "Зарница". Игра «Зарница» – это соревнования.

Фотоотчет о военно-спортивной игре с участием родителей «Зарница»Фотоотчет о военно-спортивной игре с участием родителей «Зарница» В целях патриотического воспитания, приобщения подрастающего поколения к здоровому образу жизни, 30 апреля в нашем детском саду прошло военно.

Конспект военно-спортивной игры «Зарница» с детьми дошкольного возраста, посвящённый Дню ПобедыКонспект военно-спортивной игры «Зарница» с детьми дошкольного возраста, посвящённый Дню Победы Цель: патриотическое воспитание детей. Задачи: знакомство с воинскими специальностями, родами войск; воспитание дошкольников в духе готовности.

Положение о проведении спортивных соревнований: военно-спортивной игры «Зарница», игры «Гладиаторские бои». Начальные классыПоложение о проведении спортивных соревнований: военно-спортивной игры «Зарница», игры «Гладиаторские бои». Начальные классы Цель и задачи игры: Физическое и патриотическое воспитание детей; Пропаганда здорового образа жизни; Развитие спортивных навыков; Закрепление.

Сценарий спортивной военно-патриотической игры «Зарничка»Сценарий спортивной военно-патриотической игры «Зарничка» Вот как мы отмечали праздник 9 мая. Старшая и подготовительная группы. Задачи – воспитывать любовь и уважение к защитникам Родины, прививать.

Сценарий проведения военно-спортивной игры «Зарница» с детьми старшего дошкольного возраста Цель игры: - создать радостную, торжественную атмосферу праздника; - повышать тренированность организма. - содействовать развитию общей.

Сценарий военно-патриотической игры «Зарница» Данная разработка военно-патриотической спортивной игры "Зарница" можно проводить в любое время года. Она непохожа на остальные типичные.

Сценарий военно-спортивной игры «Большие учения» Цель: - Формирование патриотических чувств: любви к Родине, семье, к армии России. - Развитие интереса к участию в военно-спортивных играх,.

Сценарий военно-спортивной игры «Зарница» Сценарий проведения военно-спортивной игры " Зарница"Звучит военный марш. Отряды выходят на спортивную площадку. В каждого ребенка присутствует.

Сценарий военно-спортивной игры «Зарница» для воспитанников старшего дошкольного возраста Данное мероприятие будет полезно педагогам-организаторам, инструкторам физической культуры, учителям начальных классов, педагогам дополнительного.

Автор публикации:
Сценарий военно-спортивной игры «Зарница»
Опубликовано: 28 сентября 2015 в 17:56
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД