Получи документы

Сценарий «Семейные ценности» (20 фото)

Кристина Жукова
Сценарий «Семейные ценности»

Педагогический проект: Коллекционирование как способ развития познавательной активности дошкольников.

Тема: Семейные ценности.

  ЦЕЛИ:

Образовательные:

-Закреплять знания детей в области «Коммуникация» и «Познание»;

- Расширять кругозор, развивать познавательную активность;

-Развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать, выделять главное, комбинировать.

Коррекционные:

- Развивать грамматический строй речи;

-Активизировать словарь детей;

Публикация «Сценарий „Семейные ценности“» размещена в разделах

- Развивать внимание память;

-Развивать активность инициативность мышление.

Воспитательные:

-Воспитывать доброжелательность, желание помочь друг другу;

-Приучать ребенка к аккуратности, усидчивости в работе с материалом; 

-Развивать творческий потенциал, любознательность.

Ход мероприятия.

Ведущий: - Сегодня наш разговор пойдёт о семейных «ценностях», о коллекционировании.

Коллекционирование - это собирательство.

Существует много видов коллекционирования: открытки, марки, куклы, машинки и другое. (слайды) Каждый взрослый в своё м детстве что-то собирал: марки, значки, фантики от конфет, календари, открытки с актёрами. В детях всегда заложена страсть к собирательству, а еще точнее, к поиску. У большинства она потом исчезает, но некоторые проносят ее через всю жизнь. И если родители увидели интерес ребёнка, то они способны правильно направить эту деятельность.

Коллекционирование будет развивать познавательную деятельность ребёнка, кругозор, любознательность, аккуратность и бережливость, а показывая свою коллекцию друзьям ребёнок будет учиться общению. Как оказалось в нашей группе есть то же маленькие коллекционеры. Родители не только поощряют детей в коллекционировании, но являются союзниками детей в собирании своих маленьких коллекций.

Вед. Про свою коллекцию кошек нам расскажет Маша и её мама Лада Анатольевна.

КОЛЛЕКЦИЯ КОШЕК. (показ)

Сценарий «Семейные ценности»

Лада Анатольевна:

-Наша коллекция началась с того, что ребёнок хотел иметь какое-то домашнее животное. А пока мы определялись с животным, родилась идея этой коллекции. Собирая эту коллекцию мы много узнали о породах кошек, их характере, привычках. Наша коллекция небольшая, но мы продолжаем её собирать. Интерес у ребёнка ещё не пропал. Есть в нашей коллекции любимые кошки. Они любят всякие шутки –загадки. Одну из таких загадок мы приготовили для вас

Игра «Найди тень кошки» (ИКТ)

Вед. Для Маши и её родителей мы с ребятами дарим хороводную игру «Кошки –мышки»

Игра «Кошки –мышки»

Фото «Семейные ценности»

Вед. А мы пополняем вашу коллекцию вот такой кошкой.

Сценарий - фото

Вед. Свою коллекцию из берестяных изделий представит Андрей и его мама Ольга Раисовна.

КОЛЛЕКЦИЯ ИЗ БЕРЕСТЯНЫХ ИЗДЕЛИЙ (ПОКАЗ).

Фото №1 Педагогический проект Коллекционирование как способ развития познавательной активности дошкольников

Ольга Раисовна:

-Наша коллекция ещё небольшая, но нам было интересно её собирать. Собирая эту коллекцию мы много узнали о быте русского народа, о том, что в обиходе деревенского жителя было много предметов сделанных из бересты, плели лапти, делали лукошки и туески для ягод и грибов, берестяные ложки.

Изделия из бересты -это всегда изделия сделанные руками человека. Собирая эту коллекцию мы много узнаём об истории, обычаях русского народа.

Вед. Для Андрюши и его родителей мы хотим подарить народную музыкальную композицию…

Оркестровая композиция на музыкальных инструментах.

Фото №2 Семейные традиции обычаи ценности Семейные ценности

Вед. А еще мы хотим пополнить вашу коллекцию вот таким берестяным изделием. …

Фото №3 Коррекционные Развивать грамматический строй речи Активизировать словарь детей Публикация Сценарий Семейные ценности размещена в разделах Семейные традиции обычаи ценности Семья

Вед. Про следующую коллекцию нам расскажет Костя и его мама – Кристина Игоревна. Их коллекция состоит из насекомых.

КОЛЛЕКЦИЯ НАСЕКОМЫХ (показ)

Фото №4 Все материалы по теме семьи Семья

Кристина Игоревна:

- Своим интересом к собиранию этой коллекции нас заразил старший брат Кирилл. Каждый раз, когда мы были у них в гостях, он показывал свою пополнившую коллекцию. Сначала мы просто пополняли коллекцию брата. но постепенно его увлечение стало и нашим. В нашей коллекции есть скорпионы, различные жуки. Наша коллекция это не просто собирательство, собирая эту коллекцию мы узнаем много о жизни насекомых. Для вас дети из нашей коллекции загадка. Посмотрите, подумайте и объясните, кто на экране лишний.

Игра «Четвертый лишний» (ИКТ)

Вед. В Костину коллекцию мы дарим песню про божью коровку.

Песня «Божья коровка»

Фото №5 Сценарии семейных развлечений Сценарии праздников

Вед. И ещё мы хотим пополнить вашу коллекцию и подарить вот такую замечательного кузнечика.

Фото №6 Развлечения досуги утренники Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший сценарий праздника май Развивать внимание память Развивать активность инициативность мышление

Вед. Следующую коллекцию – коллекцию «смешариков» собирает Максим со своей мамой Оксаной Валерьевной.

КОЛЛЕКЦИЯ СМЕШАРИКОВ (показ)

Фото №7 Воспитательные Воспитывать доброжелательность желание помочь друг другу Приучать ребенка к аккуратности усидчивости в работе с материалом Развивать творческий потенциал любознательность

Оксана Валерьевна:

-В нашей коллекции только мягкие игрушки. Стали её собирать, потому что ребёнку очень нравились эти мультики. А в этом возрасте все дети любят мягкие игрушки, поэтому и остановились на собирании мягких игрушек. И у нас получилась вот такая коллекция. Она у нас небольшая, но собирать её было нам интересно.

И у нас есть любимые экспонаты коллекции. Вот 2 наших самых любимых смешарика. Посмотрите внимательно и расскажите, чем они отличаются.

Игра «Найди отличия» (ИКТ)

Вед. Для Максима и его родителей мы дарим весёлый танец.

Танец

Фото №8 Ход мероприятия

Вед. А пополним вашу коллекцию вот таким смешариком.

Фото №9 Ведущий Сегодня наш разговор пойдёт о семейных ценностях о коллекционировании

Вед. В группе у нас тоже есть коллекция фантиков. Наша коллекция действующая.

КОЛЛЕКЦИЯ ФАНТИКОВ.

Фото №10 Коллекционирование это собирательство Фото №11 Существует много видов коллекционирования открытки марки куклы машинки и другое

Из фантиков мы делаем различные поделки: бабочки на лугу, салфетки.

Фото №12 слайды Каждый взрослый в своё м детстве что то собирал марки значки фантики от конфет календари открытки с актёрами Фото №13 В детях всегда заложена страсть к собирательству а еще точнее к поиску

Наша коллекция растет и постоянно пополняется новыми экспонатами.

Фото №14 У большинства она потом исчезает но некоторые проносят ее через всю жизнь Фото №15 И если родители увидели интерес ребёнка то они способны правильно направить эту деятельность

КОЛЛЕКЦИЯ ЁЖИКОВ

Вос-ль: Ребята, я тоже недавно стала собирать коллекцию ёжиков. Но в моей коллекции всего 2 колючих обитателя.

Вед. Ребята, давайте мы вместе с мамами сделаем доброе дело и пополним коллекцию Натальи Алексеевны. (Дети из природного и бросового материала вместе с родителями мастерят ёжиков и дарят Наталье Алексеевне).

Фото №16 Коллекционирование будет развивать познавательную деятельность ребёнка кругозор любознательность аккуратность и бережливость а показывая свою коллекцию друзьям ребёнок будет учиться общению

Вос-ль: Спасибо вам большое! Моя коллекция сразу значительно пополнилась. Я вас всех благодарю

Фото №17 Как оказалось в нашей группе есть то же маленькие коллекционеры

Вед. Коллекционирование –это увлекательная деятельность. Ребёнок больше узнаёт о предметах своего собирания, а совместное собирание коллекции вместе с родителями позволяет правильно направить деятельность ребёнка и из простого собирательства превратить её в познавательную деятельность.

Публикации по теме:

Сценарий праздника «Семейные традиции» «СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ» Цель мероприятия: • Создать условия для воспитания любви и чувства благодарности к матери; • Развивать у детей интерес.

Семья и семейные ценности в воспитании дошкольника «От того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей.

Ценности семейного воспитания Педагог-психолог Ткачева Анна Николаевна МБДОУ ДСКВ № 22 г. Ейска Ценности семейного воспитания Семья – это первый социальный институт,.

Доклад «Семейные ценности» Традиционные семейные ценности – неизменная основа формирования культуры современного общества и личности. «Как хорошо, что есть семья,.

Конспект родительского собрания в младшей группе «Семья. Семейные ценности»Конспект родительского собрания в младшей группе «Семья. Семейные ценности» Звучит фонограмма песни Ю. Антонова «Крыша дома твоего» Воспитатель: Уважаемые родители! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о семье,семейных.

Нравственность через семейные ценности. "Семейные чтения - это специфическая форма общения родителей и ребенка. Она основана на их совместной познавательной деятельности в часы.

Родительское собрание в средней группе «Семейные ценности» Родительское собрание в средней группе «Семейные ценности» МАДОУ «Алёнушка» г. Нижняя Тура Подготовила: Семёнова Н. И. воспитатель I кв.

Сценарий спортивного праздника «Семейные старты» для детей и родителей подготовительной к школе группыСценарий спортивного праздника «Семейные старты» для детей и родителей подготовительной к школе группы Задачи: 1. Осуществлять преемственность между детским садом и семьёй по физическому развитию. 2. Доставить детям радость, удовольствие от.

Формирование ценности здорового образа в ДОУ Здоровыми, веселыми, умными, активными – такими хотят видеть своих детей родители и, именно, такими хотят видеть своих воспитанников педагоги.

Воспитываем духовные ценностиВоспитываем духовные ценности Духовность - это «устремление человека к тем или иным высшим ценностям и смыслу, идеалу, стремление человека переделать себя, приблизить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий «Семейные ценности»
Опубликовано: 12 мая 2017 в 21:47
+48Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД